Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

НКВД наступает с востока

Тенденция к прославлению славного чекистского прошлого продолжает охватывать все новые регионы страны. Решив не отставать от Петрозаводска, где недавно был открыт памятник Юрию Андропову, городские власти Перми повесили на областное ГУВД мемориальную доску в честь НКВД. И снимать ее не собираются, несмотря на требования бывших политзаключенных и негативное отношение к этому почину и. о. губернатора.

С требованием убрать со здания областного Управления внутренних дел мемориальную доску в честь пермского НКВД, установленную месяц тому назад, к начальнику ГУВД Пермской области генерал-майору Юрию Горлову обратился пермский скульптор и бывший политзаключенный Рудольф Веденеев. По его мнению, люди, принявшие решение почтить таким образом память одной из самых зловещих организаций советского прошлого, должны принести свои извинения жертвам массовых политических репрессий, их потомкам и всем гражданам страны.

Инициаторы установки памятной доски НКВД известны. Это заместитель мэра Перми Илья Шулькин, архитектор Геннадий Игошин, заведующая отделом советской истории Пермского краеведческого музея Наталья Нохрина, председатель комитета по культуре и искусству администрации города Алексей Родин.

Все они являются членами комиссии по наименованию улиц, площадей и других городских объектов и установке памятных знаков, мемориалов, монументальной скульптуре на территории города Перми. Именно эта комиссия 25 мая 2004 года приняла решение об увековечении памяти НКВД путем размещения памятной доски на здании областного ГУВД.

Мраморная мемориальная плита с золотой надписью «10 октября 1938 года организовано НКВД Пермской области» появилась над входом в здание ГУВД перед самым Днем независимости России. Произошло это в один день с открытием в соседнем сквере памятника милиционерам, погибшим при исполнении служебного долга. По-видимому, сами инициаторы чествования памяти НКВД чувствовали некоторую неловкость от своего замысла и решили компенсировать неудобства, совместив два события. В результате появление памятной доски НКВД прошло в городе почти незамеченным.

Непосредственный автор идеи установки доски – начальник Пермского ГУВД Юрий Горлов. Именно он ходатайствовал перед городскими властями об увековечении памяти НКВД и был ими поддержан. С учетом этих обстоятельств вряд ли Рудольфу Веденееву удастся добиться от начальника ГУВД удовлетворения своих требований.

Тем более что генерал-майор Горлов убежден в правильности и большой общественной значимости совершенного им гражданского поступка.

Появление доски НВКД он объясняет словами о «преемственности поколений» и необходимостью знать «свою историю и свои ошибки».

В интервью «Газете.Ru» скульптор Рудольф Веденеев объяснил, почему он столь категорично требует от городских властей снять доску и извиниться. По его словам, на территории Пермской области в рамках программы «Память о бесправии» установлено не менее 20 мест массовых расстрелов, проводившихся сотрудниками областного НКВД в 30-х годах прошлого века. Это говорит о масштабах злодеяний областного НКВД, который в 1938 году приводил в исполнение приговоры внесудебного органа – Особого совещания. Причем по необоснованным обвинениям в том же 1938 году погибли тысячи работников самого пермского НКВД. «Над их памятью, так же как и над памятью других жертв, реабилитированных указами президента РФ, эта доска глумится», — считает бывший политзаключенный.

На это начальник ГУВД искренне возражает: «Мы живем в России, и путь, который прошла Россия, прошли и органы внутренних дел. И в то время были препоны, заставлявшие органы внутренних дел работать в том режиме, который был. Почему открыта мемориальная доска? Потому что именно тогда было учреждено областное управление НКВД Пермской области. Именно тогда сам управленческий аппарат появился здесь, на пермской земле. Назывался бы он не НКВД, а как-то по-другому – не имеет значения. Но это была структура, созданная в 38-м году, и по сей день она работает».

При этом его совершенно не смущает тот факт, что здание областного ГУВД пермяки называют не иначе как «башня смерти» — в память о событиях, происходивших в его подвалах шестьдесят лет назад.

Областные власти в конфликт граждан с чиновниками вмешиваться пока не собираются. В интервью «Газете.Ru» исполняющий обязанности губернатора Пермской области Олег Чиркунов свое отношение к появлению памятной доски НКВД на здании областного ГУВД выразил кратко: «Открытие мемориальных досок, в том числе таких, — это решение организаций, занимающихся историей и культурой. Личностно мне это не нравится».

Появление памятной доски в честь НКВД – далеко не первое событие подобного рода в области. Осенью прошлого года в Соликамске появился трехметровый памятник Феликсу Дзержинскому.

Установлен он был на территории закрытого учреждения ВК-240, а попросту одного из многочисленных в пермских краях мест лишения свободы. До этого скульптура, отлитая из цветного металла, изрядно попутешествовала по северу области: вначале постояла возле учреждения В-300 в городе Красновишерске, затем переехала в поселок Ныроб, известный как место лишения свободы еще со времен боярина Михаила Романова. Как и в случае с мемориальной доской «в честь НКВД», соликамский памятник, по мнению инициаторов его создания, должен был стать «образцом порядочности и мужества для подрастающего поколения» и, очевидно, универсальным жизненным ориентиром. Соликамские правозащитники тогда выразили свой протест начальнику учреждения ВК-240 полковнику Владимиру Ермолаеву, посчитав установку памятника вызовом обществу, и потребовали демонтировать его. Однако медный Феликс до сих пор стоит на прежнем месте.

Мемориальную доску на здании областного управления внутренних дел Перми тоже пока никто не снял. Кстати, расположена она необычно для памятной доски – прямо над входными дверями в здание — и издалека очень напоминает вывеску.

Новости и материалы
В МИД КНР назвали спокойной ситуацию вокруг Тайваня
«Тампа» Кучерова оказалась в шаге от вылета из плей-офф НХЛ
В США ищут военных операторов для работы в России
Украинский пленный рассказал, как ВСУ пытались устранить сдавшихся в плен сослуживцев
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
Названы самые высокооплачиваемые профессии в России
В ДНР назвали предположительные цели ВСУ для ракет ATACMS
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Все новости