Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мы сами дивы
не местные…

Если вы еще не полюбили Узбекистан и Ордос, вам придется это сделать на концерте «Дивы Евразии» в Концертном зале Чайковского.

Как-то раз к Назиму Надирову, автору программы «Арба семи муз» на радио «Говорит Москва», любителю и пропагандисту разной восточной музыки, зашли девочки из Челябинска. Рассказали ему такую историю: на рынке у них торговали какие-то черные, к которым они относились, как это принято в нашей стране. Потом они послушали передачу Надирова, потом услышали такие же, как в передаче, песни из магнитофонов торговцев и выяснили, что на рынке у них не черные, а курды и таджики и что, если попросить, они дадут музыку и послушать, и переписать. Отчасти, конечно, самореклама, но в свете событий и общей атмосферы последних лет очень трогательно. Спасибо Назиму Надирову за то, что наша жизнь стала теперь немножко лучше, и за необыкновенно красивую музыку Среднего Востока.

Поэтому «Арбу» любят и в управлении верховного комиссара ООН по делам беженцев, и в Доме национальностей, и в разных других официальных организациях. «Арба» играет на радио и привозит на небольшие московские концертные площадки музыкантов с юга бывшего СССР – из Таджикистана, Туркмении, Казахстана, Азербайджана и Узбекистана, а также из Турции, Монголии и еще бог знает откуда – география самая обширная. Чаще всего это музыка мусульманских народов, имеющая персидские корни, поскольку персидское искусство для Среднего Востока – как для европейской цивилизации Древняя Греция и итальянское Кватроченто.

При этом, разумеется, Назим – человек модный. Направление world music подразумевает обязательное смешение культур, чтобы музыканты разных народов выходили на одну сцену вместе, чтобы получился в результате фьюжн – долма с кетчупом и белым пивом. Впрочем, и в этом опасном деле вкус ему отказывает очень редко, разве что танцы живота происходят слишком часто.

Посетители московских клубов и маленьких концертных залов, в отличие от комиссаров ООН, любят его просто за хорошую музыку, которую он им привозит.

Теперь же он затеял проект, одновременно рискованный, дорогой, политкорректный и симпатичный. В Концертном зале Чайковского выступят «Дивы Евразии» — три женщины, неизвестные (малоизвестные) знаменитости с уникальными голосами и трудной судьбой. Двумя может заинтересоваться верховный комиссар ООН по делам беженцев – на родине живет только одна «дива Евразии».

Первой выступит Елена Фролова. Она родилась в Риге, пела авторскую песню, сотрудничала с Еленой Камбуровой, а в последнее время увлеклась русскими религиозными песнями; их-то она и будет исполнять в КЗЧ. Как и полагается первому номеру, это темная лошадка: вроде бы и «хиппи-мьюзик», вроде бы и фразу «корневая культура» говорит, чего в принципе лучше не делать, и песни Окуджавы поет. А на самом деле вдруг окажется, что и религиозность у нее есть, и чувственность, и русским духом веет до второго амфитеатра. Голос у нее, во всяком случае, отличный – сильный, глубокий, низкий, «новгородский» какой-то. Фролова будет сама аккомпанировать себе на гуслях – пусть вас это не пугает, этот инструмент забыт совершенно незаслуженно, он по крайней мере не хуже гитары.

Следом выступит Мунаджат Юлчиева, суфийская певица из Узбекистана. На «Би-Би-Си» World Music Awards в этом году был узбекский год, были номинированы целые две красавицы – Севара Назархан, которую продюсировали Гектор Зазу и Питер Гэбриэл, и Мунаджат Юлчиева. Госпожа Юлчиева поет классическую суфийскую музыку, песни на стихи великих узбекских и азербайджанских поэтов, странную, прихотливую, не такую сложную, как каввали, но тем не менее достаточно интересную. Мунаджат выступит вместе со своим учителем Шавкатом Мирзоевым, профессором Ташкентской консерватории, который будет играть на рубабе.

А звездой и последним номером программы заявлена Урна Чахар Тугчи, гениальная, без преувеличения, певица из Внутренней Монголии, которая, по легенде, в двадцать лет впервые увидела автобус, приехала в Шанхайскую консерваторию, выучила китайский и изучала классическую музыку. Там она познакомилась с композитором и виртуозом баварской цитры Робертом Золичем, начала играть мировую музыку, а несколько лет назад сбежала из Китая и теперь живет в Германии как политический диссидент: политическая ситуация Внутренней Монголии не сильно отличается от тибетской.

В Москву Урна приезжала уже дважды, оба раза устроив небольшую сенсацию. Она поет, зажмурив глаза и скривив гримасу ужасной, как при родах, боли, даже когда поет комические куплеты о ламе-расстриге, который влюбился и бросил свой монастырь.

Кроме того, она поет об овцах, сопках, морях травы, реках, лошадях, мужчинах и женщинах Ордоса. Золич, ее муж, друг и аккомпаниатор, сопровождает это игрой на баварской цитре, инструменте, который по возможностям и красоте звука сравнится разве что с фортепиано; он написал большую часть музыки, которую Урна исполняет.

Но в рамках этого проекта она будет петь одна – по мнению организаторов, именно ее голос сильнее всего привлекал публику. Это самая рискованная часть программы. Поймет ли публика? Справится ли певица? Да еще если учесть, что Концертный зал Чайковского славится своей ужасной акустикой.

К группе риска относятся и билеты. Есть, правда, и сторублевые билеты на балкон, но за приличное место придется заплатить больше тысячи рублей.

«Дивы Евразии», Концертный зал Чайковского, 25 марта, 19.00.

Новости и материалы
«Суки, блин, московские»: тренер «Ленинградки» набросился на «Динамо»
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить замминистра Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Трамп сравнил студенческие протесты и марши ультраправых
На «АвтоВАЗе» рассказали о новом кроссовере на базе Lada Vesta
Стали известны сроки прихода нового тренера в «Спартак»
В Тульской области двухлетняя девочка выпала из окна четвертого этажа и выжила
Все новости