На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Рейгана будут провожать 5 дней

Америка начала прощаться с сороковым президентом США Рональдом Рейганом. Церемония продлится целых пять дней. Последний из них объявлен в США днем национального траура. Семье покойного экс-президента соболезнуют ведущие политики мира и его бывшие коллеги.

40-й президент США скончался в субботу вечером в своем доме в Лос-Анджелесе (Калифорния) на 94-м году жизни, после почти 10 лет борьбы с тяжелым заболеванием, болезнью Альцгеймера. В момент смерти рядом с ним находились его жена Нэнси и двое детей — Рон Рейган и Патти Дэвис. Еще в субботу гроб с телом Рейгана доставили на катафалке в похоронное бюро города Санта-Моника. Катафалк сопровождал кортеж из мотоциклов, в небе зависли вертолеты с прессой.

Предстоящим похоронам решено придать статус государственных. Такое в США случается не часто: Рональд Рейган – девятый по счету американский президент, с которым прощаются на государственном уровне.

Над Белым домом в Вашингтоне и по всей стране на 30 дней приспущены государственные флаги, на первых полосах вчерашних и сегодняшних американских газет фото экс-президента. А 11 июня объявлен в США днем национального траура. Согласно специальному распоряжению президента Буша, в этот день прекратят работу все основные федеральные службы, кроме отвечающих за безопасность страны.

Американцы будут прощаться с любимцем нации беспрецедентно долго – целых пять дней. Последние почести экс-президенту начали отдавать еще вчера. Люди клали цветы, ставили свечи и оставляли письменные послания у мест, которые ассоциируются с Рейганом: у его библиотеки в долине Сими, дома в лос-анжелесском районе Бель-Айр, на Аллее Звезд в Голливуде и, конечно, у Белого дома, где Рейган жил и работал с 1980 по 1989 годы.

Официальная церемония прощания начинается в понедельник. Сегодня в 10 утра по местному времени тело Рейгана перевезут в его президентскую библиотеку в долине Сими. Там состоится закрытая церемония для родственников и близких друзей. После нее с президентом смогут проститься простые граждане. Тело покойного будет выставлено в главном зале библиотеки с полудня понедельника по 18:00 вторника. В среду гроб с телом доставят самолетом на авиабазу Эндрюс под Вашингтоном. Оттуда его отвезут на запряженном лошадьми лафете к стенам конгресса. В среду и четверг тело Рейгана будет выставлено для прощания в центральной ротонде Капитолия. Там в соответствии с протоколом будет присутствовать глава США, который прервет ради похорон свое пребывание на саммите Большой восьмерки на острове Си-Айленд в штате Джорджия.

Вместе с Бушем в ротонде будут находиться четыре экс-президента страны — Джимми Картер, Джеральд Форд, Джордж Буш-старший и Билл Клинтон.

В пятницу утром гроб доставят сначала к Белому дому, а оттуда – в Национальный собор, где состоится заупокойная служба. После этого гроб переправят на авиабазу Эндрюс и оттуда самолетом обратно в Калифорнию. Похороны экс-президента состоятся в 19:30 на территории президентской библиотеки Рейгана в Лос-Анджелесе.

Семье экс-президента продолжают соболезновать ведущие политики США и Европы. С большим сожалением отреагировал на известия о смерти Рональда Рейгана экс-президент СССР Михаил Горбачев. Он назвал покойного «дальновидным государственным деятелем, который внес огромный вклад в окончание холодной войны».

О роли 40-го президента в развале СССР вспомнили также бывший британский премьер Маргарет Тетчер и действующий — Тони Блэр.

Глава США Буш-младший выразил соболезнования однопартийцу на американском военном кладбище города Кольвилль-Сюр-Мер во Франции. По его словам, «оборвалась жизнь великого американца, мужественного человека, лидера и солдата свободы».

Новости и материалы
На Украине запретили использовать программы российской компании
Зеленский обновил состав ставки верховного главнокомандующего
Трамп сообщил о планах встретиться с президентом Колумбии
В Тегеране участники протестов повредили десятки зданий госучреждений
МИД Катара сообщил о повреждении здания посольства в Киеве
В Госдуме ответили, стоит ли отнимать у США ЧМ из-за агрессии против Венесуэлы
В США заявили о планах исполняющей обязанности главы Венесуэлы посетить Вашингтон
В Британии хотят использовать лазерное оружие для борьбы с БПЛА
У историка Тамары Эйдельман обнаружили рак
40-летняя Аманда Сейфрид в облегающем платье снялась для глянца
В ДТП в Архангельской области пострадали девять человек
ЦСКА вырвал победу в матче с «Шанхайскими драконами»
ФСБ задержала жителя Запорожской области за призывы к терроризму
Жена Джастина Бибера снялась обнаженной на кровати
Наследный принц Ирана призвал Трампа помочь протестующим
Над регионами России сбили восемь беспилотников ВСУ за пять часов
Четверо жителей Белгородской области пострадали во время атаки дронов ВСУ
Стала известна предварительная причина смерти игрока «Норильского никеля»
Все новости