Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ставрополье скорбит по жертвам теракта

В Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии объявлен день траура. Жители региона хоронят жертв теракта в электропоезде Кисловодск--Минводы. В понедельник их число достигло 44 человек. Между тем прокуратура продолжает следствие: подозреваемых в организации и осуществлении теракта пока нет.

В понедельник в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии объявлен день траура в память о жертвах теракта в Ессентуках. Во всех городах и районах приспущены флаги, телерадиокомпании отменили трансляции развлекательных передач, все увеселительные мероприятия — отложили. Как сообщил губернатор Ставропольского края Александр Черногоров, «все члены правительства разъехались по районам, где будут идти похороны погибших».

По словам губернатора, семьи пострадавших и погибших уже получили материальную помощь. «В связи с тем, что в выходные дни государственные банки не работали, мы заняли деньги у коммерческих банков и сразу же выплатили людям пособия материальной помощи», — отметил Черногоров. Кроме того, два миллиона рублей для оказания помощи пострадавшим решило выделить правление ОАО «Российские железные дороги».

Тем временем число жертв теракта в Ессентуках продолжает расти. В ночь на понедельник скончались еще двое пострадавших при взрыве в электропоезде Кисловодск--Минеральные Воды.

Таким образом, по данным министра здравоохранения Ставропольского края Сергея Вардосанидзе, в результате теракта погибло 44 человека.

Их тела уже опознаны. Кроме того, в больницах Кавказских Минеральных Вод остается на лечении еще 156 пострадавших, в том числе 62 ребенка. 26 человек сейчас находятся в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

В воскресенье появилась и первая информация о подозреваемых в причастности к подготовке теракта. ИТАР-ТАСС со ссылкой на заместителя министра внутренних дел России Александр Чекалин сообщило о том, что 7 декабря в Ставропольском крае, неподалеку от границы с Чечней, был арестован некий подозреваемый, личность которого в интересах следствия не раскрывается. Однако позже заместитель генпрокурора России Сергей Фридинский сообщил, что задержанных или подозреваемых по этому делу нет.

По словам заместителя генпрокурора, «расследование идет полным ходом, проводится полный объем оперативно-розыскных и следственных мероприятий, но задержанных пока нет».

Мощный взрыв произошел во втором головном вагоне поезда Кисловодск–Минводы в пятницу в 7.42, когда электропоезд отъехал от вокзала Ессентуков на 500 метров. В вагонах было много студентов – они каждый день ездили этой электричкой на учебу в вузы Пятигорска. Ею пользовались и жители Кисловодска, чтобы добраться на работу в Пятигорск и Ессентуки.

Спецслужбам удалось выяснить, что исполнителями пятничного взрыва электропоезда были четыре террориста. По словам главы ФСБ Николая Патрушева, «в теракте в электричке участвовали три женщины и один мужчина. Две женщины выпрыгнули из вагона непосредственно перед взрывом. Одна пострадала, но вряд ли останется жить. Мужчина погиб, личность установить не удается. У него на ногах были гранаты. Это был смертник». Хотя не исключена и версия дистанционного управления взрывчаткой, которая находилась на смертниках.

Прокуратура приняла к производству уголовное дело, возбужденное по ч. 3 ст. 205 УК РФ (терроризм, повлекший за собой особо тяжкие последствия) и ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц). По словам президента Владимира Путина, теракт был совершен с целью дестабилизировать обстановку в России накануне выборов в Госдуму.

Новости и материалы
В администрации Байдена признали негативную тенденцию для ВСУ на фронте
Чемпион мира среди непризнанных государств рассказал, чего не хватает Абхазии
В США не собираются возвращаться к ядерной гонке
НАТО обвинили в планах нарушить международные договоры по ядерному оружию
Россиянин спустил штаны перед женщиной с коляской
Ветеран ЦСКА ответил на вопрос об увольнении Федотова
Родителям подсказали, как развивать у детей критическое мышление
Глушаков рассказал, кто должен возглавить «Спартак»
В Ингушетии задержали подозреваемого в оправдании терроризма
В Совфеде указали на лицемерие Запада после слов Сунака о Китае
Стало известно, какая команда в НХЛ не должна была выйти в плей-офф
Пассажир обстрелял таксиста из-за замечания о приеме пищи в салоне автомобиля
В посольстве РФ заявили, что новая военная помощь Украине канет в «черную дыру»
Медведев высказался о прогнозе научно-технологического развития России
Стал известен дефицит бюджета Украины за 2023 год
Фигурист Куница согласился со статусом «каблука» для Косторной
Названа причина, почему «Флорида» пройдет «Тампу» Кучерова в Кубке Стэнли
Мужчина спас пожилую пару из машины за пару секунд до взрыва
Все новости