Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Прокуратура раскатала вологодские подшипники

,
Приватизационные сделки 1990-х годов все чаще ставятся под сомнение. Очередной — в Вологде: тамошняя областная прокуратура в пятницу приступила к комплексной проверке Вологодского подшипникового завода, самого крупного в Европе и третьего в мире.

Проверку инициировал депутат Государственной думы Александр Курдюмов, направив запрос в Генеральную прокуратуру. Депутат утверждает, что

приватизация Вологодского подшипникового завода была проведена с нарушениями закон.

Первоначально владельцами акций были все работники предприятия. Однако позднее было принято решение о консолидации акций ЗАО «ВПЗ», и каждые 859 акций конвертировались в одну.

И все акционеры, обладавшие меньшим количеством акций, вовсе лишились их. С июня 2000 по декабрь 2001 года число работников-акционеров уменьшилось с 11057 до 260. Депутат — со ссылкой на общественную организацию акционеров «ВПЗ» — уверяет прокуроров, что председатель совета директоров Александр Эльперин и директор завода Александр Мельников принуждали работников под угрозой увольнения продавать им свои акции. По данным общественников, в 2001 году суд рассмотрел 347 гражданских дел о восстановлении на работе.

Сейчас Эльперину и Мельникову принадлежит большая часть акций предприятия. «За всю послеприватизационную историю завода акционерам ни разу не выплачивались дивиденды; завод ежегодно показывает если не убытки, то не очень позитивные финансовые показатели,— жалуется в Генпрокуратуру депутат Курдюмов.— А причина невыплаты дивидендов кроется в сокрытии прибыли завода. Александр Эльперин имеет недвижимость в США. Около четверти продукции продается за рубеж по заниженной цене, причем

в 2001–02 годах подшипники отгружались на организации, которые были зарегистрированы в США на Эльперина.

После продажи подшипников этими фирмами уже по реальной рыночной цене вся прибыль оседала в США».

Депутат Курдюмов не останавливается и на этом, доводя до сведения Генпрокуратуры, что Эльпериным и Мельниковым учреждена компания ЗАО «Вологодская подшипниковая корпорация», сейчас перед ней умышленно создается задолженность со стороны ЗАО «ВПЗ», и через некоторое время размера долга будет достаточно для выведения завода на преднамеренное банкротство.

Представитель Александра Эльперина пояснил «Газете.Ru», что утверждения депутата Курдюмова — клевета. На предприятии есть все документы, подтверждающие законность как приватизации, так и всех остальных гражданско-правовых сделок.

Специалисты завода пояснили, что документация предприятия проверена различными международными экспертами. Если бы у них зародилось сомнения в законности действий руководства, заводу никогда бы не удалось получить международные сертификаты, а ведь «ВПЗ» — единственное в России из предприятий машиностроительного комплекса, которое имеет сертификаты четырех групп: качества продукции, менеджмента качества, соответствия продукции требованиям экологической безопасности, а также соответствия менеджмента международным принципам охраны труда и здоровья персонала.

Впрочем, какое все перечисленные сертификаты имеют отношение к справедливости действий менеджмента по скупке акций и наращиванию долга, неизвестно.
Руководитель пресс-центра подшипникового завода Денис Романенко уверен: кампания против руководства завода развернута местными властями. Начало было положено

заявлением вологодского губернатора Вячеслава Позгалева об избавлении от ненужных собственников.

Гонения продолжились осенью 2003 года в период выборной кампании в местные уровни власти: Александр Эльперин и еще некоторые бизнесмены Вологды выдвинули своего кандидата на пост мэра Вологды. На завод и Эльперина потек компромат. Завод уже выиграл три суда у телерадиокомпаний и газет о защите чести и достоинства, впереди еще несколько процессов. Атака на завод, заключает Романенко, продолжается и по сей день.

Как пояснили «Газете.Ru» в областной прокуратуре, проверке будет подвергнута вся документация предприятия. Кроме того, будет проверена законность закрытия ранее возбужденного уголовного дела по факту незаконного приобретения акций предприятия. Результаты проверки будут направлены в Генеральную прокуратуру РФ.

Новости и материалы
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Движение по Крымскому мосту возобновили
Возлюбленная Гуфа ответила матом на вопросы о замужестве
В США призвали реформировать WADA
«Подхватила вирус в Дубае»: дочь Заворотнюк о самочувствии после болезни
Apple объявила дату новой презентации
Врачи рассказали о самочувствии американки с «маской Бэтмена» после первой операции
В Харькове произошел взрыв
Пригожин объяснил поведение Кологривого
В Москве десятилетний ребенок попал в больницу после наказания тренера
Мишустин заявил о росте доходов бюджета России
В РПЦ обвинил Эстонию в религиозном преследовании православия
Прозоров рассказал, что происходит в СБУ после покушения на него
В Госдуме выразили недоумение из-за разницы доходов россиян и платежей по ипотеке
Ученые разработали ИИ для спасения диких животных от машин
Двое мужчин выбросили беременную собаку с четвертого этажа в Сочи
Экс-советник президента Украины назвал число солдат-дезертиров ВСУ
Все новости