Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Анархисты подрывают Евросоюз по почте

,
За последние дни главам четырех евроструктур — Еврокомиссии, Европола, Евроюста и европейского центробанка по почте были направлены письма-бомбы. Все взрывные устройства удалось вовремя обезвредить. По мнению следователей, почтовые бомбы рассылают итальянские анархисты из Болоньи.

В предновогодние дни европейские властные структуры стали объектом нападения почтовых террористов, рассылающих письма, начиненные взрывчаткой. Следователям уже удалось узнать, кто был отправителем этих писем. По данным следствия, за последние пять дней было уже пять попыток взорвать работников штаб-квартир и офисов крупнейших европейских организаций. Первое письмо было отправлено в минувшую субботу и попало в руки к бывшему премьер-министру Италии Романо Проди, занимающему сейчас пост председателя Еврокомиссии. Письмо со взрывчаткой было адресовано жене Проди, однако он сам его вскрыл, соблюдая все меры предосторожности. Дело в том, что совсем незадолго до этого, 22 декабря, рядом с домом политика в Болонье произошли два взрыва миниатюрных устройств, заложенных в мусорные баки.

Как сообщает «Би-Би-Си», на этот раз в посылке, адресованной жене политика, была завернута книга Габриэля Д’Аннунцио, известного сторонника фашистской идеологии, умершего в 1938 году. Часть страниц этой книги были вырваны. Образовавшееся пространство преступники заполнили самодельным взрывным устройством.

Когда Проди открывал бандероль, послание загорелось у него прямо в руках, не причинив, правда, ему никакого вреда.

Сам Проди впоследствии рассказал прессе: «Я открывал письмо, удерживая его на значительном расстоянии. После того как я распечатал пакет, произошло возгорание. Взрыва не было. Обгорела часть мебели и ковер».

Вторую бомбу террористы послали в штаб-квартиру европейской полицейской организации Европол в Гааге. Письмо было получено в понедельник, 29 декабря, через день после получения письма Романо Проди. На этот раз вскрыть конверт должен был директор Европола Юрген Шторберк. Как пояснил пресс-секретарь голлланской прокуратуры, письмо с бомбой было доставлено в главный офис Европола в Гааге, однако вызвало у персонала подозрение. Сотрудники оповестили взрывотехников, которые вовремя обезвредили взрывное устройство. Пресс-секретарь Европола Райнер Веннинг подтвердил факт получения письма со взрывчатым веществом, но отказался от дальнейших комментариев.

В тот же день другой подозрительный пакет пришел по почте во Франкфурт, в офис Европейского центробанка. Письмо было адресовано главе организации Жан-Клоду Трише. Однако и на этот раз конверт не успел попасть в руки адресата. В комнате для корреспонденции увидели, что письмо содержит порошок и провода. Взрывное устройство обезвредили в тот же день. Пресс-секретарь европейского центробанка Регина Шуллер отказалась комментировать ситуацию, сославшись на необходимость дальнейшего усиления мер безопасности центробанка.

Наконец, четвертая бандероль со взрывчаткой была получена снова в Гааге, в штаб-квартире Евроюста — организации, занимающейся координацией деятельности ЕС в сфере юстиции. Офис этого агентства расположен неподалеку от Международного уголовного суда. Сотрудники обеих организаций были эвакуированы, пока в здании Европола работали эксперты. Бомбу опять удалось обезвредить. Как сообщает «Би-Би-Си», письмо-бомба, направленная в Евроюст, представляла собой несложное взрывное устройство, состоящее из неизвестного порошка и простейшего взрывателя.

Следователи рассматривают эти письма как попытки убийства, по факту которых возбуждены уголовные дела. По данным следователей Италии, Нидерландов и Германии, все четыре письма отправлялись из итальянского города Болонья.

А во вторник в редакцию итальянской газеты La Repubblica поступило заявление террористов — ответственность за организацию этих взрывов взяла на себя итальянская «Неформальная анархистская организация» (FAI). Всего в состав праворадикальной группы, по данным полиции, входят несколько сотен человек. В объяснительном письме анархисты пояснили свою акцию следующим образом: «Мы не желаем больше мириться с существующими в Европе властными структурами, которые являются демократической ширмой для нового европейского порядка».

По другим данным, распространенным агентством Reuters, к отправке бомб имела отношение более мелкая организация анархистов Euroopposizione, основанная в этом году. Эта группировка, кстати, уже взяла на себя ответственность за взрывы двух миниатюрных устройств рядом с домом Романо Проди 22 декабря текущего года. По данным Reuters, в этой антиевропейской организации состоит примерно 250 человек. Не исключается, что кто-то из них мог быть причастен к организации покушений. Однако имена подозреваемых представители правоохранительных структур не собираются называть вплоть до их ареста.

Новости и материалы
Стали известны траты россиян после укуса клеща
Описан случай, когда использование кремов от солнца связано с развитием рака кожи
Химик Семенова: SPF-крема могут привести к провоцирующему рак дефициту витамина D
Описан случай, когда аптечные витамины могут повысить риск развития рака и атеросклероза
Химик Семенова: прогорклые витамины на масляной основе содержат канцерогены
Овечкин не смог набрать очков в трех матчах плей-офф с «Рейнджерс»
Россиянам объяснили, какие БАДы нужно принимать в масле
Химик Семенова назвала шесть БАДов, которые нужно покупать в масляных капсулах
В лесу Альметьевска заблудились две женщины с ребенком
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру
В Минобороны Армении заявили о мерах против присоединения военных к участникам протеста
Устроивших массовую драку в Туапсе узбекистанцев выдворят из России
У берегов Йемена разбился беспилотник США
В Индии обратили внимание на отсутствие Залужного в публичном пространстве
ВС РФ ударили по городу Стрый в Львовской области
Ветеринар предупредила об опасности шашлыков для домашних животных
В Новороссийске ребенок головой застрял в автомате с игрушками
В Сургуте двухлетний ребенок выпал из окна пятого этажа вместе с москитной сеткой
Подполье сообщило об ударе по складу на военном аэродроме Мартыновка
Взрывы произошли в Херсоне
В Нижневартовске подросток с ножом напал на мужчину в супермаркете
Все новости