Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В тюрьме есть тоже Гиппократ

Мещанский суд отклонил очередное ходайство защиты Платона Лебедева и Михаила Ходорковского. На этот раз адвокаты просили освободить тяжело больного Лебедева для медицинского обследования. Суд и прокурор решили, что Лебедев здоров, а коли что, то и в СИЗО есть хорошие врачи.

В понедельник после трехнедельного перерыва открылись слушания по делу экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского, главы МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева и бывшего руководителя АОЗТ «Волна» Андрея Крайнова.

На двери Мещанского суда, где проходил процесс, висела распечатанная выдержка из нового закона «О митингах и демонстрациях». Там говорилось, что запрещается проводить публичные мероприятия в непосредственной близости к зданию суда.

Поэтому группа студентов в футболках с портретом Ходорковского на красном фоне была оттеснена на другую сторону улицы. Там они размахивали плакатами «Превращаем любой суд в Басманный. Цена договорная», «Банкротим компании. Быстро. Дорого», кричали: «Свободу!» — и пели песни. За потоком машин их было не слышно, и выглядели они там довольно нелепо. Настоящее массовое мероприятие перед зданием суда устроили журналисты. Дорогу к входу преграждали телевизионные штативы, скучающие фотографы и блуждающие журналисты, не попавшие внутрь из-за малой вместительности зала заседаний.

За процессом приехали наблюдать иностранные адвокаты подсудимых — партнеры канадской адвокатской конторы «Амстердам и Перофф» Роберт Амстердам и Дин Перофф. Как рассказал «Газете.Ru» Амстердам, в Москву он приехал прежде всего, чтобы увидеться со своим подзащитным Ходорковским, так как другой возможности повидаться с ним нет: на любую просьбу о встрече руководство СИЗО отвечает отказом. Присутствие международных наблюдателей, занявших места в зале, сказалось сокращением числа журналистов, попавших на слушания. Попасть в зал удалось лишь некоторым корреспондентам без фотоаппаратов и диктофонов.

В связи со сложностями в освещении вроде бы открытого процесса адвокаты обратились к суду с заявлением, подписанным президентом Фонда защиты гласности Алексеем Симоновым с просьбой разрешить телетрансляцию судебного заседания для тех журналистов, которые не могут попасть в зал. Они предлагали взять на себя техническую сторону и установить всю необходимую аппаратуру.

Никто не возразил против трансляции, кроме прокурора Дмитрия Шохина. Он счел, что эта просьба не основана на нормах УПК и установка техники может помешать участникам процесса. В итоге суд отказал в просьбе по причине того, что у него нет технических возможностей, а воспользоваться помощью со стороны он не вправе, поскольку «суды финансируются только из федерального бюджета».

Главным ходатайством сегодняшнего заседания стало заявление защитников Платона Лебедева, которые попросили назначить своему клиенту независимое медицинское обследование и приостановить судебное разбирательство до окончания экспертизы. На суде адвокат Евгений Бару представил заключение британского медицинского эксперта, который установил, что у Лебедева имеются признаки либо цирроза, либо начальной стадии рака печени.

Адвокаты Лебедева утверждают, что в условиях изолятора провести обследование не представляется возможным, следовательно, Лебедев должен быть временно переведен в какое-либо медучреждение. В ходатайстве адвокаты не оговаривали срок освобождения, но, как заявила «Газете.Ru» защитник Лебедева Елена Липцер, обследование могло занять всего полтора месяца. Ходорковский полностью поддержал ходатайство за его партнера. «Российскому обществу и государству было бы важно показать, что мы нормальная цивилизованная страна и что у нас из-за денег здоровья и жизни лишают только преступники, а общество и государство ставят здоровье и жизнь на первое место», — сказал Ходорковский. Защитников Лебедева поддержали и адвокаты Ходорковского. Каринна Москаленко в связи с этим заявила «Газете.Ru»: «Я думаю, суд не может шутить таким вещами. Никто не может шутить такими вещами, как угроза здоровью».

