Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

От Масхадова ушел хромой охранник

Федеральным силам в Чечне сдался еще один боевик из окружения Аслана Масхадова – некто Шаа Турлаев, которого в ФСБ называют начальником личной охраны бывшего чеченского президента. Он сложил оружие, потому что у него болела нога. Ногу ему федералы уже отрезали.

Об этой удаче в пятницу сообщил полковник ФСБ Илья Шабалкин, представляющий Региональный оперативный штаб в Ханкале. Он рассказал «Интерфаксу», что сдаваться Шаа Турлаев пришел в милицию горного Ножай-Юртовского района на юге Чечни. «Состояние здоровья Турлаева неудовлетворительное, и этим в какой-то степени объясняется его выход из рядов незаконных вооруженных формирований», — признался Шабалкин.

Видимо, у Турлаева была гангрена, поскольку его сразу же отправили в гудермесскую больницу и ампутировали левую ногу выше колена.

«К Турлаеву в соответствии с российским законодательством со стороны федеральных сил проявлен акт гуманности», — сообщил Шабалкин, добавив, что охраннику Масхадова оказывается квалифицированная медицинская помощь. Позже сын Ахмада Кадырова и начальник его службы безопасности Рамзан, который вел переговоры с масхадовцем, рассказал, что тот был ранен в ногу еще два года назад и сейчас страдает из-за старой раны. На связь Турлаев вышел в конце февраля. «Он находился в лесу. В силу тяжелой болезни сам не мог оттуда выбраться, и мы в силу некоторых обстоятельств не могли до него там до сих пор добраться», — объяснил Кадыров-младший. После того как кадыровцы получили от боевиков гарантии собственной безопасности, они сами отправились искать Турлаева и в среду обнаружили его в горах в условленном месте. Кадыров заверил, что боевики сдержали свое слово и на его отряд никто в лесу не напал. В больницу охранника Масхадова привезли в тот же день. Решение об ампутации ноги принял консилиум врачей во главе с хирургом Шахидом Ахмадовым.

Как объяснил сам боевик, он передумал воевать на стороне Аслана Масхадова после того, как в марте сдались ближайшие соратники экс-президента: бывший министр обороны Ичкерии Магомет Хамбиев и Борис Айдамиров, возглавлявший так называемый особый отдел. Они и еще один сдавшийся полевой командир Ризван Куцуев вместе с кадыровцами уговаривали Турлаева сдаться чеченским властям.

Хамбиев, который всю вторую войну жил в том же Ножай-Юртовском районе в родном горном селе Беной, сложил оружие в начале марта. По официальной версии, он поддался на уговоры Рамзана Кадырова. Как рассказывали родственники Хамбиева, когда кадыровцы окружили дом министра обороны Ичкерии, ему удалось пробраться сквозь оцепление и уйти, но тогда вместо него были арестованы все мужчины, которые находились внутри. Потом родственников отпустили, оставив в заложниках только двух молодых людей.

Родным Хамбиева Кадыров-младший пообещал освободить и их, если они уговорят масхадовца прийти с повинной. В итоге сдаваться Хамбиев так и не пришел, но согласился не сопротивляться, когда придут его арестовывать. Так и произошло, а через несколько дней примеру экс-министра обороны последовал Борис Айдамиров, согласно сепаратистской иерархии занимавший пост начальника отдела шариатской безопасности Ножай-Юртовского района. Потом вместе с Хамбиевым они даже выступали по государственному телевидению Чечни, агитируя боевиков добровольно сдавать оружие и не погибать за «ложные идеи».

35-летний Турлаев, сдавшийся федералам, был среди соратников Масхадова куда менее заметной фигурой, чем Хамбиев или Айдамиров. Он уроженец села Гансолчу Ножай-Юртовского района.

Федеральные силы знали его по радиопозывным «Седой», «Сайфула», «Шейх» и «Русы». Телохранителем бывшего президента он был последние три года и, помимо родного Ножай-Юрта, командовал боевиками в соседних Гудермесском и Курчалоевском районах.

В августе прошлого года Масхадов сделал его своим эмиссаром в Ножай-Юрте. Турлаев командовал отрядом из 20 боевиков, с которыми сейчас тоже ведутся переговоры о сложении оружия. Полковник Шабалкин сказал про масхадовца, что он воевал в течение обеих чеченских кампаний и что сейчас устанавливается его степень вины. Впрочем, раньше в сводках фамилия сдавшегося боевика попадалась всего один раз. Около года назад чеченцы рассказывали федералам, что некий Турлаев, представляющийся помощником Масхадова, ездит по районам и собирает для него деньги.

Новости и материалы
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Петербургские полицейские поймали троих специалистов техподдержки телефонных мошенников
Участники «Бессмертного полка» в Кишиневе не соберутся на главной площади
«Когда перевозбудишься, не все складывается»: тренер ЦСКА о дерби со «Спартаком»
Еще одна страна Европы намерена возвращать военнообязанных украинцев на родину
В Херсонской области заявили о психологической атаке на местных жителей от ВСУ
В Токмаке под завалами могут оставаться выжившие
Россиянка родила через два года после пересадки сердца
Минздрав: женщина родила здорового ребенка через 2 года после пересадки сердца
Петербургский пенсионер упал с голубятни и попал в шоковую реанимацию с тяжелыми травмами
ЕС намерен запретить реэкспорт СПГ из России, но сам будет продолжать его закупать
В Раде предложили выход из ситуации с паспортами и возвращением из Европы
Вице-губернатору Самарской области Холину вручили новую повестку
Ученые назвали простой способ избежать депрессии
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Все новости