Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Не думать о голубой обезьяне

«Луни Тьюнз: Снова в деле», несимметричный ответ «Детям шпионов», рассказывает о разнице между обезьяной и человеком, кроликом Роджером и кроликом Банни и об утиных истериках.

Иногда они возвращаются, но их уже не узнать. Вдохновленные успехом «Детей шпионов», а также движимые некоей ностальгией, братья Уорнер выпустили свой вариант теории заговоров.

«Луни Тьюнз: Снова в деле» («Loony Tunes: Back in Action») – это приключения героев стародавнего анимационного сериала кролика Багза Банни и утки Даффи Дака во времена цифровых спецэффектов. Проще говоря, их подставили так же, как когда-то кролика Роджера.

Точнее, кролику Роджеру еще повезло. Снимал про него Земекис, партнерами были Боб Хоскинс и Кристофер Ллойд, и жена-красотка Джессика Рэббит до сих пор остается одним из секс-символов кинематографа.

С режиссером новых приключений Багза Банни и Даффи Дака вроде ничто не предвещало беды.

Поставил картину Джо Данте, автор бессмертных «Гремлинов». С партнером проблемы были сразу – Брендан Фрейзер, бесстрашный истребитель мумий, вдали от лондонского антиквариата и песков Египта всегда выглядит бледно. А Тимоти Далтону, экс-Бонду и обладателю свирепой бандитской харизмы, места в картине нашлось немного.

Если же по порядку, то на студии братьев Уорнер переполох. Истеричная утка Даффи Дак больше не желает служить боксерской грушей для шуток всеобщего любимца Багза Банни. Даффи увольняют, и его извилистая тропа пересекается с Фрейзером, сыном знаменитого актера, работающего на студии охранником. Охранник из него никудышный, и Фрейзера увольняют за компанию с уткой.

Пока он отбивается от надоедливой птицы, выясняется, что его отец – Тимоти Далтон – не только знаменитый актер, играющий шпионов, но и самый настоящий шпион, работающий не пойми на кого. В настоящий момент он попал в беду – владелец могущественной корпорации, похожий на спятившего хакера, поймал папу в ловушку.

Наиболее занятным в фильме является предмет интриги – кристалл под названием «Голубая обезьяна», с помощью которого можно превращать людей в симпатичных пушистых приматов.

План злодея великолепен: с помощью космического спутника, на котором установят «Голубую обезьяну», превратить людей в мартышек и заставить работать на корпорацию. Потом превращать их обратно в людей, чтобы они могли покупать то, что производит корпорация. Потом опять в мартышек. Потом в людей – безотходное производство.

За кристаллом и будут гоняться Фрейзер, Даффи Дак и присоединившийся к ним Багз Банни. Траектория погони пройдет через Лас-Вегас, джунгли Африки и ближний космос, что примерно одно и то же.

Разочарование, которое вызывает «Луни Тьюнз», нельзя объяснить только бестолковостью Фрейзера, неудачными шутками или вялостью сценария. Беготня, бесчисленные мульты, зоопарк, в котором разводят всех знаменитых киномонстров, вызывает скорее ощущение суеты, чем напряженного действия. Понятным это раздражение становится только на нескольких действительно занятных сценах – например, когда герои попадают в Лувр и начинают проваливаться в выставленные там картины.

В этот момент вспоминаешь, что, когда Багз Банни и Даффи Дак были молоды, анимация была почти авангардным жанром. О том, в каком восторге Эйзенштейн был от Диснея и о прочих, не обязательных, в сущности, вещах. То, что несчастную утку, кролика и прочих мультов использовали так простодушно и бестолково, просто чтобы слепить кино под рождественские каникулы, на которое дети потащат родителей, действительно жаль.

О таких вещах лучше не думать, как о белой обезьяне Ходжи Насреддина. Тем более что детям до Эйзенштейна дела нет.

Послушать, как утка закатывает истерики, можно в кинотеатрах «Пушкинский», «5 звезд», «Баррикады».

Новости и материалы
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Все новости