Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генпрокурору Устинову не сидится

Если судить по информационным агентствам, главное, чем занимается Генеральная прокуратура России — это дело ЮКОСа. Ни дня без заявлений. В cреду генеральный прокурор Владимир Устинов пообещал предъявить ЮКОСу новые обвинения.

Господин Устинов сообщил журналистам: «Новые обвинения возможны, мы не сидим на месте и работаем в этом направлении». Правда, как и вчера, Генпрокуратура не сразу конкретизировала свои обвинения, очевидно, разогревая интерес к событию.

«Мы пока не располагаем дополнительной информацией», — сообщили «Газете.Ru» в управлении информацией Генеральной прокуратуры.

Только во вторник Платону Лебедеву было предъявлено обвинение в неуплате налогов на сумму 7 млн рублей, хотя, по мнению адвоката господина Лебедева Евгения Бару и других представителей МЕНАТЕПа, предъявление нового обвинения и, как следствие, возбуждение нового уголовного дела возможно лишь, когда защитники и обвиняемый ознакомятся с материалами уже существующего дела, которое занимает 146 томов.

В целом же реакция на заявления Генпрокуратуры у непосредственных участников событий вокруг ЮКОСа однозначная: «На мой взгляд, заявления Генпрокуратуры — это в первую очередь попытка повлиять на общественное мнение», — заявил «Газете.Ru» Евгений Бару, и его поддержал руководитель пресс-службы МФО МЕНТАП Александр Семенов, назвав все происходящее «произволом».

«Мы воспринимаем все происходящее исключительно как факт политического давления на компанию в частности и на рынок в целом. Ситуация вокруг ЮКОСа накалена до предела, и любые подобные заявления усиливают эту напряженность. Заявления Генпрокуратуры влияют не столько на ход процесса, сколько на саму компанию, ее капитализацию и ее работу, а также вызывают вредные для рынка колебания. На мой взгляд, Генпрокуратуре следует больше уделять внимания непосредственно ходу следствия и соблюдению прав обвиняемых во время судов, а не пропаганде будущих обвинений в прессе», — заявил «Газете.Ru» директор по связям с общественностью МЕНТЕПа Юрий Котлер.

Господин Котлер полагает, что генпрокурору не к лицу декларировать собственные будущие обвинения, и довольно странно, что о новых обвинениях в адрес своих подзащитных адвокаты узнают не от представителей Генпрокуратуры, а из информационных агентств.

Господин Котлер также полагает, что Владимир Устинов — не публичное лицо и в своих заявлениях должен использовать конкретные факты, а не обещания.

«Еще раз подчеркиваю, что, по нашему мнению, все происходящее — политическое давление на компанию», — сказал господин Котлер.

Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин был недоступен.

Новости и материалы
Глава Пентагона сообщил о выделении крупной суммы для вооружения Украины
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Путин похвалил Петербург за развитие промышленности и успехи в демографии
Куклачев о восстановлении после инфаркта: «Господь дал мне пожить»
Тимати высмеял Джигана: «Не собьется, будет уже круто»
Булыкин рассказал, какие матчи будут самыми важными в чемпионской гонке в РПЛ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Все новости