Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Масхадова избавили от пассивных боевиков

На юге Чечни группировка под руководством Сулима Ямадаева проводит операцию по задержанию лидера сепаратистов Аслана Масхадова. Уже задержаны 20 охранников президента Ичкерии.

На юге Чечни группировка федеральных войск проводит операцию по задержанию лидера сепаратистов Аслана Масхадова. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС со ссылкой на неназванный источник в штабе ОГВ. Началось все с того, что в службе безопасности президента Чечни появилась информация о том, что Масхадов тайно вывезен на отдых в одно из селений южных районов республики. После этого на юг Чечни был выслан спецназ горной группировки федеральных войск в Чечне Минобороны РФ и батальон «Восток», сформированный из местных жителей. «В предполагаемый район нахождения Масхадова входят селения Веденского и Ножай-Юртовского районов», — сообщил источник в ОГВ.

Командует отрядом «Восток» и всей операцией по задержанию Масхадова старший из известных в Чечне братьев Ямадаевых, старший лейтенант Сулим Ямадаев.

Одновременно с этим на западе Чечни — в Урус-Мартановском и Ачхой-Мартановском районах — проводится операция по задержанию подчиненного Масхадова Доку Умарова. Недавно на сайтах сепаратистов Умаров заявил о себе как о «преемнике» Руслана Гелаева, застреленного российскими пограничниками в конце февраля. Под чьим руководством происходит эта операция, пока не известно. Нет и никаких других подробностей.

О результатах антимасхадовской операции пока тоже практически ничего не известно. Более того, сам Ямадаев сообщает о том, что вовсе не охотится за Масхадовым, а совершает в перечисленных населенных пунктах «нормализацию обстановку» - ликвидировал группу боевиков, обстрелявших милиционеров вблизи населенного пункта Тазен-Кале практически полностью ликвидирована. Итоги этой нормализации уничтожение «бригадного генерала» Махрама Саидова по кличке «Рыжий», а также одного арабского наемника, личность которого установлена, но не раскрывается. Всего было убито восемь боевиков. Потери есть и у отряда Ямадева - один человек погиб и шестеро ранены.
Однако военные продолжают настаивать именно на том, что Ямадаев охотился именно за Масхадовым. ИТАР-ТАСС со ссылкой на военных сообщает, что уже схвачены около 20 боевиков, обеспечивавших передвижение лидера сепаратистов и его охрану. Еще 30 боевиков, которые, как утверждают военные, тоже подчинялись Масхадову, добровольно сдались вчера.

С повинной явились чеченцы из Курчалоевского, Ножай-Юртовского и Гудермесского районов. Возможно, кто-то из них и сообщил, где отдыхает Масхадов.

Повальная сдача боевиков произошла благодаря хорошей пиар-акции, устроенной семьей Кадыровых. Боевиков через родственников заманивают хорошими условиями и отсутствием контактов с российским оперативным штабом. Пройдя проверку на причастность к тяжким преступлениям, боевики с напутственным словом отправляются домой – пахать землю и, возможно, даже служить в милиции. Таким образом показательно поступили со сдавшимся 8 марта сыну Кадырова Рамзану масхадовцем Магомедом Хамбиевым, занимавшим пост министра обороны Ичкерии.

После того как стало известно, что с Хамбиевым ничего страшного не произошло, Масхадова стали один за другим оставлять люди из его ближайшего окружения.

В том числе Кадырову сдался и так называемый руководитель «особого отдела» Борис Айдамиров вместе с небольшим отрядом из десятка боевиков (10 марта). Сдался также «начальник личной охраны Масхадова» Шаа Турлаев (2 апреля), который находился в таком тяжелом состоянии, что кадыровцам пришлось везти его из леса в госпиталь, где чеченцу ампутировали ногу. Все остальные добровольно сдавшиеся были непосредственными подчиненными ичкерийского министра обороны – это его заместитель Харон Бибулатов и еще семеро боевиков. В результате, если верить сегодняшней утренней оптимистичной арифметике представителя РОШ Ильи Шабалкина, в подчинении у Масхадова остались от 40 до 60 человек, причем «наиболее активное ядро из них составляет не более 10–15 боевиков».

Получается, что, если задержанные сегодня 20 боевиков были «активны», у Масхадова охрана ушла в минус. Правда, может, их потому и задержали, что они были пассивны.

По мнению источников в штабе ОГВ, у Масхадова сейчас два выхода из сложившейся ситуации. Первый — бежать из Чечни. «Но это проблематично, у него перед глазами пример Гелаева, уничтоженного в горах Дагестана. Второй — сдаться правоохранительным органам. В этом случае он понесет уголовную ответственность за организацию вооруженного мятежа и по ряду других статей УК РФ», — отметили военные источники ИТАР-ТАСС, за которыми по стилю легко угадывается все тот же полковник Шабалкин.

Новости и материалы
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
С места стихийного мемориала у «Крокуса» начали убирать свечи
В кабмине решили усложнить получение водительских прав для призывников
В США ответили на вопрос о причинах ухода Нуланд с поста
Ученые выяснили, чем вредна скука на работе и как от нее избавиться
Все новости