Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война за миротворца

Впервые после прихода к власти Михаила Саакашвили официальный Тбилиси заявил, что может потребовать вывода российских миротворцев из непризнанной Южной Осетии. Повод уже найден — россияне якобы не выполняют условия миротворческого мандата и не участвуют в размежевании враждующих народов.

Во вторник власти Грузии сделали сразу несколько резких заявлений в адрес миротворческой миссии России в Южной Осетии, пригрозив даже добиться ее вывода из зоны конфликта. «Мы вынуждены заявить, что если действия российских миротворцев продолжатся в том же русле, то мы готовы взять на себя ответственность по выполнению миротворческой операции», — процитировал «Интерфакс» грузинского министра по урегулированию конфликтов Георгия Хаиндраву.

Но первым делом Грузия собирается добиться отзыва с поста командующего Смешанными силами по поддержанию мира генерал-майора Святослава Набздорова.

«Вопрос об отзыве командующего будет поставлен в связи с тем, что российская сторона в зоне конфликта не выполняет своих прямых обязанностей в рамках миротворческой миссии», — сказал сегодня журналистам председатель комитета по обороне и национальной безопасности Грузии Гиви Таргамадзе. Все это может решиться уже на следующем заседании смешанной контрольной комиссии, которое в Тбилиси требуют провести как можно скорее. По словам Таргамадзе, грузинские власти собираются внести в повестку дня «вопрос об изменении мандата миротворческой миссии в зоне конфликта», что в данном случае и означает смещение Набздорова.

Вообще, новое обострение грузинско-осетинских отношений, с которым связана атака на миротворцев, началось еще 31 мая, когда грузинские власти ненадолго высадили десант из подразделений внутренних войск в зоне конфликта, а осетины на следующий день на несколько часов задержали первую леди Грузии Сандру Руловс, которая прилетела на вертолете устраивать детский праздник в одном из осетинских сел. Тогда состоялась первая атака грузинских властей на генерала Набздорова. Перед высадкой грузинского десанта у села Тквиави Тбилиси заявил, что не смирится с намерением российского генерала силой ликвидировать в том районе пост грузинской полиции. В нападках на Набздорова содержались намеки на то, что российские миротворцы покрывают, а нередко и сами участвуют в контрабанде из Россию в Грузию. Дескать, именно на этом основании миротворцы и собирались демонтировать грузинский пост, который эту контрабанду хоть как-то перекрывал.

В тот раз ситуацию удалось урегулировать. Генерал Набздоров объявил, что никогда заявлений о ликвидации грузинского поста не делал, а грузинские десант в течение суток был отозван.

Во второй раз Грузия ополчилась против российских миротворцев в минувшую субботу. Грузия обвинила Россию в том, что осетинам пришло подкрепление в виде колонны из 150 машин с патронами, хотя миротворцы утверждали, что получили только дрова и продукты.

Наконец, сегодня у грузин возник новый повод обвинить российских военных. На этот раз Тбилиси упрекает миротворцев в том, что они не выполняют условия своего мандата.

Как рассказал министр Хаиндрава, в ночь на вторник подразделение спецназа непризнанной республики приехало в грузинское село Эредви, где в это время находилась грузинская полиция. Грузия потребовала от Набздорова прислать в это место наблюдателей, чтобы развести враждующие стороны, но получила отказ.

На все упреки с грузинской стороны во вторник вечером ответило российское Министерство обороны. Из ответа следует, что отзывать генерала Набздорова из Осетии Москва не собирается. «Генерал Набздоров ответственно выполняет свои обязанности, никаких официальных обращений с просьбой отозвать его из зоны конфликта мы не получали», — заступился за подчиненного главком Сухопутных войск Николай Кормильцев.

Новости и материалы
В Белгородской области грузовик подвергся атаке дрона ВСУ
Шарапова показала бурное празднование дня рождения
Пашинян высказался о первом этапе делимитации между Арменией и Азербайджаном
В Кемеровской области приостановила работу котельная из-за паводка
Chery представит новый кроссовер с запасом хода 1300 км
В Ленобласти подросток столкнул сверстника в овраг во время тренировки
Володин прокомментировал споры вокруг ВШП им. Ильина
Полицейского под Винницей расстреляли отец и сын, служащие в ВСУ
На Западе заявили о крупнейшей реорганизации китайской армии с 2015 года
Школьница жестоко избила девушку-подростка из-за оскорбления
«Стало очень плохо, ползала»: жена Диброва об отдыхе в Индии
В Германии признали, что Россия уничтожит F-16 за пару дней
Россиянам рассказали о самых популярных схемах мошенников в интернете
В Приднестровье заявили, что региону нужна поддержка в условиях давления Молдавии
В Балашихе застрелили в упор владельца универсама
Тренер «Зенита»: мы бы могли играть в 1/4 финала Лиги чемпионов
Рианна ужаснулась своими нарядами: «Соски наружу?»
Разработчик рассказал об эффективности «мангалов» на танках
Все новости