Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Австрийцы не прошли по конкурсу

,
Итоги конкурса на реконструкцию Манежа будут пересмотрены. Об этом знают все, кроме тех, кому поручено его строить заново.

Во вторник заместитель мэра Москвы Иосиф Орджоникидзе заявил, что итоги конкурса на реконструкцию сгоревшего 14 марта Манежа отменяются, поскольку «речь о реставрации комплекса уже не ведется — его предстоит полностью восстанавливать, что гораздо затратнее». По словам вице-мэра, Юрий Лужков уже подписал указ об отмене результатов конкурса по реконструкции и реставрации Манежа.

Формальным основанием для отмены итогов конкурса стало то, что он был проведен до пожара, который является форс-мажорным обстоятельством.

Ничто не мешало московским властям сразу после пожара заявить, что пересмотра итогов конкурса не будет. Или наоборот, будет.

Победителем конкурса по реконструкции исторического здания напротив Кремля еще до пожара была объявлена австрийская фирма MSI, которая занимается организацией выставок. Австрийцы пообещали вложить в восстановление Манежа $30 млн. Как выяснила «Газета.Ru», взамен они получали право 20 лет распоряжаться площадями Манежа на 70% времени — то есть зарабатывать на проведении выставок вполне приличные деньги.

Например, стоимость аренды 1 кв. м стендов на выставке Realtex составляет $265. Исходя из средней цены метра, даже с нынешней 9-тысячной площади сгоревшего Манежа компания MSI, по мнению опрошенных «Газетой.Ru» экспертов столичного рынка недвижимости, могла бы получить деньги, по сравнению с которыми вложенные $30 млн кажутся смешными. За 255 выставочных дней (что составляет 70% рабочего времени) компания могла бы заработать до $85 млн. Хотя, разумеется, этот расчет весьма грубый: вряд ли компания сумела бы «продать» 36 выставок (сейчас MSI организует 12) под завязку.

В самой компании цифр не называют, ссылаясь на коммерческую тайну. Но поскольку площадь реконструированного Манежа должна увеличиться с 9 тыс. кв. м до 26,5 тыс. кв. м, доходы компании тоже возрастают.

Как заявил «Газете.Ru» президент MSI Кристоф Шиманюк: «О том, что итоги пересмотрены, нам никто официально не заявлял. Об этом нам известно только от журналистов. В правительстве города знают все мои координаты, наверное, мне бы об этом сообщили».

По словам Шиманюка, около 16.00 он получил факс из правительства города, в котором его приглашают на очередную встречу, посвященную ходу реконструкции Манежа. Такие рабочие встречи проводятся дважды в неделю.

В департаменте господина Орджоникидзе парадокс объяснили просто: факс был отправлен в связи с имевшейся инструкцией, которая вовремя не была отменена.

По словам Иосифа Орджоникидзе, будет создана новая комиссия по разработке новых требований к проектам-конкурсантам.

В состав комиссии войдут представители Комплекса экономической политики и развития города Москвы, Комплекса архитектуры и Департамента градостроительной политики Москвы.

«Меня не сильно расстроило бы, если бы итоги конкурса действительно отменили, — заверил газету глава MSI. — Мы бы участвовали в новом конкурсе: мы предложили городу хорошие условия».

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости