Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всякий грипп от птиц

Российские вирусологи утверждают, что все разновидности «людского» гриппа раньше были птичьими. Чтобы перейти в «людскую» форму, им надо немного мутировать в организме свиньи. Если такое произойдет с современным птичьим гриппом, то за полгода на Земле погибнут 4–5 млрд человек.

Директор Института вирусологии РАМН РФ академик Дмитрий Львов поделился c «Газетой.Ru» своими прогнозами по поводу распространения в мире птичьего гриппа (H5). Согласно недавним выводам группы ученых из Англии и США, пандемия испанки, убившая 20 млн человек по всему миру, начиналась как птичий грипп. В свою очередь, Львов считает, что не только испанка, все разновидности гриппа пришли к человеку от птиц, и в геноме всякого «человеческого» гриппа есть гены птичьего.

Среди людей существуют лишь три больших типа вируса гриппа – H1, H2 и H3, а среди птиц их насчитывается 15.

Если один из «человеческих» вирусов смешать с одним из птичьих и заразить ими одно и то же животное, то оно за счет перекрестных мутаций «впоследствии родит некоего монстра, несущего в себе пандемический грипп, способный передаться миллиардам людей».

«В мире ежегодно от обычного гриппа погибает миллион человек, — рассказал академик. — Однако четыре-пять раз в столетие к людям приходит так называемый пандемический грипп, который с необычайной быстротой охватывает весь мир, вследствие чего гибнут десятки миллионов человек».

Рождения «монстра», по мнению Львова, можно ожидать в любую минуту, и в таком случае последствия для человечества будут вполне предсказуемы. Если на сегодняшний день среди людей от гриппа умерло 80% заболевших (16 человек из 20), легко представить, какая цифра может быть в рамках всего мира. Поэтому пандемический грипп в тысячи раз опаснее, чем, к примеру, SARS.

По данным Института вирусологии, на территории нашей страны гнездятся сотни миллионов диких птиц, среди которых циркулируют все птичьи вирусы. По осени все эти птицы летят на зимовку в Юго-Восточную Азию. Поэтому, по словам Львова, «территория северной Евразии является кухней для вирусов гриппа».

В странах Юго-Восточной Азии существует огромное количество домашних птиц, свиней плюс огромная плотность людского населения, то есть в наличии все предпосылки для рождения этого нового «монстра». Поэтому все известные человечеству пандемические эпидемии гриппа пришли из этой части света и, в частности, из Китая.

С точки зрения Львова, опасность распространения пандемической эпидемии сейчас увеличилась. «К нам поступила информация о том, что в Китае вирусом птичьего гриппа стали заражаться свиньи. Это очень тревожное обстоятельство. Если этих свиней обслуживают люди, инфицированные человеческим гриппом, то идеальное условие для смешения птичьего вируса и вируса человеческого налицо. Даже несмотря на то, что китайцы стали поголовно прививать всех работников свиноферм от гриппа человека, дабы ни одна из свиней им не заразилась. Как скоро появится на белом свете этот монстр-реассортант — это от господа Бога. Но если появится, суши весла!»

Хотя вакцины от птичьего гриппа по-прежнему нет, диагностическая техника в России уже существует. Несколько аппаратов поступили от Всемирной организации здравоохранения и несколько сконструированы работниками Института вирусологии. Однако на случай возникновения подобной пандемии, по мнению академика Львова, Минздрав должен иметь в резерве «очень большое количество коек в госпиталях, которым оно не располагает». Плюс, пока вакцина не будет создана, страдания людей смогут облегчить антивирусные препараты. В России это, к примеру, ремантадин и арбидол. Причем начать использовать эти препараты необходимо заблаговременно, до заражения вирусом, то есть профилактически.

В НИИ гриппа в Санкт-Петербурге с прогнозами на будущее человечества не столь категоричны. Как сообщил «Газете.Ru» научный сотрудник института Александр Мигунов, «в природе, конечно, возможно появление такого мутанта, который бы обладал столь высокой конденциозной способностью быстрого распространения, однако это не более вероятно, чем возникновение третьей мировой войны».

Новости и материалы
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Пашинян призвал армян побороть душевное потрясение от геноцида
В Кремле прокомментировали слухи о госизмене замглавы Минобороны Иванова
В Госдуму внесут проект о запрете выдавать участвовавших в СВО иностранцев
Матвиенко оценила слова спикера Нацсобрания Армении о кризисе на Украине
Мужчина с топором напал на жителей Томска и скрылся с места инцидента
Путин на год продлил срок госслужбы замглавы МИД РФ Грушко
В Москве прошел фестиваль спорта ЛИГА ТРИАТЛОНА & IRONSTAR МОСКВА ЛУЖНИКИ 2024
Актер Александр Лойе вспомнил о съемках с Александром Абдуловым: «Хлебосольный и веселый»
В сети раскритиковали внешность Антонио Бандераса: «Что с ним случилось?»
Врачи удалили из желудка ребенка инородное тело из пластика, бумаги и ниток
Россиянина, оставившего ложное сообщение о теракте, посадили на шесть лет
Российские части ежедневно освобождают серьезные участки в зоне СВО
Все новости