Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Град», «Ураган» и «Смерч» накрыли Запорожье

,
В Запорожской области горит и взрывается склад с боеприпасами. Из 15-километровой зоны вокруг складов, где проживают около 24 тыс. человек, проводится эвакуация жителей. В районе объявлена чрезвычайная ситуация, появилась первая официальная информация о погибших и раненых.

В четверг на Украине, близ села Новобогдановка Мелитопольского района Запорожской области, загорелись артиллерийские склады, расположенные в одной из воинских частей южного оперативного командования Минобороны Украины. Как рассказали корреспонденту «Газеты.Ru» в пресс-службе МЧС Украины, пожар на 275-ой базе хранения артиллерийского оружия, расположенного в 15 километрах от Мелитополя начался в 13.05 (14.05 мск). По словам сотрудников украинского министерства по чрезвычайным ситуациям, причиной возгорания стали сдетонировавшие противотанковые снаряды. Вслед за ними начали взрываться реактивные снаряды для установки «Град». Через некоторое время стало ясно, что ситуация вышла из-под контроля, а ЧП приняло локальный масштаб.

Агентство ForUm сообщает, что взрывной волной были разрушены постройки военной части и близлежащего села. В районе Новобогдановки поврежден газопровод. На железнодорожной станции Федоровка, расположенной в двух километрах от склада, загорелся нефтепровод Великий Анатоль--Мелитополь.

По свидетельству очевидцев, взрывы были такой силы, что в близлежащих городах Токмак и Молочанск в домах вылетали оконные стекла. В поселке Федоровка, расположенном в 3 километрах от Новобогдановки, загорелась школа. В селах Троицкое, Спасское и Терпение были найдены осколки от разорвавшихся снарядов.

В Мелитополе до ликвидации пожара объявлена чрезвычайная ситуация.

На место происшествия выехали спасатели, пожарные, милиция и представители администрации Мелитополя. Из Запорожья для тушения пожара были направлены около 30 пожарных расчетов. В повышенную готовность были приведены оперативные службы и силы быстрого реагирования. В Мелитополе созвано экстренное заседание кризисного центра.

15-километровая территория вокруг горящего склада объявлена зоной повышенной опасности. Здесь проживают 23 тыс. 294 человека.

По данным МЧС Украины, из четырех сел, находящихся в непосредственной близости от горящих складов, эвакуированы все жители. Их временно разместили в школах, пансионатах и санаториях, находящихся в безопасных районах.

Возможно, эвакуация еще продолжится: спасатели не исключают, что ситуация может ухудшиться. Как сообщает украинское агентство «ЛiгаБизнесИнформ», вскоре на складе могут загореться реактивные снаряды системы «Ураган» и «Смерч». Если это произойдет, то осколки боеприпасов могут разлететься в радиусе до 70 километров, а взрывная волна достигнет Мелитополя, в котором живут более 200 тыс. человек. Жителей Мелитополя спасатели просят пересидеть опасное время дома или в подвалах и не выпускать детей на улицы.

В сорока километрах от эпицентра взрывов в Запорожской области находится атомная электростанция. Впрочем, сотрудники Запорожской АЭС уверяют, что конструкции энергоблоков обладают особой прочностью и не предпринимают пока никаких дополнительных мер безопасности.

Пожар уже привел к жертвам среди гражданского населения. По данным управления здравоохранения Запорожской области на 20.00, погибли три человека. Еще один был ранен.

По данным МЧС Украины, в селах Михайловка, Веселое, Васильевка, а также городах Такмак, Мелитополь и Приазовье, куда отправляют жителей из опасной зоны, здравотдел Запорожья готовит для пострадавших 1 тыс. коек. К приему раненых готовятся и медики Запорожской областной больницы. Минздрав Украины создал оперативный штаб, который возглавил замминистра здравоохранения Владимир Билый, в него вошли представители Минздрава и начальники областных управлений здравоохранения Запорожской, Николаевской, Одесской областей, сообщает «Интерфакс». Для предоставления помощи создано 50 бригад хирургического, травматологического и анестезиологического профиля, семь специализированных бригад для предоставления медпомощи детям.

Начальник центра противопожарной пропаганды Запорожской области Юлия Барышева сообщила «Газете.Ru», что непосредственно в ликвидации пожара участвуют более 160 человек и 44 единицы техники. Однако ликвидировать пожар пока не удается — пожарные бригады не могут приблизиться к складам. Вскоре на разведку отправятся два БТРа.

Как сообщает Magnolia-TV, в настоящий момент перекрыты автотрассы Москва--Симферополь и Харьков--Симферополь. Остановлено движение поездов на участке от Мелитополя до Запорожья.

Генпрокуратура Украины уже возбудила уголовное дело по факту пожара.
На место происшествия выехал замгенпрокурора, начальник главного управления военных прокуратур Украины Анатолий Головин. Как сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе Генпрокуратуры, в минувшем феврале на коллегии обсуждался вопрос о «ненадлежащем хранении оружия и боеприпасов» на военных складах республики. Тогда же в присутствии начальника генерального штаба Вооруженных сил Украины Александра Затынайко были приведены многочисленные факты нарушений учета, хранения и использования оружия на военных складах.

По поручению президента Украины Леонида Кучмы создана правительственная комиссия по расследованию обстоятельств ЧП. Расследованием инцидента, кроме Генпрокуратуры, будет заниматься и Служба безопасности Украины.

Новости и материалы
Главу Минцифры Казахстана освободили от должности
Между Россией и Турцией пройдут консультации
Мать погибшего в «Крокусе» инвалида-колясочника сможет получить за него выплату
Агент Миранчука ответил на вопрос о новом контракте с «Аталантой»
Суд оштрафовал Трампа за комментарии по делу о выплатах порнозвезде
В сети появилась фотография нового смартфона Meizu с камерой, как у iPhone
Виктория Боня потратила миллион рублей на волосы
Легенда «Спартака» не верит, что Слишкович останется в клубе в качестве главного тренера
Суд ООН не стал вводить временные меры против ФРГ из-за военной помощи Израилю
В Армении высказались насчет отношений с Россией
41-летняя Энн Хэтэуэй вышла на публику в облегающем платье с разрезами
Сестра Фриске назвала качества, которые ценит в мужчинах
Страны G7 будут снижать зависимость от России в области атомной энергии
В Томске будут готовить специалистов по работе с БПЛА
Участницу украинского нацбата задержали в Херсонской области
Тренер «Динамо» Личка рассказал о самой дорогой покупке в Москве
ВСУ атаковали дроном село в Белгородском районе
Ученые создали материал для безопасного удаления урана из почвы
Все новости