Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Террор отложили
до лучших времен

Госнаркоконтроль и ФСБ приостановили продажу нескольких опасных книг. Пособникам, распространителям и пропагандистам поставлены судебный барьер и административный запрет.

Пособники сегодня дали пресс-конференцию. Присутствовали там, во-первых, представители издательства «Ультра-Культура», издающего «опасные» книги про наркотики, про террористов, мужчин и женщин и про двадцатый век. Были редактор Владимир Харитонов и адвокат Юрий Иванов, директор же издательства – небезызвестный Илья Кормильцев — звонил из Лондона и разговаривал голосом Бога из Машины.

Присутствовали также представители альянса «Новая наркополитика» — директор Лев Левинсон и эксперт Михаил Тихонов. «Новая наркополитика» — правозащитная организация, которая рассматривает наркоманов не как опасных преступников, угрожающих покою страны и будущему наших детей, а как граждан, имеющих свои права. В качестве почетного гостя присутствовал тихий Баян Ширянов, суд над которым по обвинению в «незаконном изготовлении порнографического романа» назначен на 19 марта.

Вместе они рассказали дивную историю.

Госнаркоконтроль, сравнительно новая организация, напомнил о себе, приостановив продаж нескольких книг. 9 марта сотрудники службы пришли в офис оптовых книготорговцев «Столица-Сервис» и потребовали изъять из продажи книгу Гринспуна и Бакалара «Марихуана – запретное лекарство».

До того книгу изымали в Новосибирске и в Ульяновске, всякий раз не привлекая к разбирательству издательство. В Ульяновске вообще произошла странная история: суд оштрафовал книжный магазин и изъял книжки, заявив, что они пропагандируют наркотики. С юридической точки зрения решение сомнительное: в процессе не участвовало издательство, магазин всего лишь получил книги на реализацию по агентскому договору. В определении, как рассказал юрист «Ультра-Культуры» Юрий Иванов, содержится противоречие – там упоминается, что книга рассказывает только о медицинском использовании препаратов марихуаны, и, тем не менее, в судебном решении говорится о пропаганде наркотиков. Однако именно это судебное решение позволило Госнаркоконтролю в Москве отозвать книги из магазинов.

Кроме того, в «Столице-Сервис» сотрудники Госнаркоконтроля взяли почитать еще несколько книжек: труд Александра и Энн Шульгиных (создателей экстази, если кто не помнит) «Фенэтиламины, которые я знал и любил» и «Штурмуя небеса» Джея Стивенса. Служба утверждает, что в этих книгах тоже пропагандируются наркотики, рекомендует изъять ее из продажи и собирается обратиться в суд.

Сотрудники службы вызвали полковника Панченко из ФСБ, который, по словам редакторов издательства, предложил до лучших времен не продавать еще четыре книжки – на этот раз про террор и террористов: «Аллах не любит Америку» — антология статей об исламском фундаментализме, двухтомная «Антология современного анархизма и левого радикализма», «Невесты Аллаха» Юлии Юзик (исследование судеб так называемых Черных Вдов) и «Терроризм изнутри» — исследование Брюса Хоффмана, советника бывшего американского президента Клинтона. Оптовые книготорговцы немедленно подчинились решению компетентных органов и книги из продажи изъяли.

Исключение семи книг одного издательства из продажи одновременно – неплохой удар по любому, даже крупному издательству, каковым «Ульта-Культура» не является. В интервью газете «Коммерсант» заместитель директора Федеральной службы по контролю за распространением психотропных и наркотических средств заявил, что, «тиражируя пропаганду наркотиков, издательство подорвало свою репутацию, и будет неудивительно, если очень скоро оно пойдет по миру».

Участники пресс-конференции очень удивлялись, что солидная служба запрещает научно-популярные и публицистические труды. Также они сетовали на несовершенство закона, на непроработанность понятия «пропаганда наркотиков». С негодованием рассказывали о том, что в провинции из продажи изымают маечки с надписью «Легалайз» и с заветными пятилистниками, считая и их пропагандой наркотиков.

Очевидно, книги опаснее препаратов. Они, например, заставляют задуматься об эффективности борьбы с наркоманией, об уголовном наказании за употребление и о праве на выбор.

Новости и материалы
Певица Жасмин показала фото со свадьбы сына, на которую потратили более 10 млн рублей
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Все новости