Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грудь в крестах

Церемония вручения наград Американской киноакадемии пройдет без Джанет Джексон, Ибрагима Феррера, но с церковью фанка.

Уже совсем скоро, по московскому времени – в воскресенье в восемь вечера по нью-йоркскому времени в «Madison Square Guarden» будут вручать главную музыкальную награду – премию «Grammy». Главная интрига ее уже закончилась – Джанет Джексон на церемонии не будет, телевидение будет транслировать шоу с пятиминутной задержкой, так что даже если кто-то и будет демонстрировать там на сцене половые признаки, нам их увидеть не удастся.

Кроме того несколько менее заметная, но еще более омерзительная интрига привела к еще одной утрате. Ибрагим Феррер, великий кубинский певец, не приедет в Америку на церемонию вручения «Grammy», куда его пригласили американские киноакадемики. Америка, в своем очередном припадке идиотизма, не выдала ему визы, используя закон, по которому визы лишаются подозреваемые в терроризме, перевозке наркотиков и совращении малолетних.
Зато будет масса других вещей, поинтереснее молочных желез пожилой женщины и одного из величайших эстрадных музыкантов прошлого века.

Основная фишка этого года – рэп и хип-хоп. Рэперы получили больше всего номинаций, и словесные поединки между «Outcast» (этот дуэт считается в этом году фаворитом), Jay-Z, «50 центов», Мисси Эллиот и Эминемом – одна из основных причин пятиминутной задержки. Слова, какими эти люди поливают друг друга и окружающий мир, не нужны американской публике. Раньше, впрочем, для включения бипера на четырехбуквенном слове на «f» хватало пятисекундной задержки, теперь ее увеличили в шестьдесят раз.

Эминем, кстати, который в этом году альбома не записал, номинирован пять раз –«Lose Yourself» претендует на звание песни года, сингла года, лучшей рэп-песни, лучшей песни из фильма, а сам Эминем может (и должен) стать лучшем рэп-исполнителем.

Главным элементом самой церемонии станет возрождение фанка. Награду за личный вклад в музыку получат The Funk Brothers, на церемонии выступят Earth, Wind&Fire и Джордж Клинтон и Parliament Funkodelics. Все вместе будет называться «Церковью Фанка», в качестве неофитов будут выступать современные рэперы – дуэт Outcast и прочие.
Также на церемонии выступят White Stripes, Foo Fighters и даже сам Чик Кориа, великий и ужасный, не говоря уже о Джастине Тимберлейке (его роль в позорной истории обнажения груди Джанет Джексон признана ничтожной, он прощен), Кристине Агилере (кого, интересно, она на этот раз поцелует открытым ртом) и Алиссии Кис.

Агилера, кстати, будет выступать со струнным оркестром и хором. Она, вероятно, считает, что доросла до этого.
Очень, конечно, хотелось бы, чтобы наши вышли на сцену во время этой церемонии. Их, как всегда, номинировано достаточно много, правда, только в классических категориях. Если бы Grammy давали за балет, их было бы еще больше. И Венгеров, и Плетнев, и Ростропович, и Кисин, и даже Михаил Сергеевич Горбачев, который читал новую версию сказки Прокофьева «Петя и волк» вместе с Софи Лорен, Российским национальным оркестром и его дирижером Кентом Нагано. Каждый год их бывает очень много, редко кто хоть что-нибудь получает. И уж конечно, награды эти почти вредны. В классической музыке существуют свои иерархии и ордена, а для мирового шоу-бизнеса Grammy в номинации «Устная речь для детей» (именно ее может выиграть Михаил Сергеевич) – не более, чем курьез. Раньше еще была надежда на «Тату», которые могли завоевать все главные золотые граммофончики мира, но и с ними произошли необратимые возрастные изменения – они выросли, потолстели и обленились.

Новости и материалы
Путин назвал причину успеха на поле боя
В Польше раскрыли, сколько потратили на помощь Украине с начала конфликта
Китайцу, который 28 лет прожил согнувшись пополам, помогли с помощью операции
Валерий Меладзе отказывается выступать без двух бутылок виски в гримерной
В Москве следствие попросило заочно арестовать блогера Камикадзе Ди
Москвичам рассказали, когда уличные парковки будут бесплатными
В Госдуме призвали ограничить скорость электросамокатов на уровне производителя
«С кровью продираемся к себе»: певица Кормухина о России
Экс-хореограф Тутберидзе одним словом описал допинг-скандал Валиевой
В Литве прокомментировали заявления КГБ об атаке дронов на Минск
Следствие попросило арестовать экс-зампреда правительства Подмосковья
Машина скорой помощи столкнулась с «КамАЗ» на трассе, есть пострадавшие
В ГИБДД рассказали, по каким фразам можно вычислить нарушителя
Путин анонсировал финансовые вливания в промышленную ипотеку
В РБ сообщили, что в Польше боевики готовятся к действиям против Белоруссии
Путин призвал поощрять бизнес на создание инфраструктуры за рубежом
Названы пятилетние седаны, которые не требуют вложений
Путин рассказал о работе над донастройкой налоговой системы
Все новости