Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рецидивист зарезал судью за приговор

Воронежская облпрокуратура завершила расследование дела об убийстве федерального судьи Галины Зуевич. Как выяснили следователи, ее убил местный рецидивист. Он освободился по амнистии в октябре 2003 года, а через месяц зарезал свою судью за слишком суровый, по его мнению, приговор.

В среду Воронежская областная прокуратура передала в суд дело в отношении 25-летнего местного жителя Романа Алтухова, который обвиняется в убийстве федерального судьи Железнодорожного района Воронежа Галины Зуевич. Об этом «Газете.Ru» сообщил начальник следственного управления облпрокуратуры Сергей Глазьев.

По данным прокуратуры, Роман Алтухов – житель Железнодорожного района Воронежа. В 14 лет он был осужден условно за драку, а в 16 лет получил свой первый срок за изнасилование – четыре года лишения свободы. Алхутов освободился в 1999 году и сразу же попал в новую историю: он избил человека, который вскоре скончался. За это преступление федеральный судья Галина Зуевич приговорила его к шести годам лишения свободы. Однако за хорошее поведение Романа Алтухова отпустили через четыре года — 1 октября 2003 года.

Как выяснило следствие, он сразу же занялся вымогательством – требовал деньги, избивая основного свидетеля по своему последнему делу. Угрожал, что если тот пожалуется в милицию, то убьет его.

Вечером 16 ноября 2003 года, как говорят следователи, Алтухов взял дома кухонный нож и решил кого-нибудь ограбить.

Галина Зуевич была убита в тот день примерно в 18.30 в 20 метрах от подъезда своего дома на улице Артамонова. Как впоследствии рассказывали очевидцы, в это время 45-летняя судья обычно возвращалась с работы пешком – ее дом находится в нескольких сотнях метров от здания суда. По данным следствия, рецидивист встретился с судьей случайно, они живут в одном районе. Алтухов подошел к Зуевич и заявил, что она вынесла ему слишком суровое наказание. На что, по словам подозреваемого, который позже сознался в преступлении, судья ответила, что считает приговор вполне справедливым. По словам Алтухова, ответ судьи его взбесил, и он трижды ударил ее ножом. Один из них пришелся в сердце. Поняв, что произошло, Алтухов сбежал с места преступления, даже не забрав у судьи деньги.

Тем самым он направил следствие по ложному пути.

Галина Зуевич вела в Железнодорожном суде самые сложные уголовные дела, например, дело местного крупного предпринимателя Анатолия Наумова (летом 2003 года судья признала его виновным в преднамеренном банкротстве Воронежского строительного алюминиевого завода). Поэтому следствие сразу выдвинуло версию, что убийство было заказным, и запросило все уголовные дела, которые вела Зуевич в последние семь лет. По словам начальника следственного управления облпрокуратуры Сергея Глазьева, отрабатывался весь круг лиц, у которых могла быть причина мстить судье; было проверено около 200 человек.

Через десять дней после убийства был задержан Роман Алтухов. У него на квартире следователи обнаружили следы крови и нож, которым он убил судью. Кстати, помочь в раскрытии преступления помогли местные СМИ – после убийства Алтухов спрятался дома у своего приятеля и не показывался на улицу. Однако когда воронежские газеты сообщили, что в убийстве подозревается Анатолий Наумов, он потерял осторожность и был пойман.

Следствие по этому делу завершилось за три с половиной месяца. По словам прокуроров, собраны достаточные доказательства вины Романа Алтухова. Например, экспертиза ножа и других улик указывают на его виновность. Роману Алтухову предъявлено обвинение по двум статьям Уголовного кодекса России: 295-й («Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование») и 163-й («Bымогательство»). По ним преступнику грозит лишение свободы на срок до двадцати лет либо смертная казнь.

Новости и материалы
В Киевской области объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Все новости