Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Для президента Израиля бомба готова

За смерть лидера ХАМАС шейха Ахмеда Ясина палестинские экстремисты решили отомстить убийством президента Израиля Моше Кацава. Группа из четырех или пяти боевиков готовит покушение на Кацава в Венгрии.

Уже месяц, со дня убийства израильской армией духовного лидера организации ХАМАС шейха Ахмеда Ясина, израильтяне со страхом ждут ответного удара. Сегодня выяснилось, что арабские экстремисты готовили для израильтян не традиционный взрыв шахида в оживленном месте, а точечную диверсию, по значимости выбранной цели сопоставимую с ликвидацией вожака ХАМАС.

В четверг в Будапеште должны были быть уничтожены президент Израиля Моше Кацав, министр внутренних дел Франции Николя Саркози, президент и премьер-министр Венгрии Ференц Мадл и Петер Меддьеши, а также группа других видных общественных и политических деятелей, не меньше половины которых евреи.

Вместе со всеми перечисленными на воздух должен был взлететь один из пяти музеев холокоста в мире. В эти дни он открывается в венгерской столице, на узкой улице Пава, где прежде стояла синагога, а во время войны был лагерь для интернированных евреев.

Арабы, судя по скупым сообщениям венгерских СМИ, въехали на территорию Венгрии на прошлой неделе. По информации газеты Nepszbadsag, полученной от венгерских спецслужб, в группу входили четыре человека, по версии другой влиятельной местной газеты Magyar Hirlap, подозреваемых пятеро. Кроме того, в сегодняшнем сообщении корреспондента Nepszbadsag о подозреваемых говорится «мужчины арабского происхождения», что, возможно, подразумевает, что они могли быть и жителями самой Венгрии.

Сколько бы ни было террористов, во вторник задержаны были не все. Агентство Reuters со ссылкой на израильское радио утверждает, что под стражу взяты трое арабов. Значит, один или два боевика по-прежнему на свободе и еще могут провести теракт.

О плане самого террористического акта пока известно крайне мало. По основной версии, террористы планировали устроить взрыв в четверг в здании музея холокоста. Он расположен на тихой улице Пава в 9-м районе венгерской столицы, в так называемом Ференцвареше. Именно в четверг, согласно программе визита Кацава, он должен был участвовать в открытии этого музея. Кроме него, там должна быть представительная делегация венгерских руководителей, включая президента и премьера, а также глава МВД Франции Николя Саркози (он выходец из Венгрии). Вместе с ними на открытие пятого музея холокоста в мире должны были прийти многие руководители еврейских общественных организаций.

Magyar Hirlap также предполагает, что теракт мог произойти вовсе не в музее, а в любом людном месте Будапешта, например в общественном транспорте, но именно в дни пребывания в стране Моше Кацава.

С задержанными уже работают. Это подтвердил начальник отдела главного полицейского управления Будапешта подполковник Петефи Аттила. Обыски и изъятия проводятся по пяти разным будапештским адресам. По сведениям Nepszbadsag, уже найдены некие документы и «материалы, свидетельствующие о подготовке теракта».

Самым не ясным пока остается вопрос о том, каким образом венгерская полиция раскрыла заговор против президента. В материале Nepszbadsag содержится упоминание, что за некоторое время до приезда Кацава Будапешту от заграничных спецслужб пришло предупреждение о возможности теракта. Именно из-за этих угроз служба протокола Кацава уже четыре раза меняла программу пребывания президента в Венгрии.

На дальнейшее пребывание Кацава в Будапеште сегодняшние события уже повлияли. Как сообщает венгерское информагентство MTI, во время сегодняшних переговоров Кацава с Ференцем Мадлом в столице были приняты беспрецедентные меры безопасности.

Во всех жилых домах по пути следования израильского кортежа были закрыты окна. На крыше Будайской крепости — снайперы, а сам Кацав в целях безопасности передвигается в специально арендованном бронированном Mercedes с немецкими номерами.

Для Венгрии сегодняшнее объявление, конечно, — шок. Совсем недавно страна пережила скандал в отношениях с Израилем. В канун Рождества на одной из местных радиостанций ведущий позволил себе антихристианскую реплику, в ответ на что правые и националисты устроили в Будапеште антисемитские митинги. На одном из них даже сожгли флаг Израиля, чего уже давно не происходило ни в одной европейской стране. Ко всему прочему, за Венгрией в определенных кругах во многом необоснованно закрепилась репутация убежища для арабских террористов и экстремистов. Скорее всего, эта представление вырастает из истории скандального пребывания в Будапеште в начале 80-х годов самого знаменитого международного террориста мира Ильича Рамиреса Санчеса (Карлоса Шакала). Связанный с арабским подпольем Карлос не только жил в Венгрии, но и, по сведениям спецслужб, работал на коммунистических руководителей Венгрии, Румынии и ГДР. Предполагается, что именно в Венгрии и Румынии группа Карлоса готовила нападение на сотрудника Radio Free Europe в Мюнхене (21 февраля 1981 года). Говорят, теракт заказал Николае Чаушеску.

Для Израиля новость о почти состоявшемся теракте против Кацава — это тоже шок. Даже не потому, что Кацав является президентом государства, так как полномочия, связанные с этим постом, в Израиле исключительно представительские.

Дело в другом: палестинцы придумали, как отомстить Израилю за смерть шейха Ясина. Придумали точечную, «умную» акцию против номинально первого человека в стране.

Последний раз палестинские боевики совершили теракт такого уровня в октябре 2001 года, застрелив в иерусалимском отеле министра туризма Израиля Рехавама «Ганди» Зееви. Теракт исполнили боевики «Народного фронта освобождения Палестины». Конечно, Кацав, несмотря на то что он президент, не дотягивает до уровня «Ганди». Последний был, может быть, самым правым политиком среди известных персон Израиля. Ненависть палестинцев он заслужил многократными антиарабскими высказываниями и действиями. Вместе с тем, фигура Кацава для арабов тоже кое-что значит. Он многолетний член правящей правой партии «Ликуд», близок к Шарону и разделяет его взгляды.

Новости и материалы
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
МИД Британии вызвал российского посла в Лондоне
В Краснодаре девушка-подросток пропала после ссоры с матерью из-за плохой учебы
Зеленский заявил о заслугах украинцев при ликвидации аварии в Чернобыле
Стало известно, когда полностью восстановят газоснабжение домов в Орске
Булыкин объяснил, почему «Краснодар» борется с «Зенитом» за титул в РПЛ
Китай призвал сотрудничать с РФ в расследовании теракта на «Северных потоках»
Нелегальных банкиров задержали за махинации на 7 млрд рублей в Петербурге
Гимнастка Дина Аверина: я бы хотела иметь детей
Девушка рассказала о проблемах в Windows при подключении ПК к телевизору
Все новости