Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Басаев взял Госдуму на себя

Шамиль Басаев взял на себя ответственность за теракты в Ессентуках и у гостиницы «Националь». В заявлении на сайте «Кавказ-центр» подтверждено, что смертница, которая привела в действие бомбу перед входом в гостиницу, на самом деле получила задание взорвать Госдуму.

Заявление Шамиля Басаева, которого сепаратистский сайт называет «амиром исламской бригады шахидов Абдаллах Шамиль Абу-Идрис», пришло в редакцию «Кавказ-центра» по электронной почте и датировано 23 декабря.

Там говорится, что взрывы в Ессентуках и перед входом в гостиницу «Националь» в Москве были успешными операциями организации «Риядус Салихьийн», которой руководит Басаев.

В ее состав входил отряд Мовсара Бараева, который 23 октября прошлого года взял в заложники зрителей мюзикла «Норд-Ост» и первым сообщил о существовании группировки вызванным в захваченное здание журналистам.

Оба теракта — в Ессентуках и у «Националя» — совпали по времени с парламентскими выборами: один произошел за два дня до голосования, 5 декабря, а другой – через два дня после, 9-го числа. Несмотря на это, как сказано в заявлении террористов, с выборами они не связаны. Взрыв в электричке Кисловодск--Минводы был местью за то, что в Пятигорске, от которого до Ессентуков всего несколько километров, в СИЗО «Белая Лебедь», который сепаратисты чаще называют фильтрационным лагерем, содержатся сотни чеченцев. «Обвинения в наш адрес в том, что в результате акции погибли студенты, мы не принимаем, — заявил Басаев. — Здесь, на нашей Родине, также погибает молодежь, причем в неизмеримо больших количествах и в подавляющем своем большинстве абсолютно невинная».

Что касается взрыва перед входом в гостиницу в центре Москвы, то косвенное отношение к парламентским выборам, которые «прошли под лозунгом уничтожения Чечни и чеченцев», он все-таки имеет.

Как заявил Басаев, смертница, которая в тексте названа «сестрой шахида», на самом деле хотела взорваться у Госдумы, но что-то нарушило ее планы: «Наши шахиды имеют право самостоятельного принятия решения, если возникают осложнения при выполнении основного задания. Возможно, ей что-то помешало пройти оставшиеся 50 метров к цели».

Предположения о том, что целью атаки была Дума, появлялись и раньше, тем более, что один из очевидцев слышал, как за несколько секунд до взрыва шахидка спросила у кого-то из прохожих: «А где тут у вас Госдума?» Впрочем, если заявление Басаева – блеф, именно эта история, растиражированная газетами, и могла стать источником вдохновения для его автора. Хотя стоит отметить, что многое из того, за что чеченский террорист номер один брал ответственность раньше, позднее документально подтверждалось и доказывалось: к примеру, спустя несколько месяцев после взрыва дома правительства в Грозном на том же сайте были выложены кадры видеосьемки теракта.

Одновременно с признанием Басаева по поводу Ессентуков и «Националя» стало выясняться, что он имеет отношение и к нападению боевиков на Цунтинский район Дагестана. Еще два дня назад жители Дагестана узнали в одном из командиров отряда некоего Ису, который помогал Басаеву в дагестанском походе 1999 года. Во вторник пресс-секретарь группировки «Горная» полковник Ярослав Москалик подтвердил, что полевой командир – это действительно боевой товарищ Басаева дагестанец Иса Макашарипов.

Может, этим и объясняется, что, несмотря на победные рапорты, разбить попавший в окружение отряд из 20-25 человек федеральные силы не могут уже неделю, а во вторник в дагестанские горы им на помощь были переброшены даже элитные группы отряда спецназа ФСБ «Вымпел», который вместе с «Альфой» участвовал в штурме театра на Дубровке.

После этого в штабе не без облегчения стали говорить, что операция закончится уже в среду или в четверг. По последним данным, боевики заблокированы в горах на высоте 2,5-3 тысячи метров на склоне хребта Куса в треугольнике между селами Сагада, Матрада и Тазили. «В двух с половиной километрах южнее населенного пункта Матрада в горах Дагестана вертолетчики нанесли несколько огневых ударов по группам боевиков, загнанным в ущелье», — сообщил в среду утром начальник регионального погрануправления ФСБ РФ подполковник Сергей Ливанцов. Всего же задействованная в бомбардировках авиация за последние сутки сделала до 40 вертолетовылетов. «О результатах ракетно-бомбовых ударов пока говорить преждевременно», — сказал Ливанцов.

Новости и материалы
Зеленский поблагодарил США за принятие закона о поддержке Украины
В Пхеньяне назвали зону СВО кладбищем вооружений США и НАТО
В ФБР опасаются теракта в США, как в «Крокусе»
В Липецкой области введен режим воздушной опасности
Российский путешественник получил дулом в живот при попытке подняться на гору в Азии
Прозоров объяснил, почему покушение на него не удалось
На Западном берегу Иордана идут бои между палестинскими радикалами и ЦАХАЛ
Пепловый шлейф от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км
Более половины россиян занимаются в спортзалах, предпочитая плавание
Вместе с замом Шойгу задержаны еще несколько человек
Лидер республиканцев в сенате США обвинил Карлсона в задержке помощи Украине
Над Воронежской областью сбили третий за ночь беспилотник
Трамп заявил о готовности провести дебаты с Байденом в любое ближайшее время
Сбитый дрон упал на территорию частного дома в Воронежской области
Вирус поставил под угрозу мировое производство шоколада
Трамп раскритиковал экономику США
Лишь каждый пятый россиянин никогда не прерывался на работу в отпуске
Египет опроверг сообщения о переговорах с Израилем по Рафаху
Все новости