Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лесные пожары грозят химоружием

,
В Курганской области продолжается борьба с пожарами. Огонь двинулся в сторону Челябинской и Свердловской областей и угрожает поселку Щучье, где находится одно из крупнейших в мире хранилищ химического оружия.

В Курганской области, одном из первых регионов, где лесные пожары в этом году достигли федерального значения, обстановка начала стабилизироваться. К утру понедельника пожарные бригады локализовали два основных очага возгорания – в районах населенных пунктов Иковка и Кособродск. Тем не менее «добиться коренного перелома ситуации пожарным пока не удалось», сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе Приволжско-Уральского регионального центра ГО и ЧС.

На территории области продолжают бушевать девять крупных лесных пожаров общей площадью около 15,6 тыс. га.

Сейчас огонь вплотную подошел к поселку Красный Октябрь – расстояние от кромки пожара до жилых домов здесь составляет около 2 км. От Окуневки огонь отделяет меньше 10 км. Близко к очагу возгорания оказался и поселок Сосновка. Поэтому в понедельник пожарные продолжили воздушную разведку горящих лесов и сосредоточили силы на тушении крупных очагов возгорания вблизи этих поселков. «Огонь тушат более 1,3 тыс. сотрудников местных и федерального отрядов противопожарной охраны МЧС, — отметили в пресс-службе регионального центра. – В их распоряжении 93 единицы спецтехники и восемь вертолетов».

Огонь продвигается в сторону Челябинской и Свердловской областей, поэтому сейчас главная задача пожарных — не допустить возгорания поселка Щучье.

В Щучьем находится один из крупнейших в мире складов хранения химического оружия, подлежащего утилизации, — 5,44 тыс. тонн зарина и зомана, около 14% запасов химоружия России.

Как сообщила ИТАР-ТАСС директор Щучанского информационного центра Галина Вепрева, сейчас заканчивается вспашка 300-метровой противопожарной полосы вокруг спецобъекта, «повышена боевая готовность расчетов и подразделений охраны арсенала, сформированы отряды для борьбы с огнем из гражданского персонала».

В Челябинской области ситуацию с лесными пожарами пока удалось взять под контроль. К утру понедельника из 139 пожаров здесь удалось потушить 136. В Свердловской области из 103 пожаров, происшедших в выходные, потушили 62.

По данным пресс-службы администрации Курганской области, всего с начала мая здесь произошло почти 1,4 тыс. случаев возгорания. По подсчетам полпреда в Приволжско-Уральском федеральном округе Петра Латышева, из-за лесных пожаров в Курганской области пострадали около 7,5 тыс. человек, сообщает издание «УралПолит». Около 600 из них были эвакуированы во временный пункт на базе дома отдыха в Кургане. В огне погибли девять человек (по официальным данным, детей среди них нет), еще 180 местных жителей обратились за медицинской помощью. По ориентировочным подсчетам, ущерб от пожаров в области составил 350 млн рублей. Основной причиной всех пожаров по области, как считает курганский губернатор Олег Богомолов, остаются «беспечность и преступная халатность, полное пренебрежение к мерам пожарной безопасности» местных жителей.

В ближайшее время в борьбе с пожарами отрядам МЧС поможет погода. Как сообщили «Газете.Ru» в Росгидромете, уже в ночь на вторник в Курганскую область и часть Челябинской области придет холодный фронт. Здесь ожидается понижение температуры с кратковременными ливневыми дождями.

Метеорологи отметили, что в последние дни по области фиксировали «очень высокие температуры — до +30ºC и выше, что превышает климатическую норму на 6–10ºC». Как пояснили в Росгидромете, повышение температуры произошло из-за выноса тропического воздуха, но уже во вторник столбик термометра понизится до +20…+25ºC, а в последующие дни до +18…+23ºC. Более того, в четверг уже будет не более +9ºC. Правда, дожди ожидаются только в отдельных районах области, а с воскресенья температура опять начнет повышаться.

По прогнозам МЧС России, в конце мая леса продолжат гореть на большей части Уральского округа. Сложная ситуация сложится и на юге Сибири.

К началу лета специалисты ожидают возникновения лесных пожаров на территории Приволжского, Северо-Западного и большей части Центрального округов. Гореть будут леса Московской, Ивановской, Владимирской, Рязанской, Ярославской, Тульской, Костромской, Калужской, Тверской и Смоленской областей. В июле вновь осложнится обстановка в Уральском округе, а в августе в зоне риска окажутся Сибирь и Вологодская область.

Правда, как заявили «Газете.Ru» в пресс-службе МЧС, в этом году ситуация с лесными пожарами обещает быть более спокойной, чем в прошлом; обстановку удастся контролировать. Площадь пожаров в 2004 году, по прогнозам министерства, будет почти в два раза меньше, чем в прошлом. И хотя параметры пожарной опасности будут все-таки выше средних, они не превысят прошлогодние.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости