Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Трансвааль-парку» подобрали «стрелочника»

Московская комиссия по расследованию причин обрушения «Трансвааль-парка» уже знает, почему произошла трагедия. Как сообщил один из ее членов, результатом работы станет то, что «винить будут не совсем виновного человека» и ведомство, которого уже не существует.

Комиссия по расследованию причин обрушения «Трансвааль-парка» практически завершила свою работу. Однако эксперты и чиновники решили в очередной раз отложить обнародование итогов своей деятельности, так как «не готовы еще некоторые документы». До тех пор члены комиссии отказываются официально комментировать свою работу, но «Газете.Ru» все же удалось узнать кое-какие детали.

В четверг вечером в Департаменте архитектурно-градостроительного комплекса столицы члены комиссии обсудили три экспертных заключения. На итоговом заседании в будущий вторник специалисты ознакомятся с последней, четвертой, экспертизой, которую по заказу главного проектировщика купола аквапарка Нодара Канчели провели эксперты из Киева. 31 марта руководитель московской комиссии Александр Косован доложит о проделанной работе Юрию Лужкову. Это крайний срок, который поставил перед экспертами глава архитектурно-градостроительного комплекса столицы Владимир Ресин. До тех пор члены комиссии дали друг другу слово не обсуждать итоги работы публично.

Как заявил «Газете.Ru» гендиректор ЗАО «Трансвааль» Сергей Арсентьев, присутствовавший на заседании, «это некорректно — до конца работы комиссии, без приговора, называть виновных».

А с виновными эксперты, как выяснилось, уже определились. Один из участников вчерашнего заседания, пожелавший остаться неназванным, сообщил «Газете.Ru», что все три экспертизы оказались «практически идентичными». Их представили Московский государственный строительный университет (бывший МИСИ), НИИ бетона и железобетона и ЦНИИ строительных конструкций им. Кучеренко. «В ходе заседания комиссия и эксперты прошлись по заключениям, обсудили возражения авторов аквапарка, отмели несостоятельные версии и в конце концов остановились на пяти-шести вопросах. Их также будут обсуждать во вторник, — рассказал собеседник «Газеты.Ru». – Тогда сложится окончательная картина, но уже сейчас я боюсь, что винить будут не совсем виновного человека. Ему, к сожалению, придется отдуваться за бесхозяйственность последних десяти лет».

Дело в том, что в ходе расследования трагедии «Трансвааль-парка» в существующей ныне строительной нормативной базе вскрылись многочисленные пробелы. «Если говорить о причинах обрушения аквапарка, то в первую очередь надо отдельно выделить бесхозяйственность Госстроя. Им еще придется поработать над своими ошибками, — заявил участник заседания. – За десять лет какие новые СНиПы вышли? Только по жилью в 2003 году. А так… Как строили десять лет назад, так и строим. Технологии изменились, условия изменились, все изменилось. А нормы остались прежними». «Я не осуждаю того человека, который стал формальным виновником трагедии, так как ему придется отвечать за чужие ошибки», — добавил собеседник «Газеты.Ru».

Правда, не исключено, что виноватого в трагедии не будет вообще.

Сейчас единственной вероятной причиной обрушения купола аквапарка специалисты считают проект. Эксперты остановились на этом, после того как исследования грунта, фундамента, цемента и бетона показали, что они полностью соответствовали стандартам качества. Комиссия выяснила, что нарушение правил эксплуатации здания, теракт и вибродинамические нагрузки также не могли стать причиной обрушения. Самой состоятельной оказалась версия ошибки проектировщика.

Однако главный проектировщик купола Нодар Канчели считается одним из самых опытных специалистов в этой сфере. «Еще в феврале, сразу после трагедии, Нодар Вахтангович пересчитал свой проект и не один раз, — рассказал «Газете.Ru» генеральный директор ЗАО «К» (фирма вела работы под руководством Канчели) Анатолий Самухин. – Все оказалось правильно». К такому выводу, видимо, пришли и эксперты комиссии, которые, по словам Самухина, «к счастью, проявили объективность».

Проект Канчели соответствовал существующим стандартам, но сами стандарты не отвечали современным требованиям по строительству аквапарков.

