Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ростовские шахты ни с чем не стыкуются

,
За угольные шахты Ростовской области, той самой, где еще недавно голодали шахтеры, неожиданно развернулась острая борьба. В среду фонд имущества Ростовской области был вынужден перенести аукцион по продаже имущества обанкротившегося «Ростовугля» — из-за «технической нестыковки».

Председатель Фонда имущества Ростовской области Василий Веремейчук заявил «Газете.Ru», что в среду организаторы приняли решение перенести дату проведения аукционных торгов двумя действующими шахтами обанкротившегося ОАО «Ростовуголь» — имени Чиха и имени Октябрьской революции, а также обогатительной фабрики «Октябрьская-Южная» с 19 на 26 июля.

Официальная причина недельной задержки торгов — «техническая нестыковка»: претенденты якобы не успели еще должным образом оформить заявки на аукцион. Неофициально — о намерении приобрести шахты заявил президент ООО «Западно-Уральский машиностроительный концерн» (ЗУМК) Владислав Томилов.

15 июня на предыдущих аукционных торгах в Ростове связанная с ЗУМК компания — ООО «Уголь-ЗУМК» — купила за 78,5 млн руб. шахту «Аютинская» и обогатительную фабрику «Аютинская».

Как пояснил «Газете.Ru» председатель Фонда имущества Ростовской области Василий Веремейчук, того же 15 июня торги шахтами имени Чиха и имени Октябрьской революции, а также обогатительной фабрикой «Октябрьская-Южная» не состоялись из-за отсутствия покупателей.

Сейчас основным претендентом как минимум на одну из шахт — имени Октябрьской революции — выступает компания ООО «Голд-уголь», которая, по словам ее гендиректора Владимира Торосяна, инвестировала в шахту за три месяца после возобновления добычи уже порядка 40 млн руб.

Источник, близкий к руководству Ростовской области, заявил «Газете.Ru», что вопрос о шахте имени Октябрьской революции именно «Голд-углю» считался делом практически решенным. В беседе с «Газетой.Ru» не скрыл желания купить эту шахту, а также соседнюю — имени Чиха вместе с обогатительной фабрикой и Владимир Торосян. Для него перенос даты торгов и появление серьезного конкурента стали полнейшей неожиданностью.

А президент ЗУМК Владислав Томилов заявил «Газете.Ru» о намерении участвовать в повторных торгах и приобрести одну или обе шахты, поскольку считает их экономически весьма перспективными.

Президент Томилов отказался назвать компании, через которые он будет выходить на торги, но признался, что ранее не владел никакими угольными активами и не имеет опыта управления ими. Господин Томилов также яростно отрицал связь ЗУМК с группой Кахи Бендукидзе «Объединенные машиностроительные заводы», хотя именно входящий в эту группу «Уралмаш» помогал ему в борьбе за обладание Артемовским машиностроительным заводом «Венкон».

По мнению источника «Газеты.Ru» в ростовском областном правительстве, дату торгов перенесли именно для того, чтобы ЗУМК успел оформить документы для участия в аукционе.

Новости и материалы
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В России спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
Семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
В Москве прошла репетиция Парада Победы
Все новости