Размер шрифта
Новости Спорт
Выйти
ЧМ-2026Умер Сергей Иванов
Общество

Марсианский зонд полетел за водой

Европейская экспедиция на Марс приближается к кульминации: исследовательский зонд отделился от станции Mars Express и направился к Марсу. По словам представителей ЕКА, успех экспедиции отчасти стал заслугой российской космической отрасли.

В пятницу состоялось успешное разделение автоматической станции Mars Express и научного зонда Beagle-2. Сейчас система находится на орбите Марса. После команды на разделение, которую зонд в 11.31 мск получил из Центра управления полетами в Дармштадте (Германия), связь со станцией была временно потеряна. Об успешных результатах операции Европейское космическое агентство (ЕКА) объявило только через три часа — в 14.10 мск.

По словам представителя ЕКА в России Алена Фурнье-Сикра, большую роль в успехе экспедиции сыграло сотрудничество ЕКА с российским космическим агентством.

Взаимодействие ЕКА и России началось еще во времена Советского Союза. Тогда оно ограничивалось только научными программами, среди которых одной из самых известных стало изучение кометы Галлея. В 1986 году к ней направились европейский космический аппарат «Джотто» и советский автоматический зонд «Вега».

С 1993 года ЕКА начало работу над первыми проектами отправки европейских космонавтов на российскую орбитальную станцию «Мир» — «Евромир-94» и «Евромир-95». Первым из астронавтов ЕКА на станцию отправился Ульф Мербольд, вторым — Томас Райтер. С тех пор европейцы систематически летают на российских космических кораблях. В 1995 году в Москве даже открылось постоянное представительство агентства, имеющее статус дипломатической миссии.

По словам Фурнье-Сикра, у ЕКА и российских компаний существует множество совместных проектов, в числе которых и экспедиция на Марс автоматической станции Mars Express.

Так, пять инструментов из семи, которыми оснащен зонд Beagle-2, разработаны на основе российских прототипов, остальные — при поддержке российских конструкторов. К тому же, Россия осуществила запуск Mars Express с зондом на борту. Это произошло 2 июня, когда с космодрома Байконур стартовала российская ракета «Союз» с разгонным блоком «Фрегат».

Представитель ЕКА в России напомнил, что в июне этого года было подписано соглашение о сотрудничестве в рамках другого исследовательского проекта — Venera Express. ЕКА и совместная российско-европейская компания «Старсем» заключили соглашение о запуске к Венере автоматической межпланетной станции при помощи уже зарекомендовавшей себя ракеты-носителя «Союз». Запуск автоматической экспедиции с космодрома Байконур запланирован на конец 2005 года.

«Если на Марсе мы ищем воду, в которой может быть жизнь, то на Венере будем изучать физические особенности атмосферы планеты», — пояснил Фурнье-Сикр.

Он также отметил, что в совместных планах ЕКА и Росавиакосмоса — постройка стартовой площадки для запусков российских ракет-носителей «Союз» с космодрома Куру во французской Гвиане. По словам Фурнье-Сикра, решение этого вопроса на днях должно было быть принято в ходе заседания представителей стран-членов ЕКА в Париже. Однако агентство перенесло рассмотрение финансовых вопросов на начало 2004 года. «Только 4 февраля мы сможем точно сказать, что проект получил 100%-ную поддержку, особенно со стороны Европейского Банка инвестиций», — пояснил представить ЕКА в России и добавил, что «сейчас свое одобрение строительства новой стартовой площадки в Куру выразили еще несколько стран-членов ЕКА, которые раньше не проявляли особой инициативы».

Фурнье-Сикр рассказал, что сейчас ученые из Института космических исследований России получают 27% научной информации, собираемой и передаваемой астрофизической обсерваторией «Интеграл». Этот спутник принадлежит ЕКА, однако разрабатывался российскими учеными. Он вышел на орбиту с помощью ракеты-носителя «Протон», запущенной с космодрома Байконур в октябре прошлого года. Обсерватория изучает «черные дыры», вспышки гамма-лучей, взрывы звезд в нашей галактике.

В планах ЕКА запуск осенью 2004 года с космодрома Плесецк спутника CryoSat. В течение трех лет он будет совершать витки вокруг Земли по полярной орбите высотой 720 км и с помощью радарной установки измерять толщину и площадь ледового покрова суши, морей и океанов, причем толщину льда — с точностью 1-3 см. А уже сейчас Россия принимает информацию с европейского спутника EРС-2, которая позволяет отслеживать процессы в окружающей среде, бороться с последствиями природных и техногенных катастроф.

Съемку схода ледника в Северной Осетии в сентябре 2002 года, выполненную ЕРС-2, получало МЧС России для оперативного анализа ситуации.

Фурнье-Сикр также отметил, что сейчас ЕКА ведет большую работу по созданию беспилотного грузового космического корабля ATВ, который по своим размерам в два раза превосходит российский «грузовик» «Прогресс». Строится он европейскими фирмами, однако в разработке некоторых систем — например, стыковочного узла — приняли участие российские предприятия. РКК «Энергия» разрабатывает систему контроля за сближением «грузовика» с МКС при стыковке. Первый запуск ATВ, который сможет доставлять на орбиту до 9 тонн груза, запланирован с космодрома Куру в начале 2005 года.

По словам Фурнье-Сикра, ЕвроСоюз и ЕКА создают систему «Галилео», которая будет включать 30 спутников. В рамках этого проекта уже заключены контракты с российскими предприятиями. И после успеха экспедиции на Марс Россия, скорее всего, получит несколько новых контрактов.

 
McDonald's зарабатывает не на бургерах, Red Bull не производит напитки. Что мы не знаем об известных корпорациях
На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!