Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русский полковник против ку-клус-клана

Роман-антиутопия «Война за «Асгард» рассказывает о Белом Возрождении и пытается сбежать из чумного барака палп-фикшн.

Жанровая неопределенность, квалификация книги по нужному ведомству – проблема довольно распространенная. Пока романы Гибсона проходили по ведомству фантастики, публиковались в мерзких обложках и выставлялись в соответственных разделах книжных магазинов – их не покупали. Когда «Трилогию моста» издали по-человечески и поставили рядом с Бэнксом и Коуплендом – все встало на свои места.

Впрочем, роман Кирилла Бенедиктова «Война за «Асгард»» вполне себе традиционен. В недавние времена его бы окрестили «фантастикой ближнего прицела» — дело происходит в недалеком будущем. 2053 год, ряд экологических катастроф уничтожил гидросистему планеты, и наступила великая сушь. Мир отреагировал хаосом планетарного масштаба, который быстренько перерос в авторитаризм – «золотой миллиард», пользуясь своим технологическим и военным превосходством, начинает проводить ку-клус-клановское «Белое Возрождение» — религиозно-расистскую доктрину очищения человечества. Накануне торжества идеи – завершения проекта «Асгард» (гигантской резервации с 2 млрд изгоев) — боевое подполье пытается уничтожить «Асгард». Надежда человечества – полковник Влад Басманов, неуловимый террорист по кличке Зеро. Почти Зорро. Или Зорге.

Похоже на классический постапокалиптический трэш с истерическим антиамериканизмом, которым забиты все прилавки с коммерческой литературой.

Даже усердия Бенедиктова, выдавшего здоровенный «кирпич» на 900 страниц мелкого шрифта, со множеством сюжетных линий, со всяческой многослойностью и многопроблемностью, не хватило бы на то, чтобы вытащить «Войну за «Асгард» из резервации монотонного отечественного палп-фикшн.

То, что «Война…» сыто переварила находки киберпанка, тоже мало о чем говорит – кто только не зарится на эти обветшавшие кости. Окрестности знакомы – мнемотехника, триумф нанотехнологий и генетики, корпорации, якудза и «Триада». Структура напоминает Гибсона — несколько никак не связанных поначалу сюжетных линий, замкнутых каждая на своем персонаже, начинают скручиваться по спирали, сначала до противного неторопливо, потом все быстрее, чтобы в финале бабахнуть, сойдясь в одной точке. Технология, футурология, социология плюс немного паранойи Томаса Клэнси.

Ну читал человек Фукуяму с Тоффлером – так они сегодня на любой полке валяются, стыдно уже не читать-то.

Выделяют роман Бенедиктова из трудов коллег по цеху качество и мягкая, не колющая глаза самоирония. Всякие американцы, японцы, арабы и разные прочие шведы, просто кишащие в многонаселенном романе ,описаны со знанием дела. Собственно, ничего удивительного – в миру Кирилл Бенедиктов является известным специалистом по новейшей истории Западной Европы, несколько лет проработал в структурах ОБСЕ в разных странах мира. Отсюда, кстати, растут и ушки достоверности разрушающегося мира – как сам автор признавался в интервью, в основу романа легли впечатления от работы на Балканах в середине 90-х годов.

Добросовестно и внимательно прописывая сюжетные лини, тщательно и аккуратно сшивая роман в единое целое, Бенедиктов оказывает читателю редкую услугу – возможность дочитать отечественную фантастическую сагу до конца.

Откровения, правда, все равно не случилось — роман страдает типичными для фантастов «профзаболеваниями».

Стиль в лучшем случае «ровный», суховатый. Напряжение действия временами захлебывается на сомнительной «развлекаловке». Да и сама идея собрать пусть даже в очень большой резервации 2 млрд человек представляется сомнительной.

Но появление такого романа рождает смутные надежды на то, что отечественная фантастика начнет избавляться от своей главной проблемы — комплекса неполноценности, заставляющего авторов занижать стандарты сравнительно с «большой литературой». Возможно, Бенедиктов в свое время перекочует из чумного барака плохо изданного палпа на более солидные полки – вслед за Стругацкими, Лазарчуком, Гибсоном, Баллардом и другими фантастами, полагающими, что свежесть у литературы бывает только одна.

Новости и материалы
Ученые обнаружили новый фактор развития человеческого мозга
В Кремле ответили, поедет ли Путин на саммит G20
Найден дешевый и надежный способ обнаружения ядерной контрабанды
Неадекватный уфимец совершил нападение на пенсионерку
Трансфер Марио Фернандеса в «Зенит» назвали провальным
Стало известно, интересуется ли «Ювентус» защитником «Локомотива»
Венесуэла опровергла заявления США по президентским выборам
42-летняя Бритни Спирс снялась полностью голой в океане
В НХЛ отреагировали на расторжение контракта Федотова с ЦСКА
Бывшая жена Бена Аффлека рассказала о трудностях воспитания их детей
Яйца не повышают уровень холестерина, выяснили ученые
Кариес может привести к язве желудка, заявил врач
Врач Агапкин: кариес повышает риск язвы желудка и воспаления легких
Яна Рудковская высказалась об Агаларовых на фоне критики их охраны в «Крокусе»
Макрон прокомментировал возможность приглашения Путина на саммит G20
Дуров анонсировал возможность ограничения личных сообщений Telegram в РФ
Россиянин напал с ножом на полицейского и был арестован
Названа инфекция опаснее коронавируса для мозга
В Пентагоне заявили, что не ощущают высокого риска эскалации на Украине
Все новости