Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воронежские гаишники умнее не стали

,
Прокуратура Левобережного района Воронежа передала в суд дела сотрудников ГАИ, которые ради сохранения места работы попытались подделать дипломы о высшем образовании. Инспекторов подвела неаккуратность и неграмотность.

В четверг переданы в суд два дела инспекторов ГАИ Воронежа, которые подделали диплом о высшем образовании ради сохранения места работы. Всего служба собственной безопасности ГУВД Воронежской области проверяет 70 сотрудников воронежского ГАИ, которые в конце прошлого года разом предоставили в отдел кадров дипломы о высшем образовании. Семь дипломов уже оказались фальшивыми.

Проблемы у гаишников начались после того, как летом прошлого года руководство Госавтоинспекции объявило о начале борьбы со взяточничеством на дорогах со стороны инспекторов.

Выход был найден простой – выпускать патрулировать на улицы только инспекторов-офицеров. Так как люди с высшим образованием, по мнению руководства, должны лучше выполнять свои служебные обязанности и, возможно, меньше брать взятки.

Воронежские гаишники, не имеющие высшего образования, оказались на грани увольнения и лишения. Однако буквально через месяц после приказа в отдел кадров начали поступать дипломы о высшем образовании от сержантов и прапорщиков. А вскоре начальник ГУВД Воронежской области Александр Дементьев уже ходатайствовал перед руководством МВД о присвоении 70 сотрудникам ГАИ младших офицерских званий.

В мае этого года вокруг новоиспеченных воронежских офицеров ГАИ разгорелся скандал — на глаза сотрудникам службы собственной безопасности ГУВД Воронежской области попал один из дипломов.

Как рассказали «Газете.Ru» в управлении собственной безопасности, качество его изготовления не выдерживало никакой критики – он был заполнен коряво, с различными помарками и с орфографическими ошибками. Среди 70 предоставленных дипломов было обнаружено еще шесть подобных. По всем им следователи направили запрос в вузы. Из учебных заведений пришел ответ, что таких бланков дипломов у них не было, а их обладатели никогда в этих вузах не обучались.

Служба собственной безопасности передала дела в отношении семи офицеров в прокуратуру, а сама занялась проверкой оставшихся дипломов. Тем временем по всем семи дипломам было возбуждено уголовное дело по статье 327 ч. 3 УК РФ «Использование заведомо подложного документа», сообщили «Газете.Ru» в руководстве Левобережной прокуратуры.

В четверг первое уголовное дело в отношении двух инспекторов ГАИ Виктора Окатова и Сергея Воронова, получивших в начале этого года офицерские звания, были отправлены в суд.

Инспекторы признались, что купили дипломы в ближайшем переходе по цене 8–10 тысяч рублей за диплом. А толкнул на это преступление их пресловутый приказ. Следователи Левобережной прокуратуры отмечают, что гаишники своими действиями подставили весь офицерский состав ГАИ Воронежа. Теперь в городской инспекции пройдет комплексная проверка всех сотрудников с высшим образованием. Провинившимся инспекторам грозит крупный штраф или арест до шести месяцев. И увольнение из рядов ГАИ. Впрочем, шесть из семи инспекторов, в отношении которых было возбуждено уголовное дело, уволились добровольно.

Воронежская прокуратура уже по собственной инициативе приступила к проверке деятельности отдела кадров городской госавтоинспекции.

«Они просто не могли не обратить внимание, что дипломы брались ниоткуда. Даже при заочной форме обучения сотрудники должны были брать оплачиваемый отпуск на учебу, а они же сразу после выхода приказа принесли готовые дипломы», — сказали в прокуратуре.

Дела в отношении оставшихся пяти инспекторов ГИБДД будут переданы в суд до конца июня.

Новости и материалы
В США заявили о немедленной переброске военной помощи на Украину
Хави изменил свое решение и намерен остаться в «Барселоне»
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Представлена эротическая фигурка с героиней Stellar Blade в провокационной позе
В Белом доме допустили достижение РФ новых успехов на Украине
Замминистра Иванова подозревают по эпизодам пятилетней давности
На Урале уволили медбрата, который в состоянии опьянения пытался сделать ребенку МРТ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Все новости