Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В деле ЮКОСа нашлось немного политики

В понедельник министр финансов Алексей Кудрин заявил, что у ЮКОСа есть средства для уплаты налоговых долгов, имея в виду продажу активов НК. Именно это и предлагал ЮКОС премьер-министру, после чего президент велел не банкротить компанию. Первым активом для продажи станет, как и следовало ожидать, «Сибнефть».

Основные события в «деле ЮКОСа» в понедельник развернулись не в зале суда, как можно было бы ожидать, а на инвестиционном форуме, организованном компанией «Ренессанс Капитал».

Выступления двух министров-экономистов, Алексея Кудрина и Германа Грефа, окончательно показали, чего хочет российское государство от своей самой крупной нефтяной компании.

Судебное разбирательство поставило компанию на грань банкротства. Если сначала в возможность этого никто не верил, то в последний месяц она становилась все более реальной, и в конце концов практически превратилась в неизбежность. МНС пошло на хитрый ход – подало аппеляцию на решение суда от 26 мая, которое обязывало компанию заплатить по налоговым задолженностям. Поводом послужило то, что суд постановил выплатить на 400 тыс. рублей меньше, чем насчитали налоговики.

Сумма для МНС незначительная, но дело не в деньгах, а в самой жалобе. По данным из источника в российском руководстве, в прошедшие выходные заместитель председателя Высшего арбитражного суда Олег Свириденко собрал у себя совещание, на котором поставил перед московским арбитражным судом задачу

именно в понедельник закончить налоговое дело ЮКОСа.

Ранее руководство компании заявляло, что требование немедленной выплаты по задолженностям обанкротит компанию.
Но государству банкротство так же невыгодно, как и самой компании. Даже если отвергнуть версию, что государство решило прибрать ЮКОС к рукам, приставив к нему угодных ему собственников, на банкротстве компании оно заработает немного.

Скорее всего, весь долг получить не удастся, поскольку обязательства ЮКОСа перед акционерами и кредиторами несоизмеримо больше, и процедуру банкротства будут контролировать они.
Компании и власти необходимо было найти путь разрешения конфликта в обход суда. И он был найден: менеджмент компании написал письмо премьер-министру. В документе предлагалось, «не дожидаясь окончательных судебных решений, с участием представителей правительства определить график налоговых выплат на 2004–2006 годы с учетом выполнения производственных программ и социальных обязательств».

Кроме того, компания заявила, что готова представить правительству программу поэтапного выкупа компанией контрольного пакета акций у ее основного акционера.

И главное, ЮКОС заявил о готовности «немедленно приступить к переговорам о реализации части своих активов в пользу государственных компаний ТЭК с использованием выручки на цели погашения задолженности по налогам».

Ответ не заставил себя долго ждать. В четверг 17 июня в деле ЮКОСа произошел поворот – президент Путин в Ташкенте заявил, что «официальные власти России, правительство не заинтересованы в банкротстве такой компании, как ЮКОС». Акции компании в тот же день взлетели на 35%, компания подорожала примерно на $9 млрд.

А в понедельник власти дали понять, что путь, предложенный компанией, им пришелся по душе. Министр финансов Алексей Кудрин заявил, что, по его оценке, у ЮКОСа хватит средств, чтобы расплатиться по налоговым обязательствам. Буквально за час после этого высказывания акции ЮКОСа поднялись на 7%. Откуда взять средства, министр тоже указал:

«ЮКОС должен продать свои активы на рынке».

Долго гадать, какие активы может продать ЮКОС, не пришлось. Спустя несколько часов после заявления Кудрина заместитель председателя правления НК ЮКОС Юрий Бейлин в ходе телефонной конференции для акционеров ЮКОСа сообщил, что компания может реализовать 35% акций ОАО «Сибнефть» в случае необходимости.

После того как компания пошла с властью на мировую, разговоры о политическом окрасе дела из уст ее руководства поутихли. Из слов Бейлина получалось, что «Сибнефть» первая попала под раздачу только исходя из управленческой логики и законодательства: «В первую очередь продается имущество, не связанное с производственной деятельностью, прежде все это акции, имеющиеся на балансе, например акции «Сибнефти».

Что еще будет продано, пока не известно. Зато известно, кому. «Конкретно я ответить не могу, однако нетрудно догадаться, кто интересуется нашими активами, тем более что кое-кто даже об этом заявлял, правда, потом открещивался (имеется в виду «Газпром». — «Газета.Ru»)», — заявил РИА «Новости» источник в компании.
Помимо «Газпрома», на акции компании могли бы претендовать «Роснефть», «ЛУКойл» и «Сургутнефтегаз».

Если активы ЮКОСа разойдутся по этим лояльным государству компаниям, фактически в России сформируется нефтегазовый холдинг, который будет целиком контролировать положение в отрасли.

Добившись желаемого — вывода компании из-под контроля акционеров и распродажи его активов, — власть перестала отрицать наличие политической составляющей в «деле ЮКОСа». На той же конференции в понедельник в этом признался министр экономического развития и торговли Герман Греф, добавив, правда, что «ее нельзя назвать ключевой».

Новости и материалы
Глава МИД Казахстана сообщил британскому коллеге о позиции страны по Украине
Россияне приехали делать ребенку МРТ, застали пьяных врачей и сняли их на видео
Продюсер раскритиковал кавер Бабкиной на Инстасамку
Швеция укрепляет критическую инфраструктуру на случай войны
Жительница Челябинска фиктивно прописала в своей квартире мигранта, который оскорбил бойца UFC
Помощник Путина рассказал, как будет приниматься решение о поездке спортсмена на ОИ
В Омске ликвидируют приход, настоятель которого демонстрировал иконы с бандеровцами
Жители города Сумы сообщили о взрывах
Девять населенных пунктов отрезаны от большой земли в Тюменской области
Летучая рассказала о самочувствии после травмы ноги
Стало известно о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны
Cтало известно, сколько может получать ассистент с навыками нейросети
Венгрия отказалась следовать решению Европарламента по украинскому зерну
Путин поручил докладывать ему о восстановлении жилья после паводка
Российская дочка европейского банка сообщила о проблемах с зарубежными переводами
В Обнинске мужчины напали на бойца СВО, избили и похитили вместе с его машиной
Белоруссия будет транслировать матчи Евро-2024 в обход УЕФА
Лавров обсудил с европейскими бизнесменами ведение дел в РФ
Все новости