Как пояснили «Газете.Ru» в управлении технического нормирования, стандартизации и сертификации Госстроя, «СНиПы – строительные нормы и правила — содержат нормативную документацию, в том числе по условиям проектирования по всем видам строительной деятельности. В частности, СНиПы устанавливают нагрузки, которые необходимо брать в качестве расчетных». «Требования по основным видам сооружений обновляются ежегодно, но для каких-то строений нового типа должны разрабатываться и новые специальные СНиПы, — рассказал сотрудник управления. – Они устанавливают специальные, новые нагрузки. Правда, чтобы такие СНиПы были по аквапаркам, я не помню».

Канчели проектировал купол «Трансвааль-парка», пользуясь СНиПами, рассчитывающими нагрузку сооружений первого уровня ответственности. К этому уровню относятся все здания, обрушение которых может привести к многочисленным жертвам (стадионы, высотные дома, нефтехранилища и т. д.). А городская инспекция архстройнадзора, видимо, посчитала ненужным обязывать застройщика создавать новый СНиП. При этом застройщик должен был обратиться в Госстрой, где к новому для России типу сооружений разработали бы специальную техническую документацию. Но этого не произошло.

По всей видимости, купол одного из самый больших аквапарков в Европе рухнул, не выдержав нагрузки. Правда, что это была за нагрузка, до сих пор не известно. И здесь выдвигаются самые разные предположения. Например, по одной из версий, аквапарк не выдержал сейсмической активности. «Комплекс был построен на участке разлома по кристаллическому фундаменту и вблизи МКАД, что могло стать дополнительной причиной его разрушения», – заявила на днях заведующая отделом Центра региональных геофизических и геоэкологических исследований (ЦРГГИ) Ида Померанцева. Наблюдения в районе аквапарка велись с середины января, особенно интенсивные колебания почвы наблюдались в ночь с 12 на 13 февраля, а 14 февраля вечером купол аквапарка обрушился. По словам Померанцевой, местоположение аквапарка было отмечено на московской карте геологических разломов толщи земной коры, опубликованной еще 8 лет назад.

Похоже, вину за обрушение, скорее всего, возложат на природные факторы и Госстрой.

Особенно учитывая, как многие члены комиссии воспринимают руководителя этого ведомства Николая Кошмана. «Вся глупость идет от него! — сообщил «Газете.Ru» генеральный директор ЗАО «Трансвааль» Сергей Арсентьев. – Еще до того, как комиссия подвела итоги, он заявляет, что «уже все знает». Раздувая щеки, Кошман показывает перед снятием с должности, что все-таки что-то еще значит».

По словам Арсентьева, в Госстрое вообще нет собственной комиссии по расследованию трагедии в аквапарке, а только экспертная группа из 15 человек, причем все они в действительности работают в составе московской комиссии. Поэтому Госстрой, по словам Арсентьева, и не объявляет итоги расследования — у него их нет. «Я полностью согласен с председателем московской комиссии (Александром Косованом – «Газета.Ru»), который назвал Кошмана болтуном, — добавил Арсентьев. — Человек мешает всем».

Правда, в связи с административной реформой Госстрой расформировали, руководителем Федерального агентства по строительству и ЖКХ назначили зампреда Комитета по бюджету и налогам Госдумы Владимира Аверченко. Ему и придется решать со СНиПами, но отвечать за прежнюю деятельность Госстроя он, понятно, не будет.

Новости и материалы
В Госдуме раскрыли размер штрафов для самокатчиков, нарушивших ПДД
Стилист рассказала, в какой одежде правильно заниматься спортом
В Дагестане мать истязала четырехлетнюю дочь
Семенович раскрыла вес своей груди
Путину вручили удостоверение президента
Главного десантника Урала не стали наказывать по делу о взятке из-за участия в СВО
В Олимпии зажгли огонь в преддверии Игр в Париже
Юрий Грымов ответил на слухи об обучении людей стриптизу: «Это не совсем точно»
Патрушев подтвердил связь террористов из «Крокуса» с Украиной
В причинах подтопления российских регионов разберутся спецорганы
Патрушев назвал теракт в «Крокусе» ярким примером «лютой ненависти» к России
В Приморье школьница сбежала из дома из-за разбитой вазы
В МИД РФ следят за визитом канцлера Шольца в Китай
Патрушев заявил об активизации диверсантов в России
Волгоградских учителей направили на вечерние рейды против подростковых банд
Из горящей Копенгагенской биржи спасли ценную картину
Суд отказал в ДНК-тесте по делу жены главреда «Новой газеты — Европа»
Два российских футболиста стали номинантами премии лучшему молодому игроку Европы
Все новости