Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Гелаеве не признали террориста

Тело Руслана Гелаева будет выдано его родственникам. Так решила Генпрокуратура, признав тем самым, что полевой командир погиб в честном бою, а не при совершении теракта.

В среду было объявлено, что Генпрокуратура готова выдать тело погибшего Руслана Гелаева его родственникам для захоронения. Такое заявление сделал в интервью «Интерфаксу» официальный представитель управления Генпрокуратуры в Южном федеральном округе. Пока, правда, за телом никто не обращался, хотя полевой командир был убит еще 28 февраля, а опознан спустя два дня, 1 марта.

Судя по всему, чтобы отдать труп, власти даже пытались разыскать семью Гелаева сами. Но безуспешно.

«Членов семьи Гелаева и других его родственников на территории Чечни не обнаружено, — сообщил тот же источник. — По нашим данным, все его родственники находятся в Грузии». Считается, напомним, что они уже несколько лет живут в Панкисском ущелье. До последнего времени оно было базой и для самого Гелаева. Там он набирал отряды и оттуда организовывал вылазки: поход в Кодорское ущелье Абхазии осенью 2001 года, прорыв в Чечню в августе-сентябре 2002-го и ставший последним для полевого командира декабрьский рейд в горный район Дагестана, во время которого был расстрелян Хунзахский погранотряд.

С юридической точки зрения намерение властей отдать труп Гелаева – важное обстоятельство. Значит, тот факт, что полевой командир погиб не при совершении террористической акции, признан официально. Иначе бы согласно закону «О погребении и похоронном деле» власти должны были похоронить его тело сами и не сообщать родственникам о местонахождении могилы. Эта норма появилась в законе сразу после штурма театра на Дубровке как ужесточение меры наказания за терроризм, в том числе и специально для того, чтобы не отдавать чеченцам трупы Мовсара Бараева и членов его отряда, застреленных бойцами «Альфы» и «Вымпела».

Что касается Гелаева, то, как стало ясно сразу после обнаружения трупа, обстоятельства его смерти не имели ничего общего с терактом.

Неподалеку от тела полевого командира, найденного в сотне метров от границы с Грузией, лежали двое застреленных дагестанских пограничников, которые, как выяснилось позже, оставили пост, чтобы сходить в родное село, и наткнулись на Гелаева по чистой случайности. Перед смертью один из них успел прострелить боевику руку. После этого Гелаев смог только немного проползти по снегу и скончался от потери крови. В официальных сводках говорилось, что лидер сепаратистов был уничтожен в результате боестолкновения.

Однако судебные процессы над полевыми командирами показали, что российские власти имеют очень гибкие представления о террористах, и если бы Гелаева взяли в плен, то он имел бы шансы оказаться в их числе. За терроризм, к примеру, был справедливо посажен Салман Радуев, но одновременно с ним виновным в террористической деятельности суд признал куда менее одиозного Турпал-Али Атгериева, на котором, как считалось, нет большой крови, и поэтому одно время его даже уговаривали сложить оружие в обмен на свободу (с Гелаевым об этом же пытался договориться Ахмад Кадыров). В терроризме официальные лица включая Сергея Ястржембского обвиняли и Ахмеда Закаева. Правда, только на словах: в обвинениях, на основании которых Россия требовала его экстрадиции от Дании и Великобритании, такой статьи не было, хотя и их датский минюст и британский суд сочли недостаточными для выдачи. Гелаеву, который был объявлен в федеральный и международный розыск, вменялись в вину почти те же статьи, что и Закаеву: организация незаконных вооруженных формирований и участие в них, а также посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов.

Впрочем, в ближайшее время выдавать труп Гелаева прокуратура все же не готова, поскольку, несмотря на то что его опознали и пойманные боевики из его отряда, и даже один друг детства, для окончательного установления личности требуется еще несколько экспертиз, в том числе портретная на основании исследования фотографий полевого командира и видеозаписей. Кроме того, у убитого на всякий случай взяты образцы ДНК, хотя, если не найдутся родственники, исследовать их не будут. «Генетическую экспертизу проводить пока не планируется, поскольку не с чем сравнивать», — сказал по этому поводу представитель Генпрокуратуры.

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости