Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зажигать после пожара

Погорельцы из «Манежа» открыли поминальную экспозицию, которая станет основой новой коллекции галереи.

Что случилось с галереей «Манеж», напоминать излишне, но стоило бы уточнить ситуацию. Во-первых, Центральный выставочный зал и галерея с престижным названием – две разные организации, хоть и погорели совместно. В торцевом отсеке со стороны Кутафьей башни отродясь не бывало ярмарок меда и выставок Ильи Глазунова, зато много лет текла рафинированная художественная жизнь – с камерными ретроспективами, звонкими премьерами, презентациями книжек и журналов. Во-вторых, всенародно озвученная версия о том, что в здании Манежа на момент пожара не было никаких картин, совершенно не соответствует действительности. Были, и даже очень хорошие, и в немалом количестве. Вся коллекция галереи «Манеж» сгинула в огне – вернее, почти вся. Третье уточнение: кое-что удалось спасти. Уцелели, к примеру, некоторые холсты с выставки Татьяны Ян, лишь заметно подрумянились.

Однако в главном медиаисточники не соврали: сегодня у «центровых» богемщиков нет ни изобразительных фондов, ни крыши над головой. На наш вопрос о перспективах директор галереи «Манеж» Ирина Мелешкевич лишь сокрушенно пожала плечами: кто знает? Градостроительный совет утвердил план щадящей реконструкции здания, но чем она завершится и кто в итоге будет населять новодельный объем, остается загадкой.

До выяснения обстоятельств действует универсальный принцип: галерея – это не стены, а люди. Художники, искусствоведы, литераторы и просто болельщики. На выставке «Ближний круг» публики собралось видимо-невидимо: беда способствует сплочению.

Инициатива родилась «в массах». Десятки художников, почти все, кто имел когда-либо дело с галереей «Манеж», вынули из мастерских произведения для «поминальной» экспозиции. Она же и стартовая: многие из работ перейдут в собственность галереи взамен погибших. Для проведения акции Центр современного искусства М’АРС предоставил коллегам свое выставочное пространство, явив пример цеховой солидарности. Выставка получилась не слишком строгой, зато здесь можно восстановить в памяти едва ли не все, что происходило в «Манеже» за годы бурной деятельности. Звучных имен предостаточно: Наталья Нестерова, Татьяна Назаренко, Владимир Брайнин, Ирина Старженецкая, Андрей Красулин – всех не перечислишь. В конце апреля ожидается благотворительный аукцион в пользу пострадавшего учреждения. Словом, художники прикладывают максимум усилий, чтобы галерея воскресла, однако решающее слово за городскими властями.

Выставка проходит в Центре современного искусства (Пушкарев пер., д. 5) до 4 апреля.

Новости и материалы
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
Все новости