Однако Москаленко оказалась не права. Мещанский суд и прокуратура могут шутить. Изучив ходатайство, прокурор Шохин засомневался в их достоверности. Он счел, что медики из СИЗО «тоже давали клятву Гиппократа» и в случае необходимости прекрасно проведут обследование.

О том, как лечили Лебедева дававшие клятву Гиппократа медики из СИЗО, рассказала Липцер. После проведенного 3 марта обследования Лебедеву назначили лекарства, однако таблеток в СИЗО не давали. «Лебедев несколько раз обращался с тем, чтобы ему дали таблетки, после чего 29 марта он написал, что от такой медицинской помощи он отказывается, потому что никакой помощи и не было», — сказала «Газете.Ru» Липцер. После 29 марта он отказывается проходить какие бы то ни было обследования в СИЗО, добавила адвокат. Адвокаты Лебедева утверждают, что у него существуют, по крайней мере, четыре крупные проблемы со здоровьем – гастрит, повышенное давление, проблемы с сердечно-сосудистой системой и гепатит.

Постоянные жалобы на боли в боку привели к тому, что адвокаты 30 июня написали письмо начальнику СИЗО «Матросская тишина» с просьбой обратить на это внимание. В тот же день его перевели из лечебного бокса в общую камеру.

Кроме того, адвокаты представили поручительства дочери Лебедева Людмилы и его брата Виктора в том, что их родственник в случае освобождения для лечения не скроется от следствия. Эти бумаги г-на Шохина не устроили, так как «они (Людмила и Виктор Лебедевы. – «Газета.Ru») находятся в близком родстве с подсудимым и не могут быть признаны лицами, заслуживающими доверия в том понимании, которое подразумевает УПК». В ответ Лебедев вскипел: «Я не могу признать заявление Шохина добросовестным, а оцениваю его как бессовестное».

В перерыве адвокаты общались между собой. «Разве прокурор не видит, в каком состоянии Лебедев? Это же по нему видно», — недоумевала Липцер. «А кого это волнует?» — «успокаивал» ее адвокат Юрий Шмидт.

Над ходатайством об освобождении Лебедева суд размышлял полтора часа и в итоге вынес решение в обследовании подсудимому отказать. В постановлении говорится, что суд не усматривает для этого оснований. Суд согласился с доводами гособвинителя в том, что, оказавшись на свободе, Лебедев «может скрыться от суда, воспрепятствовать производству по уголовному делу и оказать воздействие на свидетелей, многие из которых находятся в материальной и иной зависимости от него».

После этого постановления защита подала новое ходатайство, которое Мещанский суд уже не успел рассмотреть. Как ожидается, решение по нему суд внесет только завтра. В ходатайстве речь шла фактически о том же: освобождении Лебедева из СИЗО, так как его содержание под стражей в течение одной из весенних недель не было санкционировано судом.

«Газета.Ru» будет следить за дальнейшим ходом процесса.

Новости и материалы
Премьер Испании заявил, что не покинет свой пост после политического скандала
Умерла пани Тереза из «Кабачка 13 стульев»
США могут передать Украине 81 самолет советского производства
Адель впервые за долгое время вышла на публику с мужем
Названа проблема «Зенита», связанная с бразильцами
Премьер Египта заявил, что ХАМАС и Израиль не стремятся к компромиссу
Игроков «Зенита» обвинили в том, что они покрылись паутиной
Жителей Новороссийска предупредили о военных учениях в акватории морского порта
Появилось видео с места нападения на сотрудников ДПС в Карачаево-Черкесии
Пользователи соцсети X сообщили о сбоях
55-летняя звезда «Друзей» Дженнифер Энистон показала фигуру в топе
Взрывы произошли в Херсоне
Опрос CNN показал преимущество Трампа над Байденом в предвыборной гонке
Польские фермеры сняли блокаду КПП на границе с Украиной
Звезда «Отчаянных домохозяек вынуждена уехать из Лос-Анджелеса из-за сына
Жерару Депардье грозит арест
В мире изменился список стран-лидеров по экспорту кофе
Танкисты уничтожили опорные пункты ВСУ на Южно-Донецком направлении
Все новости