Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кризис благотворительности

Арест Михаила Ходорковского может привести к кризису многих благотворительных и просветительских программ в России. Лишение свободы «лидера российской социальной ответственности» демонстрирует, что в нашей стране нужно делиться не с нуждающимися, а с узким кругом чиновников, считают руководители благотворительных организаций.

В четверг представители российских и международных общественных, благотворительных и донорских организаций собрались на пресс-конференции «Социальные программы компании ЮКОС», где выразили опасения по поводу ареста Михаила Ходорковского. Ежегодно российский бизнес выделяет из собственной прибыли порядка $500 млн на реализацию социально значимых инициатив, а почти 20% от этой суммы исходят от НК ЮКОС и лично Ходорковского. Поэтому сейчас «очень важно, чтобы начавшиеся процессы не повлияли негативным образом на благотворительные программы компании и ее главы», — заявили участники пресс-конференции.

Компания ЮКОС оказывает поддержку сотням образовательных, просветительских и социальных проектов по всей стране, сообщила директор агентства социальной информации Елена Тополева. Благодаря этой компании многие сельские библиотеки получили компьютеры, ветераны нефтедобывающей отрасли получили жилье, школьники научились работать на компьютерах и пользоваться интернетом, а выделенные ЮКОСом на поддержку Российского государственного гуманитарного университета $100 млн, по ее словам, вообще являются беспрецедентным шагом для нашей страны.

«Поэтому то, что сейчас происходит с компанией, касается не только политиков, депутатов и бизнесменов, но и тысяч обычных граждан, благополучателей этих проектов», — добавила Тополева.

Ее поддержала Ольга Алексеева, директор российского представительства Charities Aid Foundation (эта организация помогает наиболее эффективно распорядиться благотворительными средствами). «Видимо, те, кто включен в эту драму, не до конца осознают, что сейчас происходит не только экономический и политический кризис, но и кризис социальный, — отметила Алексеева. — Большинство предпринимателей понимают благотворительность узко. Для них — это рождественские подарки детскому дому, пожертвования храму Христа Спасителя или Большому театру. Это не благотворительность, а милостыня. ЮКОС не подает милостыню, не откупается от общества, а вкладывает деньги в социальное развитие». По ее словам, за полтора года сотрудничества компания выделила почти $2,5 млн на поддержку детских домов, детей-инвалидов и пожилых людей.

По данным фонда «Евразия», НК ЮКОС также выделила около 35 млн рублей на развитие малого бизнеса в четырех сибирских городах. В Стрежевом, Ачинске, Ангарске и Нефтеюганске появилось 30 частных предприятий с тысячами новых рабочих мест. Как отметила директор некоммерческой организации «Интерньюс» Манана Асламазян, фонд «Открытая Россия», созданный на личные средства Михаила Ходорковского, акционеров ЮКОСа и других инвесторов, за два года своего существования реализовал 27 крупных проектов на сумму в 420 млн рублей. Среди них всероссийская олимпиада школьников по экономике, литературная премия «Букер», «ТЭФИ-регион 2002», Клуб региональных журналистов «Из первых уст» и многие другие.

На корпоративные средства НК ЮКОС реализуется также проект «Новая цивилизация» — ряд обучающих и воспитательных программ, а также экономико-политические тренинги для молодых людей. А одной из главных просветительских программ «Открытой России» стал проект «Поколение.Ru», благодаря которому российские учителя средних школ научились использовать интернет-технологии в учебном процессе. Для реализации проекта в 2000 году была создана Федерация интернет-образования (ФИО), в наблюдательный совет которой вошли Валентина Матвиенко, министр образования Владимир Филиппов и глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. На данный момент в рамках программы существуют 39 региональных центров (и еще один в Минске), где прошли обучение 76 тыс. российских учителей. 5 октября, на празднике «Учитель года», коллектив ФИО получил президентскую премию за 2002 год за заслуги в области образования.

Представитель фонда «Институт экономики города» Марина Либоракина отметила, что компания ЮКОС стала пионером социальных программ российского бизнеса, тем самым заслужив высокую степень доверия со стороны обычных людей.

По ее словам, в результате конкурса, проведенного среди пяти крупнейших российских корпораций, ЮКОС признали компанией, «завоевавшей наибольший кредит доверия». «В прошлую пятницу, 24 октября, на «Российском форуме-2003» в Нижнем Новгороде мы планировали вручить Ходорковскому соответсвующий сертификат, но не успели, — отметила Либоракина. — Михаил Борисович улетел в Иркутск, на мероприятия школы публичной политики. Документ повезли туда, но, как мы знаем, Ходорковского арестовали. Лидер российской социальной ответственности сейчас находится в тюрьме».

По ее мнению, эта акция показала, что в России «делиться с людьми прозрачно и честно – это неправильно, надо делиться тайно и с очень небольшим кругом чиновников. Этот сигнал российский бизнес поймет очень быстро». Более того, Либоракина считает, что арест Ходорковского — это серьезная угроза любому проявлению лидерства в стране. Она рассказала, что в среду была на бизнес-классах в Ярославле, где 14-летний мальчик ей сказал: «Вообще-то раньше я хотел стать Биллом Гейтсом, но теперь понял, что не хочу стать Ходорковским». «Если наши дети не захотят стать крупными и интересными людьми, представьте, сколько потеряет наша страна в плане развития», — заключила она.

Ситуация вокруг ЮКОСа волнует и благотворительные организации, не имеющие отношение к компании.

Елена Чернышкова, представитель частного благотворительного фонда «Династия», существующего на деньги основателя «ВымпелКома» Дмитрия Зимина, отметила, что «этот конфликт может отпугнуть инвесторов и меценатов» от благотворительности. «До последнего время ЮКОС и фонд «Открытая Россия» были чуть ли не единственным ориентиром в сфере благотворительности. Страшно, что этот сектор, еще не зародившись, может никогда и не появиться».

Сам Михаил Ходорковский, будучи в заключении, передал со своим адвокатом специальное обращение главы компании к коллегам и акционерам ЮКОСа: он попросил их не прекращать из-за его ареста финансирование социальных и образовательных программ. Прежде всего Федерации интернет-образования и проекта «Новая цивилизация».

Новости и материалы
Западные страны предупредили о последствиях нового пакета помощи Украине
Глава Приднестровья обратился к гражданам с призывом
В ЯНАО нашли полуживого шпица, выброшенного неизвестным в мусорный бак у кемпинга
Израильский министр покатался на мотоцикле у границы с Газой и сломал ногу
Регбист «Стрелы»: «Локомотив» доставил много проблем
В Армении требуют наказать журналиста после слов о «русском шпионе»
«Краснодар» упустил возможность выйти на первое место в РПЛ
Генсек НАТО неожиданно прибыл в Киев
«Правосудия нет»: Бритни Спирс считает несправедливым финал суда об опеке
В Германии заявили, что украинские беженцы должны быть в безопасности
В Москве отключили отопление
Армения добивается экстрадиции некоторых лиц из РФ, запросивших политическое убежище
Харви Вайнштейна госпитализировали после нового витка дела об изнасилованиях
Тренер из ЮАР заявил, что «Стреле» повезло выиграть Суперкубок по регби
Мужчина трижды ударил почтальона ножом, потому что давно не получал писем
На Украине дальнобойщиков снимают с рейсов и отправляют в армию
Сменился глава отделения ВОЗ в России
В ЕС прокомментировали позицию Украины по правам человека
Все новости