Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бен Ладена травят морскими котиками

Американские военные опровергли сообщения о скорой поимке Усамы бен Ладена. В Пентагоне их называют домыслами прессы. При этом американское командование перебрасывает в район афгано-пакистанской границы элитные подразделения спецназа. Все говорит о том, что террориста номер один все-таки ловят.

В минувшие выходные американские военные много и подробно говорили об Усаме бен Ладене. Причина – статья в британской Sunday Express. Газета сообщила со ссылкой на анонимный источник в спецслужбах США, что террориста номер один вот-вот поймают. Он якобы обнаружен и окружен в горах на северо-западе Пакистана.

Назывался даже точный район убежища террориста – 16-километровый горный массив между городами Ханожай и Кветта.

В том же материале сообщалось, что Пентагон в срочном порядке перебрасывает в Пакистан подразделения спецназа – те самые, которые поймали Саддама Хусейна в Ираке. Вопрос о масштабной военной операции не рассматривается, поскольку она будет неэффективной в горной местности.

Пентагон немедленно отреагировал на публикацию Sunday Express. Представитель американского контингента в Афганистане подполковник Брайн Хилферти полностью опроверг сообщения британского издания. По его словам, сообщения о скорой поимке террориста номер один возникают периодически, но редко соответствуют действительности. Иначе, по словам Хилферти, бен Ладена уже давно поймали бы. Сообщения Sunday Express опровергла и пакистанская сторона. Как заявил генерал Шаукат Султан, никакого бен Ладена в районе Кветты нет. Операции по его задержанию не планируется. Еще одно опровержение пришло из Афганистана. Представитель движения «Талибан» (организация запрещена в России) Мохаммед Сайфуль заявил в послании агентству AFP, что Усама бен Ладен жив, находится в горах Афганистана вместе со своим помощником Айманом Завахири. Они планируют начать новые атаки на США и их союзников в начале весны.

Несмотря на все эти опровержения, американцы действительно перебрасывают в район пакистано-афганской границы спецназовцев. Как уточняет Washington Post, в район Кветты направляется подразделение Task Force 121. Эта элитная группа составлена из солдат подразделений Delta Force и «морских котиков». Служащие Task Force 121 принимали участие в том числе и в аресте бывшего иракского лидера Саддама Хусейна.

В Пентагоне полагают, что после поимки почти всех руководителей свергнутого иракского режима спецназу следует переориентироваться на бен Ладена.

На то, что Усама бен Ладен локализован в Пакистане, указывают и последние заявления американских спецслужб. Разведчики подтверждают, что в последние недели объем информации о том, где скрывается бен Ладен, резко усилился. Пакистанские официальные лица, хотя и опровергают сообщения о скорой поимке бен Ладена, обещают оказать любую помощь в его поимке. При этом рядовым исламским боевикам власти страны объявили тотальную амнистию. Как заявил глава пакистанского МИДа Хуршид Касури, на лиц, совершивших преступления против США, амнистия не распространяется.

Напомним, что за минувший год Исламабад арестовал более 500 боевиков, воевавших на стороне талибов и «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) в Афганистане. Ключевых боевиков и террористов власти Пакистана регулярно передают американским властям. Самое масштабное задержание пакистанцы произвели в минувшем марте. Им удалось обнаружить и арестовать в окрестностях города Равалпинди третьего человека в «Аль-Каиде», одного из организаторов терактов 11 сентября – Халида Шейха Мохаммеда. Он был передан США. Президент США Джордж Буш назвал новость о задержании Мохаммеда «фантастической». За помощь, которую Пакистан оказывает США, платит главным образом лидер страны Первез Мушарраф. В декабре на него было совершено два покушения, которые приписывают «Аль-Каиде».

Новости и материалы
Экс-возлюбленная Киркорова рассказала, за что певец перед ней извинялся
В Нижнем Тагиле двух дезертиров осудили на 5,5 лет
«Могут носить только пацаны»: молодые люди раздели незнакомца из-за его внешнего вида
В «Манчестер Сити» заявили, что не собираются покупать российского игрока
Шахин Аббасов после нападения на байкера отправился ужинать
В Минобороны отчитались о перехвате ракет ВСУ за неделю
Назван продукт, снижающий риск развития диабета и ожирения
Москвичу выписали штраф за флаг запрещенной террористической организации на машине
В Британии сочли, что решение об изъятии активов РФ должно быть общим
Платину увели со сцены сотрудники ОМОН на концерте в Томске
В МИД Италии объяснили, кто примет решение по использованию российских активов
Американским фигуристам вручили шоколадные золотые медали за ОИ
В МВФ оценили устойчивость экономики РФ перед санкциями
Злоупотребление молоком может привести к инфаркту, рассказала врач
Эндокринолог Киселева: избыток молока в диете может привести к инфаркту
Назван первый коллектив-участник шоу «ВИА Суперстар»
В «Укрэнерго» рассказали о проблемах в энергосистеме страны
В Саратовской области грузовик столкнулся с машиной с людьми в салоне
В МВФ сообщили о высоком уровне доходов от экспорта нефти
Все новости