Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

За одного убитого дали двух побитых

Обезглавленная израильтянами террористическая группировка ХАМАС обрела новое начальство. Вместо одного духовного лидера появились два политических вожака. Оба уже долгие годы прячутся от израильских ракет, бомб и подосланных киллеров.

Во вторник вечером источники в палестинской террористической организации ХАМАС сообщили агентству Reuters о том, что политбюро группировки избрало новых руководителей.

Убитого израильской ракетой шейха Ахмеда Ясина сменит двоевластие скрывающегося в Сирии Халеда Мешаля и прячущегося где-то в Газе Абдельазиза Рантиси.

Первый, согласно сведениям источников, станет верховным руководителем группировки и, очевидно, останется в эмиграции, а второй займется оперативным управлением в секторе Газа – вотчине ХАМАС.

Мешаль и Рантиси, может быть, даже больше, чем Ясин, пострадали от израильтян. С именем Мешаля, который последние годы занимает пост председателя политбюро ХАМАС, связан один из самых громких внешнеполитических скандалов в истории Израиля и одновременно очень обидный для израильтян провал «Моссада».

В течение 90-х годов Мешаль постоянно проживал то в одной, то в другой арабской стране, оттуда руководя деятельностью группировки. В 1997 году он был выслежен израильскими агентами в Аммане (Иордания). Было принято политическое решение о ликвидации Мешаля, для чего в Иорданию отправлена ликвидационная группа. Агентами был выбран чрезвычайно сложный способ убийства палестинца, примененный однажды болгарскими спецслужбами для ликвидации в Лондоне диссидента Маркова.

Днем прямо на улице киллеры укололи Мешаля под ухо шприцем с органическим ядом, парализующим работу дыхательного аппарата и сердечной мышцы. Правда, практически тут же ликвидаторы попались охране Мешаля и иорданской полиции.

Пока в верхах разгорался дипломатический скандал наподобие того, что сейчас случился между Россией и Катаром, Халед Мешаль лежал при смерти в амманской клинике. За него дышал аппарат «искусственное легкое». Очевидно, Мешаль умер бы через несколько дней, если бы не «помощь» иорданского короля Хусейна. В ответ на его угрозу показательного суда и такого же показательного повешения израильских агентов Тель-Авив пошел на унизительную сделку. В обмен на двух киллеров Израиль выдал иорданским медикам антидот для спасения жизни Мешаля и выпустил из тюрем несколько десятков палестинских экстремистов. Среди освобожденных тогда из камер арабов был, кстати, и шейх-инвалид Ахмед Ясин.

Влияние Мешаля на деятельность ХАМАС многие аналитики считают незначительным. Некоторые даже говорят, что Мешаль, если угодно, «умеренный» исламист и антисионист в сравнении с другими видными фигурами палестинского сопротивления. И то и другое по большому счету ошибочно. Глава политбюро, как утверждает израильская пресса, всегда был в курсе крупных диверсий группировки. Он был близок с Ясином, особенно после описанной истории в Иордании. Мешаль, живя в арабских странах, связан с их спецслужбами и финансистами палестинского сопротивления.

Наконец, Мешаль едва ли не чаще, чем шейх Ясин, отстаивал «право» ХАМАС на ведение террористической войны с применением боевиков-смертников.

«Операции мучеников – это единственный язык, понятный Израилю», — сказал Мешаль в 2002 году в одном из своих крайне редких интервью. Сейчас Мешаль тоже дает понять, что никакой умеренности в отношении к израильтянам от него ждать не стоит. После гибели Ясина Мешаль заявил в интервью «Аль-Джазире»: «Это начало новой волны сопротивления, куда большей, чем сионисты могут себе представить!»

Единственное, что пока неясно в истории с повышением Мешаля, вернется ли он на палестинские территории или останется в привычной ему эмиграции. Согласно утечкам из израильских спецслужб, сейчас он проживает в Сирии, предположительно в Дамаске. Скорее всего, он там и останется, а для управления группировкой на месте пригодится Абдельазиз Рантиси.

Его знает весь мир. В 80-х педиатр Рантиси входил в группу первооснователей ХАМАС, а в последние годы стал лицом организации для мировых СМИ. Он комментировал все действия группировки, оглашал ее политические заявления, при этом, как и все долгие годы своей карьеры, прятался в кварталах Газы. В течение всей последней интифады он жил на территориях, периодически уклоняясь от летевших в него израильских ракет.

Более других ракет повезло той, которую по машине Рантиси выпустил израильский вертолет в июне 2003 года. Осколками Рантиси порвало ногу, а нескольких прохожих посекло насмерть.

Это только добавило ему популярности у палестинских подростков и, как ни странно, мировой прессы, всегда охотно цитировавшей его беглую английскую речь. Вот и сегодня новость об избрании Рантиси вожаком ХАМАС толпы палестинской молодежи встречали громким радостным скандированием на стадионе Газы.

Никакой умеренности от этого человека тоже лучше не ждать. Он, также как и Мешаль, последовательный защитник тактики терактов и сторонник борьбы с израильтянами до полного уничтожения Эрец Исраэль.

За первые часы нового лидерства ХАМАС никаких активных действий не предприняла. Возможной диверсии где-то на границе с сектором Газа Израиль ждет уже три дня с момента гибели Ясина, но инциденты пока случаются только на севере страны. На границе с Ливаном члены шиитской экстремистской группировки «Хезболлах» два дня подряд обстреливают позиции израильских военных. В ответ тоже летят пули и самолеты. О потерях израильтян ничего не сообщается. На ливанской стороне убиты двое.

Новости и материалы
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Все новости