Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вице-секс-символ

Кандидат в президенты от Демократической партии Джон Керри наконец-то объявил, с каким вице-президентом пойдет на ноябрьские выборы. Занять эту должность в будущей администрации предложено сенатору от Северной Каролины Джону Эдвардсу.

«Я рад объявить, что с вашей помощью следующим вице-президентом США будет сенатор от штата Северная Каролина Джон Эдвардс», — заявил Джон Керри на встрече с избирателями в Питсбурге (штат Пенсильвания). Он подчеркнул, что Эдвардс «обладает мужеством и умением», которые он продемонстрировал в ходе своей собственной президентской кампании. Сенатор действительно пытался добиться выдвижения своей кандидатуры на пост президента США от Демократической партии, однако отказался от этого после неудачно сложившихся для него первичных выборов в ряде штатов.

Намеренно или нет, но демократам удалось до предела заинтриговать общественность на предмет того, кто же будет их кандидатом на пост вице-президента.

Керри, в силу одному ему известных обстоятельств, до последнего времени наотрез отказывался говорить о том, кто составит ему кампанию на президентских выборах. Прессе и аналитикам оставалось лишь строить предположения на этот счет. В итоге в списке возможных напарников Керри в последние недели назывались 11 кандидатов. В их числе: сенатор от штата Флорида Боб Грэхэм, губернатор Нью-Мексико Билл Ричардсон, сенатор от штата Калифорния Дайан Файнштейн, сенатор от Северной Каролины Джон Эдвардс, генерал Уэсли Кларк (оба –бывшие соперники Керри по внутрипартийным праймериз), сенатор от штата Миссури Дик Гепхардт, сенатор от штата Делавэр Джозеф Байден, губернатор штата Айова Том Вилсак, сенатор от штата Иллинойс Дик Дурбин, сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон и даже телеведущий компании «Эн-би-си» Том Брокоу.

К началу этой недели круг потенциальных претендентов сузился до трех человек — Эдвардса, Гепхардта и Вилсака. Сообщалось, что ко вторнику в штабе демократов были напечатаны плакаты, где Керри был изображен с каждым из троих однопартийцев. При этом шансы Вилсака выступить в паре с Керри считались менее предпочтительными, чем Эдвардса и Гепхардта. Последние дни сторонники этих кандидатов в вице-президенты провели крайне беспокойно – постоянно появлялись слухи, якобы свидетельствующие о том, что выбор Керри уже сделан. Причем эти слухи касались то Эдвардса, то Гепхардта. Сообщалось, например, что в четверг Эдвардс неожиданно прервал свой отпуск (он отдыхал с семьей во Флориде, где водил детей в Диснейлэнд) и вылетел в Вашингтон для переговоров с Керри. CNN проверило слух и пришло к выводу, что сенатор просто либо не захотел, либо не успел проинформировать своих помощников о поездке.

Одновременно появлялись сообщения, что выбор Керри пал – и при том совершенно определенно – на Дика Гепхардта. Об этом сообщила, например, сегодняшняя New York Post со ссылкой на свои источники. 63-летний ветеран вашингтонской политики провел весь вчерашний день в Вашингтоне, отказываясь отвечать на любые вопросы журналистов о своем возможном назначении. Это почему-то убедило New York Post в правильности своих догадок.

Окончательный выбор Керри кажется аналитикам более чем оправданным. Эдвардс значительно моложе Гепхардта, ему лишь 51. Он профессиональный юрист, женат, у него четверо детей.

Более того, он является очередным воплощением американской мечты – будучи сыном простого рабочего, он сделал блестящую карьеру, став известным адвокатом и миллионером. В 2000 году читатели журнала People признали его наиболее сексуальным политиком США. Он активно занимается спортом, главным образом марафонским бегом. Аналитики полагают в связи с этим, что он будет пользоваться популярностью среди молодых избирателей. Немаловажно также, что у Эдвардса большая поддержка среди избирателей южных штатов, откуда он родом, так как самого Керри на юге страны недолюбливают. Не исключено, что именно это обстоятельство определило в конечном счете выбор сенатора от Массачусетса.

На президентских выборах, которые состоятся 2 ноября, Джону Керри и Джону Эдвардсу будут противостоять представляющие Республиканскую партию нынешний президент Джордж Буш и вице-президент Ричард Чейни.

Новости и материалы
ВСУ из-за угрозы прорыва под Авдеевкой вынуждены бросить в бой необученных солдат
Шольц отреагировал на демонстрацию исламистов с призывом к халифату
Банки не смогут брать больше один вид комиссии с россиян
Защищавший Ефремова адвокат оказался при смерти после ранения на СВО
Дугин рассказал о причинах превращения России во врага для США
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановили
В США назвали возможный срок вступления Украины в НАТО
В Белгородской области отменили сигнал ракетной опасности
Движение транспорта по Крымскому мосту перекрыто
В Белгородской области объявляли ракетную опасность
В России перед праздниками значительно вырос спрос на аренду автомобилей
На Украине налоговой службе могут дать полномочия отслеживать транзакции граждан
Полянский обвинил Украину в хвастовстве причастностью к ликвидации журналистов РФ
В Белгороде звучит сирена ракетной опасности
Торговое судно в Красном море получило повреждения
Экс-сотрудник АНБ получил почти 22 года тюрьмы за передачу секретов «российскому агенту»
Россиянам рассказали, что делать, если заставляют работать в праздники
Вучич опроверг «мечту» Сербии вступить в БРИКС
Все новости