Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Будет сидеть

Басманный суд оставил бывшего главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского под стражей еще на три месяца. Защита собирается подавать кассацию, а сам Ходорковский заявил, что судья нарушил закон.

Басманный суд оставил бывшего главу компании ЮКОС Михаила Ходорковского под стражей еще на три месяца, до 25 марта. Он удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры, считавшей, что Ходорковского не следует отпускать на свободу, так как он может оказывать давление на свидетелей или скрыться. Как сообщил «Газете.Ru» адвокат подследственного Антон Дрель, судья мотивировал свое решение наличием у Михаила Ходорковского двух загранпаспортов и значительных средств на заграничных счетах, то есть возможностью скрыться, а также возможностью оказать воздействие на свидетелей.

Таким образом, Басманный суд уже второй раз вынес решение о содержании Ходорковского под стражей. И оба раза на одном и том же основании: бывший глава ЮКОСа может скрыться или запугать свидетелей. На судью Андрея Расновского не подействовали доводы защиты, что Ходорковский сдал властям свои загранпаспорта, а намерение Ходорковского воздействовать на свидетелей не было доказано обвинением.

Впрочем, за два дня суда защита нашла в действиях прокуратуры и другие нарушения.

Еще вчера защита упрекнула прокуратуру, что та требует продлить заключение Ходорковского с нарушением норм УПК: в деле не было положенного по закону постановления о продлении сроков расследования. После требования защиты предоставить этот документ впечатлительному прокурору Валерию Лахтину резко стало плохо. Он попросил перерыв на 10 минут и ушел куда-то звонить, после чего перерыв решили растянуть до утра. За ночь представители обвинения отыскали аж 50 новых документов, и сегодня адвокатам самим пришлось просить о перерыве, чтобы их прочитать. В итоге адвокаты так и не получили удовлетворительного ответа на свой вчерашний вопрос.

Как заявил сегодня Антон Дрель, после ознакомления с новыми документами прокуратуры у защиты возникли подозрения в их законном происхождении. Например, то самое постановление о продлении сроков расследования было представлено только в копии.

Вторая претензия адвокатской группы Ходорковского: прокуратура и суд своим сегодняшним решением нарушили две статьи действующего УПК. Дрель пояснил корреспонденту «Газеты.Ru», в чем суть этих нарушений. «Дело тут не в гуманизме или какой-то благотвотворительности, просто тем самым суд нарушит нормы статей 241 и 108 в той из редакций, которую совсем недавно подписал президент Путин», – заявил нам адвокат. «Прокуратура, требуя оставить Ходорковского в СИЗО, фактически требует от суда нарушить президентский закон, – продолжил Дрель, – в частности, прокуратура нарушила закон тем, что не представила суду фактов, почему к Ходорковскому нельзя применить любую другую меру пресечения, кроме содержания под стражей». По его словам, обвинение должно было доказывать невозможность каждой меры пресечения, кроме ареста, однако этого не произошло. Упоминаемые адвокатом статьи УПК регламентируют основания для избрания содержания в СИЗО в качестве меры пресечения (ст. 108) и назначения открытого судебного процесса (ст. 241). В первом случае, по мнению защиты, прокуратура не смогла в соответствии с УПК доказать, что к Ходорковскому невозможно применить более мягкую меру пресечения. Во втором случае процесс, в нарушение норм УПК, был объявлен закрытым без необходимых оснований. Например, сегодняшнее заседание началось с того, что выгнали всех журналистов. Если вчера корреспонденты и сочувствующие могли располагаться хотя бы на одном этаже с Ходорковским, не надеясь, что пустят в зал даже на оглашение решения суда, то сегодня председатель Басманного суда Ольга Солопова запретила всем посторонним находиться даже на одном этаже с залом, куда привезли бывшего руководителя ЮКОСа. Выгонял всех специально приглашенный судебный пристав.

Однако все возражения адвокатов были изначально лишними. Мотивировка судебного решения ничуть не отличалась от «незаконного» требования прокуратуры. Самое забавное, что ведущие российские агентства решение суда узнали не из уст судьи Расновского, а от источника в Генпрокуратуре.

Приговором защита и сам Ходорковский были явно огорчены, но не удивлены. Адвокат Каринна Москаленко отметила, что ничего неожиданного не произошло. О реакции самого Ходорковского на исход двух дней в суде сообщила та же Москаленко. «Я не ждал от этого правосудия ни поблажек, ни снисхождения. Я не ждал доброты. Я ждал только соблюдения закона. Я ждал, что будет выполнена буква закона. Этого не произошло», — привела она высказывания своего клиента.

Адвокаты Ходорковского обещали, что в ближайшее время приговор будет оспорен в кассационном порядке. А канадский юрист Роберт Амстердам, тоже защищающий Ходорковского, сообщил о намерении довести дело Ходорковского до суда в Страсбурге и комитета по правам человека ООН.

Новости и материалы
Участников съезда молдавской оппозиции несколько часов допрашивали правоохранители
Россиянку, морившую голодом сына, приговорили к 12 годам колонии
Матвиенко прокомментировала возможность признания Украины государством-террористом
В Совфеде заявили, что Европа стала вассалом США
Матвиенко объяснила стратегию США по отношению к Европе
Касаткина призналась, что у нее нет коннекта с Шараповой
Любимого кота Куклачева не пустили в больницу к дрессировщику
«Историк дерется!»: в Кемерово учитель устроил драку в классе и попал на видео
Медведчук рассказал о плане Запада по Украине
В Уфе таксист напал на пассажира и распылил ему в лицо перцовый баллончик
Haval привезет в Россию внедорожник, похожий на Toyota Fortuner
Военный эксперт рассказал, что ВСУ делают в ДНР для осложнения штурма ВС РФ
Рогов заявил о доле правды в словах Буданова о проблемах на фронте
WSJ рассказал об отношении Трампа к Украине в годы его президентства
Стоимость машино-места в элитных новостройках Москвы перевалила за 20 миллионов рублей
«У меня болезнь, могу в 3 утра это делать»: Павлюченко о своем расстройстве
В Башкирии брат изнасиловал младшую сестру
Двух американцев, приехавших в РФ охотиться, арестовали на Камчатке
Все новости