Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Простить нельзя помиловать

Новоизбранный президент Азербайджана Ильхам Алиев вспомнил, что приближается начало сессии Совета Европы. Своим указом он помиловал 175 заключенных, в том числе политических оппонентов своего покойного отца.

Указ был зачитан в программе новостей государственного телевидения: 170 заключённых освобождаются от дальнейшего отбывания срока, четырём наполовину снижается оставшийся срок, одному пожизненное заключение заменяется 20 годами лишения свободы.

По этой амнистии после девяти лет отсидки был отпущен на свободу бывший министр внутренних дел Азербайджана Искандер Гамидов, которого антиалиевская оппозиция считает политзаключенным. Этот факт очень важен для внешнеполитического имиджа Азербайджана.

Искандер Гамидов —
бывший министр внутренних дел в правительстве лидера Народного фронта Азербайджана Абульфаза Эльчибея в 1992–1993 годах. В 1994 был задержан, а в 1995 году по обвинению в совершении тяжких преступлений осужден на 14 лет лишения свободы. Гамидову, в частности, вменялось в вину хищение 400 тысяч долларов.

В соответствии с обязательствами, принятыми при вступлении в январе 2001 года в Совет Европы, Азербайджан обязался пересмотреть дела осужденных государственными судами бывшего министра внутренних дел Искандера Гамидова, экс-министра обороны Рагима Газиева и лидера так называемой Талыш-Муганской республики Аликрама Гумбатова. В течение долгого времени эти дела не двигались. «Еще в июне этого года бельгийский депутат Жорж Клерфайт должен был представить доклад о политзаключенных в Азербайджане на рассмотрение в совете. Сначала его перенесли на сентябрь, а осенью сам докладчик обратился с просьбой о переносе на более поздний срок, чтобы не оказывать влияние на выборы в Азербайджане», – рассказал «Газете.Ru» помощник лидера азербайджанской оппозиции Аяза Муталибова Низами Гулиев.

В итоге доклад должен быть представлен на ближайшей сессии СЕ в январе. Именно к ней Гамидова и выпустили.

Правда, требования СЕ удовлетворены не полностью. Как пояснил нам Гулиев, власти Азербайджана «выпускают политзаключенных по закону «О помиловании», а не реабилитируют их». Другими словами, Гамидов оказался на свободе не в результате пересмотра его дела, как требовал СЕ, а по милости Алиева-младшего. Этакий красивый жест или уступка с долей кокетства.

Вряд ли это устроит оппозицию и правозащитников. Может быть, сама форма освобождения не понравится и в Совете Европы.

К тому же сейчас окончательно не известно, сколько среди попавших под нынешнюю амнистию известных политических фигур. Список, подготовленный правозащитниками и признанный Советом Европы, включает в себя 300 фамилий. Чтобы оценить широту поступка Алиева, «списки должны сопоставляться с теми, которые передавали организации, чтобы выяснить, кто еще остается в тюрьме», сказал нам помощник Муталибова.

К сессии Совета Европы новый президент Азербайджана начал готовиться еще в минувшую пятницу, когда было пересмотрено дело бывшего министра обороны Рагима Газиева, который есть в списке Совета Европы. При повторном слушании этому известному политзаключенному изменили пожизненный срок на 15-летнее заключение. За вычетом времени, уже проведенного в заключении, Газиеву осталось сидеть семь с лишним лет.

Новости и материалы
Стало известно, в чем обвиняют задержанного в ДНР главу нижегородской думы
Трое лжеврачей похитили у пациентов 6 млн рублей и получили условные сроки
В минюсте Украины с юмором ответили на сообщения об ограничениях прав человека в стране
В Харькове переименовали 367 улиц из-за связи их названий с Россией
Актриса Волкова рассказала, что ее дочь дважды вызывала роды вином
Действующий обладатель Кубка Гагарина продолжит карьеру в НХЛ
«Легко отделалась»: с дома в центре Петербурга откололся кусок лепнины и упал на девушку
В генконсульстве РФ прокомментировали убийство украинцев в Германии
Комитет парламента Грузии одобрил во втором чтении закон об иноагентах
Правозащитники отреагировали на репрессии из-за студенческих протестов в США
Названо число дел, возбужденных на Украине за уклонение от призыва
Кэмерон оценил предложения Израиля по перемирию с ХАМАС как «очень щедрые»
Полковник объяснил стратегическое значение освобождения Семеновки
Создан метод лечения аритмии с помощью света
Сириец угрожал мачете посетителям Весеннего фестиваля в Штутгарте
Суды в Молдавии стали отменять штрафы за георгиевскую ленту
Зарубина заявила о желании Галкина вернуться в Россию
Немецкий футболист рискует пропустить остаток сезона из-за избиения в ночном клубе
Все новости