Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Маньяк обиделся на приговор

,
В четверг завершился суд над воронежским маньяком. 26-летний Андрей Ролдугин изнасиловал девять девочек в возрасте от 10 до 17 лет и убил еще троих. Суд приговорил его к пожизненному заключению, но преступник решил оспорить приговор.

В четверг Воронежский областной суд вынес приговор 26-летнему жителю Воронежской области Андрею Ролдугину, который в течение года изнасиловал девятерых и убил трех малолетних девочек.

Воронежские оперативники задержали Ролдугина в начале сентября 2002 года, расследуя уголовное дело об убийствах трех воронежских школьниц. 15 марта 2002 года не вернулась домой 15-летняя Марина Данилянц (ее труп был обнаружен через девять дней в лесу Северного района города, в канализационном колодце). 22 апреля 2002 года пропала 14-летняя Александра Санина. 17 августа — 10-летняя Аня Татохина. Ее тело нашли через две недели в пригороде Воронежа. Труп Саши Саниной обнаружили только в середине сентября в лесу за Северным авторынком, когда Ролдугин уже сидел в СИЗО. Судмедэкспертиза обнаружила на всех трупах девочек телесные повреждения и следы изнасилований.

Сначала обвиняемый полностью отрицал свою вину, но потом сознался в убийствах. Кроме того, во время следствия он сознался в изнасиловании еще шестерых воронежских школьниц. Самой младшей из них было 11 лет. Самое первое изнасилование Ролдугин совершил еще в 1996 году. Правда, ни сама потерпевшая, ни ее родители тогда с заявлением в милицию не обратились. Но когда оперативники разыскали потерпевших, те подтвердили его слова и согласились выступить с обвинениями на суде.

Оперативники долго искали подельников Андрея Ролдугина. Но за несколько месяцев следствия убедились, что обвиняемый действовал в одиночку.

Как рассказал следователь областной прокуратуры Михаил Мокшин, который вел дело Ролдугина, до этого задержания его подследственный уже был дважды осужден. В 17 лет он отсидел два года за грабеж. А в 20 снова угодил за решетку на четыре года – опять же за грабеж. 3 сентября 2001 года руководство колонии, в которой отбывал свой срок Ролдугин, решило за хорошее поведение освободить его условно-досрочно. И снова он пробыл на свободе всего один год.

В начале мая 2003 года материалы дела были переданы в суд. Ролдугину были инкриминированы 23 преступных эпизода и предъявлено обвинение по четырем статьям УК РФ: «Убийство», «Насильственные действия сексуального характера», «Разбой» и «Похищение человека». Проведенная судебно-психиатрическая экспертиза признала его абсолютно вменяемым.

По решению суда оставшуюся жизнь Ролдугин должен провести за решеткой в колонии строгого режима.

После прочтения приговора Ролдугин заявил, что сегодняшнее решение Воронежского областного суда слишком жестокое. Ведь он честно сотрудничал со следствием и все рассказал. И поэтому намерен оспаривать приговор в Верховном суде России.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости