Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Царь cкорпионов стал царем обезьян

В приключенческой комедии «Сокровище Амазонки» появляется Терминатор, ломает кости царь скорпионов, а Кристофер Уокен изображает рабовладельца.

По ночному клубу пробирается громила Дуэйн Джонсон по кличке Скала. Он идет ломать носы и челюсти команде американских футболистов. В толпе — знакомое лицо. На лице незабываемая улыбка. Лицо говорит: «Удачи». Хотелось окликнуть: «Арнольд!» «Я за него», — отозвался Скала. Губернатор Калифорнии мелькнул на секунду в кадре, чтобы благословить преемника — дескать, иди, сынок, и покажи им всем. И Скала показывает. Он всегда предлагает два варианта: «Первый и второй. Второй лучше не выбирать». Но почему-то все его выбирают.

И хрустят кости, гулко стучат черепа о бетонные стены, мелким песочком сыплются на пол зубы.

Это эпиграф. Посвящается Гаю Ричи. Монтажные склейки резки, флэшбеки молниеносны, удар-хохма-удар. Диджейская вертушка летит через весь клуб, как бумеранг. Должник босса, приславшего Скалу, сражен наповал. Весело и вкусно. Быстро и питательно.

Собственно, «Сокровище Амазонки» (The Rundown) будет про другое. Не про модные клубы и темные а-ля лондонские подворотни, но про шикарное путешествие в джунгли. Прославившийся в качестве ожившей мумии, впоследствии ставшей царем скорпионов, Дуэйн Джонсон на этот раз именуется Беком, хотя обычно в кино звался Роком. Он едет забирать из бразильских кущ сынка своего босса. Парень, гримасничающий и визжащий Шон Уильям Скотт, увлекся поисками индейских артефактов и не желает к папе. Папа скучает. Бек хочет открыть ресторанчик, а потому гонорар в 250 штук баксов ему вовсе не помешает. В Бразилии нас встречают Стивен Спилберг и Роберт Родригез. Первый научил режиссера Питера Берга любить Индиану Джонса, второй привил навыки ритмичной стрельбы. Где-то по дороге, вероятно, попался и Джеки Чан, поскольку самая эффектная драка не столько драка, сколько китайский цирк с летающими акробатами.

Вообще, Берг, судя по всему, человек щедрый и денег из 85-миллионного бюджета в карман не таскал. Построил в джунглях город, а потом разнес его с помощью стада коров. Потратился на массовку, которая изображает угнетенных туземцев, муравьями копошащихся на золотом прииске кащееподобного эксплуататора Кристофера Уокена, который одет в хаки, говорит народу непонятные высокопарности и стреляет стальным взглядом. Вложился режиссер и в повстанцев, скачущих, как обезьяны. Собственно, и обезьяны, от которых в Бразилии деться некуда, тоже представлены во всей красе. Зверюги, прямо скажем, жуткие.

Угодил постановщик и турагентствам: немедленно хочется еще гор и долин, рек и водопадов.

«Сокровища Амазонки», конечно, ни на что не претендуют. Здесь все второй сорт. Сюжет нужен только, чтобы худо-бедно слепить в нечто связное череду вполне, надо отметить, грамотных трюковых сцен. Разумеется, режиссер пытается по ходу дела острить, ведь не делается же такое кино всерьез, но и чувство юмора у Питера Берга — какое-то взятое напрокат из французского «Ягуара» с Жаном Рено в роли «крутого».

Окажись в джунглях Шварценеггер, все мигом встало бы на свои места, получило смысл и цель, как когда-то в «Хищнике». Обезьяны, повстанцы, отцы и дети – все получили бы свое.

Но его нет, он простился с нами в самом начале, и бестолковый Скала нам его не заменит.

Новости и материалы
Белый дом спросили об атаке Израиля на Иран
Мужчина поджег себя возле здания, где идет суд над Трампом
Зарема: «Матч со «Спартаком» — последний шанс Карпина с Глебовым запрыгнуть в клуб»
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Все новости