Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Родина сибирских грифонов

,
Врубель, «Бубновый валет», золотая нечисть из скифских курганов и другие сокровища из Омска на новой выставке из цикла «Золотая карта».

Вы все еще хотите съездить в провинцию? Тогда она идет к вам. Проект Третьяковской галереи «Золотая карта России» представляет двадцать третьего экспонента – Омский областной музей изобразительных искусств им. М. А. Врубеля.

У москвичей становится все меньше культурных поводов выбираться за пределы мегаполиса. Курская областная картинная галерея или Таганрогский музей вряд ли удивят чем-нибудь зрителя, регулярно посещающего выставки «Золотой карты». Главные хиты этих музеев уже побывали в Москве. В течение последних пяти лет провинциальные хранилища искусства сами приезжают в столицу и показывают лучшее из своих фондов. Пыльные «Икарусы», «Золотое кольцо», промышленные объемы ростовской финифти и вологодских деревянных птиц – все это теперь в прошлом. Виртуальный Русский музей, выездные показы региональных сокровищниц, нетленка с доставкой на дом – вот что предлагается сегодня в качестве культурного фаст-фуда для москвичей.

Если серьезно, то это здорово, что можно увидеть экспонаты Омского, например, музея в родной и привычной Третьяковке.

Поездку за 2555 км, если таковая в вашей жизни случится, это не отменит, но не всем ведь доведется побывать в колчаковской столице белой России, а музей там не из последних.

Прошлой осенью Московский центр искусств, прежде чем закрыться, удивил зрителей «Голландцами из Сибири» — качественной голландской живописью из Омского и Томского музеев. Это было почти откровением для столичной публики: работы Яна ван Гойена, Герарда ван Донка, Изаака ван Остаде, Давида Тенирса Младшего и других приехали оттуда, где мало кто предполагал их существование. Третьяковка не стала повторять «открытие», а согласно своему статусу национальной галереи показала коллекцию русского искусства из Омска. Правда, сопроводив его настоящими сибирскими сокровищами – золотом из сарматских курганов II в. до н. э. – IV в. н. э.

Золотишко это было найдено в 1980-х годах в двух неразграбленных царских захоронениях. То, что курганы не были до того посещены «бугровщиками» (искателями золота) — уже редкость. Например, сибирская коллекция Петра I, хранящаяся теперь в золотой кладовой Эрмитажа, состояла из вещей, добытых грабителями курганов. Но еще интересней, что золото, показываемое в Третьяковке, изготовлено было в Центральной Азии. Изображенные на нем грифоны, звери и сюжеты – из мифологии иранских народов.

Древние жители Сибири каким-то образом ассимилировали в свою культуру импортную нечисть, и стала она исконно сибирской.

(Все-таки интересно, что они придумали по поводу грифона?)

От сарматов экспозиция прыгает прямо в ХХ век – к Врубелю, «Бубновому валету» и «Червонной тройке» – вольному объединению омских футуристов 1920-х годов. Тут надо пояснить, что Врубель родился в Омске, оставив землякам право гордиться и называть его именем музеи, но прожил там только три первых года своей жизни. И на выставке показаны плафоны для московского особняка – обычная заказная работа с розочками и облаками, узнаваемо врубелевская, но не поражающая талантом. Кончаловский, Машков, Ларионов, Лентулов представлены весьма качественными вещами. В Омске оказались даже работы Алексея Явленского, весьма редкого автора в российских музеях.

Местный авангардный бум, насколько можно судить по выставке, случился позже, чем в Москве или Питере, но родил вполне конкурентоспособные образцы художества. Были здесь и омские «набиды» – «Червонная тройка», и хорошая, слегка футуристическая графика художника Бибикова, и аналог немецкого экспрессионизма в акварелях Волкова. По примеру своих древних предков омичи заимствовали и грамотно перерабатывали под себя чужие художественные мифы.

Третьяковская галерея. Лаврушинский пер, 12. «Сибирь неизвестная: сокровища курганов, Михаил Врубель, «Бубновый валет», «Червонная тройка» и другие…» – до 8 августа.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости