Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Правило правой руки

В Стокгольме и Осло вручены Нобелевские премии за 2003 год. Лауреата Премии мира наградили в норвежской столице. Остальных — в шведской. Самыми почетными гостями церемонии на этот раз стали российские физики Виталий Гинзбург и Алексей Абрикосов.

В среду в Стокгольме и Осло состоялись торжественные церемонии вручения Нобелевских премий за 2003 год. Награждение лауреатов самых престижных премий в мире состоялось, как всегда, в годовщину смерти Альфреда Нобеля, согласно его последней воле. Список же лауреатов был оглашен еще в октябре.

Первой, по традиции, была вручена Нобелевская премия мира. Торжество началось в столице Норвегии в 13.00 по местному времени. Премию за вклад в дело мира иранской правозащитнике Ширин Эбади передал председатель норвежского нобелевского комитета. В церемонии приняли участие также король и королева Норвегии и члены норвежского парламента.

Все остальные лауреаты Нобелевской премии, согласно протоколу, получали награды из рук короля Швеции.

Церемония в шведской столице стартовала в 16.30 по местному времени. К этому моменту в стокгольмском концертном зале, кроме самих лауреатов и членов их семей, собрались члены королевских семей Европы, известные политики и дипломаты. Каждый лауреат получил из рук короля диплом и медаль и зачитал благодарственную речь.

Вручение премий стало кульминацией «нобелевской недели», которая была официально открыта 6 декабря. В течение трех дней лауреаты, по традиции, читали лекции. Последним 9 декабря прочитал свою нобелевскую лекцию профессор Физического института РАН академик Виталий Гинзбург. В этом году он стал лауреатом премии по физике, размер которой составил $1,2 млн. С Гинзбургом ее разделили выходец из России профессор и академик РАН Алексей Абрикосов из Аргоннской национальной лаборатории (Аргонн, Иллинойс, США) и профессор Энтони Дж. Леггетт (университет Иллинойса, Урбана, Иллинойс, США). Они внесли решающий вклад в объяснение двух феноменов квантовой физики: сверхпроводимости и сверхтекучести.

Премия Гинзбургу была присуждена за разработку сверхпроводящих материалов, которые применяются, например, для формирования изображения в приборах медицинской диагностики, таких как магнитные сканеры и магнитные резонаторы. Они широко используются в ускорителях частиц в физических исследованиях. Эти так называемые сверхпроводники второго рода допускают наличие сверхпроводимости и сильного магнитного поля одновременно. А Алексею Абрикосову удалось теоретически обосновать данный феномен.

Среди других лауреатов, получивших Нобелевскую премию в Стокгольме, были Питер Агр из медицинской школы университета Джона Хопкинса (Балтимор, США) и Родерик МакКиннон из медицинского института Ховарда Хьюза (Университет Рокфеллера, Нью-Йорк, США). Они разделили премию по химии. Один ученый был награжден за открытие водных каналов в клетке, другой — за изучение структуры и механизмов действия ионных каналов. Также в Стокгольме получили награды лауреаты премии по медицине: американец Пол С. Лотербур и представитель Великобритании сэр Питер Мэнсфилд, оба «за применение в медицине ядерного магнитного резонанса». Нобелевскую премию по литературе получил южноафриканский писатель Джон Максвелл Кутзее. А за достижения в области экономики были удостоены Нобелевской премии ученые Роберт Енгль и Клив Гранджер.

Сразу после вручения Нобелевских премий начался праздничный банкет. В этом году на него были приглашены 1300 человек. Во время банкета места хозяев приема в схеме рассадки занимает королевская семья. По протоколу при рассадке гостей действует так называемое правило правой руки: то есть самые почетные гости садятся справа от хозяина и хозяйки приема.

Самые почетные места на этот раз заняли Виталий Гинзбург, который сел справа от королевы Швеции, и супруга второго российского лауреата премии по физике, Светлана Абрикосова, — ей отведено место справа от короля.

Рядом с Гинзбургом последовательно расположились нобелевские лауреаты по медицине, литературе, химии и экономике. Лауреата премии миры на банкете не было.
Что подавали в этом году гостям, пока не известно — список блюд будет опубликован немного позже. Однако меню 2002 года было необычно скромным. Гостям предлагалось около десятка блюд, преимущественно французской кухни, сопровождаемые французскими винами урожая 1990-х годов, коньяками Хеннесси и Куантре.

Новости и материалы
Серега рассказал, что поменял бы в творчестве Shaman
Матч между ЦСКА и «Спартаком» назвали бездарным зрелищем
Названа стоимость нового кроссовера Duster
В ЦБ РФ назвали последствия выдачи «бесплатных денег» отдельным отраслям экономики
Москвичей предупредили о похолодании в начале мая
Набиуллина сообщила, как ЦБ собирается бороться с мисселингом
В Коми полицейские заставляли невиновных писать явки с повинной и «раскрыли» так 16 дел
Польский генерал сообщил об одной из главных целей ВС РФ на Украине
Россиянка дала соседке телефон для вызова скорой, но та его продала
Эминем планирует избавиться от своего альтер эго в новом альбоме
Пьяный россиянин изнасиловал девятилетнюю девочку, пока ее матери не было дома
Политолог заявил о последствиях отказа ВСУ от танков Abrams
В ЦБ сообшили о переходу к сбалансированному росту во II квартале
В Брянской области умерла раненная при атаке дрона женщина
Разработчики S.T.A.L.K.E.R. 2 выпустили новый короткий трейлер
В ЦБ задумались над дополнительным регулированием платежей на маркетплейсах
Мужчина, пытавшийся потушить Вечный огонь на Поклонной горе, оказался на скамье подсудимых
Титов назвал футболиста «Спартака», который не соответствует уровню клуба
Все новости