Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нео и реализм

Если враг не справляется, ему помогают: открылась выставка «Новый отсчет. Цифровая Россия вместе с Sony».

Если «Матрица» – Новейший Завет, то должны быть апостолы. Формула неплоха, однако имеется загвоздка: ложная реальность, с которой надлежит бороться последователям Нео и Тринити, все еще не построена. Дурацкие киберы не укладываются в проектные сроки, и практика вопиюще отстает от предсказания. Значит, что должны делать посвященные? Правильно, содействовать глобальной виртуализации. Если враг не справляется, ему помогают.

Ибо пророчество должно сбываться, иначе оно не пророчество, а так, морковкино заговенье.

Шутки шутками, но примерно такая логика лежит в основе экспозиции «Новый отсчет. Цифровая Россия вместе с Sony», открывшейся в ЦДХ. Видеть больно, до какой степени взрослые художники презирают компьютерную реальность, насколько в лом им оперировать пикселями и мегабайтами, с каким надрывом они по капле выдавливают из себя традиционные ценности. А делать нечего: историческая необходимость. На таком фоне особенно неуместен щенячий неофитский восторг от соприкосновения с дигитальностью.

Юнцы-то думают, что самовыражаются, а ветераны молча переодеваются во все белое. Решающие битвы не за горами.

Организацию выставки взяла на себя галерея Гельмана, идейное руководство осуществил Марат Александрович лично. Выступая на пресс-конференции, он, по обыкновению, соединил прагматику с футуристическими заклинаниями. С его слов выходило, что через несколько лет произойдет радикальный переворот в художественной жизни: упразднится разница между оригиналом и копией, исчезнут привычные жанры и носители визуальной информации, канут в Лету музеи и галереи. Автор этих строк пробовал внутренне содрогаться, но неизменно вспоминал, что в середине 90-х Гельман произносил ровно эти же тексты. Тогда речь тоже шла о ближайшей перспективе в несколько лет.

Что ж, важна концептуальная уверенность: нынешнее поколение землян будет жить при «другом искусстве».

Гремит выстрел из игрушечного пистолета, время пошло, атлеты выбиваются из сил, болельщики неистовствуют. Ну а вдруг опять фальстарт? Как говаривала незабвенная мисс Марпл, похожий случай уже был в нашей деревне. За последние полтора столетия по крайней мере трижды – с появлением фотографии, авангарда и поп-арта – сообщалось о кончине традиционного изобразительного искусства и начале «нового отсчета». Каждый раз происходили взаимные мутации, но кончалось одинаково: изобразиловка вбирала в себя своих могильщиков, и те вынуждены были довольствоваться статусом автономии в пределах архаической империи.

Выставка, где новизна выступает идеей фикс, очень скоро позволяет убедиться: чем глубже произведение проникнуто хайтековскими установками, тем оно более беспомощно.

Вера во всесилие компьютера ведет к откровенной графомании. И наоборот, лучшие работы чаще всего ироничны по отношению к техническому прогрессу.

В этом, пожалуй, состоит главная удача организаторов: под патронатом Sony устроен фарсовый спектакль, где авторы не столько воспевают виртуальный мир, сколько пробуют его на излом. Отсюда же основной минус. Не стоило корпорации втюхивать в экспозицию свои производственные достижения в виде ЖК-телевизоров, миниатюрных фотоаппаратов и собачек AIBO с искусственным интеллектом. Из-за этого разрушается смысловое поле: инструмент перепутан с продуктом, технический прогресс – с гуманитарным измерением, реклама – с рефлексией.

Редкий спонсор устоит перед искушением подкорректировать подопечную культурную акцию в собственных интересах. Вот и эти не удержались, а зря.

Однако выставка получилась любопытной. Добрую ее половину составляют офлайновые пародии на онлайн и 3D-реальность. Надежда Зубарева вручную плетет из проволоки тех самых големно-голимых персонажей, которые обычно изображают на мониторе совершенство в освоении человеческой пластики. Георгий Пузенков поставляет холсты, в деталях передающие состояние экрана после неудачного хакерского штурма. Киевская команда «Институция нестабильных мыслей» предлагает забавную медиаинсталляцию, где на вертушке со скоростью 33 1/3 прокручиваются комбинации всевозможных объектов, включая изогнутые вилки (помните, в Новейшем Завете: «Не пытайтесь согнуть вилку…»). Петербуржец Филипп Донцов убирает из классической живописи смысловые центры вроде младенца из рембрандтовского «Рождества», настойчиво тем самым напоминая: эти смысловые центры раньше там были.

Ниспровергатели хрестоматий и открыватели новых путей жмутся около одних и тех же ориентиров.

Понятно, почему: шаг влево – начинается кинематограф, шаг вправо – постылая традиционная живопись, шаг вбок – перед нами банальная рекламная технология. Увы, мир поделен, и вовсе не на тех условиях, какие были бы удобны новаторам от изобразительного искусства. Заполошный гельмановский протест против ортодоксии, в который и сам пиар-маэстро верит лишь наполовину, выглядит сплошным тупиком. Место художника – среди ортодоксов, лишь тогда он будет выглядеть достойно. Альтернативы прискорбны. В лучшем случае он возглавит отряд партизан Зиона, воюющих против постчеловечества, в худшем – сам станет постчеловеком. Делайте ваши ставки.

Дигитальные пироги проживут в ЦДХ до 11 января. Может быть, и дольше, но в другом месте и по другому поводу.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости