На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

США выдают России беглого олигарха

Американское правосудие создало прецедент лишения олигархов, бежавших из России, статуса политических беженцев. Прокуратура США приняла решение депортировать бывшего партнера Михаила Ходорковского, банкира Александра Конаныхина.

Американская прокуратура добилась отмены решения о предоставлении политического убежища в США бывшему московскому миллионеру Александру Конаныхину. Более того, власти США намерены депортировать его в Россию, где ему грозит суд по обвинению в похищении более $8 млн у основанного им Всероссийского биржевого банка (ВББ).

Напомним, что Конаныхин, проживший в США уже 11 лет и имеющий в Нью-Йорке компанию интернет-услуг, был одним из первых миллионеров в России. Некоторые журналисты оценивали его состояние в $300 млн, хотя сам он говорит, что сумма сильно завышена. Его Всероссийский биржевой банк в начале 90-х был одной из самых влиятельных финансовых структур России. По некоторым данным, Конаныхин финансировал предвыборную кампанию первого президента РФ Бориса Ельцина в 1991 году. Газеты того времени любили рассказывать читателям, что у Конаныхина появился первый «шестисотый» Mercedes в стране.

Однако после серии конфликтов с сотрудниками своего банка, которые по большей части в прошлом работали в КГБ, в 1992 году Конаныхин с женой вынужден был перебраться в Венгрию. По словам банкира, там его похитили вышеупомянутые сотрудники, которые угрозами заставили его выписать себя из числа учредителей банка. Обманув их бдительность, Конаныхины бежали в США и поселились в Вашингтоне в знаменитом отеле «Уотергейт».

Более или менее спокойно Конаныхин жил в Штатах до июня 1996 года. Америка отказывала России в его экстрадиции на основании отсутствия между двумя странами соответствующего договора. В ответ Москва сообщила американской Службе иммиграции и натурализации, что Конаныхин живет в США по давно просроченной визе. В итоге бывший банкир оказался в камере, и начался долгий судебный процесс, за время которого имя Конаныхина всплывало почти во всех громких политических скандалах российско-американских отношений. В частности, его имя фигурировало при расследовании дела Bank of New York и шпиона Олдрича Эймса; газеты тиражировали версии, что Конаныхина по указке Ельцина, которого он когда-то спонсировал, преследуют агенты КГБ.

Результат судебного процесса стал ужасным для российских властей. Конаныхин был признан политическим беженцем. В 1999 году он по решению суда получил политическое убежище в США.

Суд обязал иммиграционное ведомство выплатить Конаныхину $100 тыс в возмещение издержек. В ответ Служба иммиграции подала апелляцию с требованием отменить предоставление российскому экс-банкиру статуса беженца. В силу странного стечения обстоятельств Конаныхин перестал быть беженцем и должен вернуться в Россию именно сейчас, когда европейские страны одна за другой отказывают Генпрокуратуре в экстрадиции российских олигархов.

Самое важное, что США решили выслать Конаныхина в Москву в самый разгар атаки на ЮКОС. По информации прессы, Конаныхин, который, как и Михаил Ходорковский, стал банкиром после работы в комсомоле, в 90-е годы сотрудничал с руководителем ЮКОСа.

В частности, Конаныхин и Ходорковский в документах ООН упоминаются как создатели прогоревшего в 1997 году офшорного Европейского объединенного банка Антигуа.

Конаныхин, потрясенный решением суда о его высылке, в первую очередь заявил о том, что его преследуют в ходе атаки на ЮКОС. «Я потрясен решением, в котором говорится, что в России нет политических преследований, — сказал он. — Это особенно иронично звучит сейчас, когда весь мир говорит о новой полосе политических репрессий против бизнесменов, которые позволяли себе высказывать свое мнение. Эта полоса, по большому счету, открылась моим делом и сейчас заканчивается делом моего хорошего друга и бывшего партнера Ходорковского. Все это звенья одного процесса».

Новости и материалы
Адвокат объяснила, когда давать медицинские советы в блоге — нарушение закона
В Госдуме назвали средний размер страховой пенсии по старости в 2026 году
В украинском Кривом Роге раздались взрывы на фоне воздушной тревоги
Назван скрытый фактор риска глазных заболеваний
Синоптики назвали количество выпавших в Москве осадков 9 января
Аэропорт Шереметьево решил доставить багаж пассажирам на дом из-за снегопада
В Ярославской области восстановили движение легковых автомобилей
Один из московских аэропортов вернулся к штатной работе
Названы продукты, которые лучше не хранить в пластиковых контейнерах
В Киеве раздались взрывы на фоне воздушной тревоги
Трамп потребовал Нобелевку за каждую остановленную войну
В Курской области после атаки ВСУ произошел пожар
Трамп заявил о планах проведения «второй волны» военной операции в Венесуэле
Мексика намерена наладить отношения с США после угроз Трампа
Трамп сравнил свою нынешнюю администрацию с предыдущей
Движение автотранспорта по Крымскому мосту восстановлено
В МИД РФ отвергли обвинения в причастности к повреждению здания посольства Катара в Киеве
Трамп рассказал, как США задержали еще один нефтяной танкер
Все новости
«Фригидность». Что скрывается за этим термином и когда пора к врачу
Теперь вы знаете