Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Басаев здоров
и готовит «болезненные теракты»

Через два часа после того, как глава Госсовета Чечни Таус Джабраилов заявил, что Басаева в Чечне нет, Басаев напомнил о себе. Он по-прежнему в Чечне, более того, провел совещание с полевыми командирами, на котором заявил, что подготовлена серия новых терактов, «неожиданных и болезненных».

Как сообщил минувшей ночью один из сайтов чеченских сепаратистов со ссылкой на помощника Шамиля Басаева, в воскресенье, 13 июня, в одном из южных районов Чечни прошло совещание полевых командиров под руководством известного террориста. Очередная сходка боевиков была посвященa результатам последних «спецопераций» в Чечне и обсуждению планов предстоящих вылазок боевиков. О составе участников совещания ничего не сообщается.

На сайте цитируется заявление Басаева о том, что его «бригадой шахидов «Риядус-cалихьийн» подготовлена серия спецопераций, которые нанесут противнику серьезный урон как в военном, так и в политическом плане». Басаев не уточнил места и характер новых терактов, однако указал, что «удары будут неожиданными и очень болезненными».

Басаев также высоко оценил организацию и осуществление теракта, произошедшего 9 мая на стадионе «Динамо», в результате которого погиб президент Чечни Ахмад Кадыров.

Ответственность за этот теракт Басаев взял на себя еще в середине мая, а на совещании в воскресенье он якобы сказал, что «эта спецоперация войдет в анналы военно-диверсионного искусства». Басаев особо подчеркнул точность и филигранность исполнения диверсии. Это, по его словам, свидетельствует о высочайшем мастерстве чеченских разведывательно-диверсионных сил и серьезном потенциале чеченских моджахедов. Басаев лично поздравил и поблагодарил моджахедов, непосредственно осуществивших приговор шариатского суда, которые также якобы присутствовали на этом совещании.

Вообще, Басаев уже не раз угрожал терактами через свои сайты, однако если после этого теракты и следовали, то совсем не те, которые обещал лидер боевиков. Например, в конце марта Шамиль Басаев сделал заявление, в котором не исключил атаки на детей и на православные храмы. Но единственный крупный теракт, который был успешно осуществлен боевиками, произошел на стадионе «Динамо». И хотя Басаев и является главным подозреваемым в организации взрыва, действия боевиков с его угрозами расходятся, так как стадион «Динамо» явно не храм. После убийства Кадырова Басаев выступил с новым заявлением, в которoм открыто угрожал президенту России и его семье расправой.

Не выполнив ни мартовских, ни майских угроз, Басаев вновь решил попугать россиян.

На самом деле публикация на сепаратистском сайте о сходке боевиков вполне может быть оперативной реакцией боевиков на заявление главы Госсовета Чечни Тауса Джабраилова о том, что Басаева уже десять месяцев нет в Чечне. Как рассказал вечером в среду Джабраилов, анализ информации, поступающей из многочисленных источников, показал, что Шамиль Басаев в сентябре прошлого года через Турцию был тайно вывезен в одну из европейских стран. Это было связано с резким ухудшением его здоровья, считает Джабраилов. При этом, по его словам, нет никаких сомнений в том, что именно Шамиль Басаев стоит за терактом, совершенным 9 мая: «Он явился организатором, заказчиком, финансистом, а исполнителями, естественно, стали другие люди, которыми Басаев управляет с помощью мобильных средств связи и через своих подручных», — сказал Джабраилов. «Конечно, точку в этом вопросе могут ставить только соответствующие ведомства, но основания принять всерьез эти сведения имеются», — отметил он.

Правда, соответствующие ведомства точку в этом вопросе поставить не захотели. Как передает агентство ИТАР-ТАСС, в четверг представитель спецслужб заявил, что данных о том, что Басаев покинул Чечню, у российских контрразведчиков нет.

«Подобных слухов о Басаеве и его местонахождении было немало. Причем география варьировалась от стран Ближнего Востока до европейского континента. Не исключено, что информацию выбрасывают сами боевики для дезориентации правоохранительных органов», — отметил собеседник агентства.

Последняя такая «дезориентация» была массово осуществлена сдавшимися в начале марта боевиками. Тогда сложили оружие бывший министр обороны Ичкерии Магомет Хамбиев, а также не последние лица в иерархии боевиков Борис Айдамиров и Шаа Турлаев. Все они были подчиненными Масхадова и всех подробностей передвижения Басаева могли не знать, однако военные им поверили. Сдавшиеся рассказали на допросах, что «совещания моджахедов не проводятся больше трех лет». Мало того, поделился с журналистами полковник ФСБ Илья Шабалкин, «говорят, что самих Масхадова и Басаева на этих совещаниях никогда и не бывало». Где они находятся, боевики не знают, но «среди них давно ходят упорные слухи о том, что Басаев отошел от руководства незаконными вооруженными формированиями и сбежал из Чечни». Впрочем, последнее заявление Джабраилова об эвакуации Басаева из Чечни Шабалкин почему-то не стал подтверждать, отказавшись от каких бы то ни было комментариев.

Новости и материалы
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
В ЦАР ждут Путина
Посещение сауны может предотвратить инсульт, рассказал врач
В Пермском крае ищут женщину, которая пропала при странных обстоятельствах у своего дома
ВСУ под Часовым Яром испытывают трудности из-за массового дезертирства
Россияне били детей металлическими прутьями, лишали еды и оставляли без одежды в холоде
В украинских Сумах произошла серия взрывов
Все новости