На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Генпрокуратура изучает больничные

Экс-сенатор от Эвенкии Николай Анисимов, которого недавно сменил бывший глава компании «ЮКОС-Москва» Василий Шахновский, заявил в Генпрокуратуру о незаконности своего отзыва из Совета федерации. Основание такое: Анисимов болел, и решение приняли без него. Сегодня Анисимов опять заболел.

Бывший сенатор Николай Анисимов, направленный в Совет федерации Законодательным собранием (сугланом) Эвенкии, сегодня подал заявление в Генпрокуратуру с просьбой «восстановить справедливость» и проверить законность его отзыва из СФ.

«В связи с болезнью Анисимов не мог присутствовать 10 октября на заседании Законодательного собрания Эвенкийского автономного округа. Решение о досрочном сложении полномочий было принято без учета мнения самого Анисимова и его объяснений», — сообщили в Генпрокуратуре.

Напомним, за прекращение полномочий Анисимова депутаты суглана проголосовали 10 октября, а 27-го на внеочередном заседании на его место был назначен бывший глава компании «ЮКОС-Москва» Василий Шахновский, который обвиняется в уклонении от уплаты налогов. Уже на следующий день Генпрокуратура начала спешную проверку обстоятельств избрания Шахновского. Как уже писала «Газета.Ru», в столицу Эвенкии Туру прилетела с проверкой группа следователей из Новосибирска и Красноярска, а эвенкийская прокуратура провела беседы с председателем суглана Анатолием Амосовым и депутатами.

29 октября Генпрокуратура обжаловала решение суглана в Красноярском краевом суде. В заявлении от имени замгенпрокурора по Сибирскому федеральному округу Валентина Симученкова была высказана просьба признать постановление суглана об избрании Шахновского «недействующим и не порождающим правовых последствий». Другими словами, Симученков попросил лишить Шахновского неприкосновенности, которую тот приобрел вместе со статусом сенатора. По мнению Генпрокуратуры, суглан нарушил федеральное и местное законодательства, не представив, в частности, альтернативных Шахновскому кандидатур и не указав сроки его полномочий.

Все претензии Генпрокуратуры эвенкийцы опровергли: формально у Шахновского были три конкурента, его избрание состоялось в полном соответствии с регламентом, а указывать сроки полномочий в постановлении закон не обязывает. В суглане подчеркнули, что «Генпрокуратура проявляет полную беззубость и незнание федеральных законов».

Заявление Анисимова удачно пришлось на тот момент, когда Генпрокуратуру фактически лишили всех аргументов против Шахновского.

Еще в среду экс-сенатор в интервью «Газете.Ru» заявил, что никаких жалоб в органы на Шахновского и суглан не писал. А уже в четверг все-таки пожаловался. Попытки связаться с Анисимовым успехом не увенчались. В его приемной «Газете.Ru» сообщили, что он находится в больнице, в то время как вчера его видели на заседании Совета федерации.

Как сообщил «Газете.Ru» глава комитета СФ по конституционному законодательству Юрий Шарандин, все претензии Анисимова неправомерны по той причине, что болезнь сенатора не может служить основанием для того, чтобы делегировавший его законодательный орган отказался от рассмотрения вопроса об отзыве. «Закон не предусматривает такую зависимость. В противном случае уже никого никак нельзя будет отозвать, мы все начнем радостно болеть перед заседанием Законодательного собрания субъекта федерации», — заявил Шарандин.

Новости и материалы
В «Динамо» ответили, когда примут решение по тренеру Гусеву
«Вы знали?»: в Госдепе сравнили траты Европы на газ из России и поддержку Украины
Большунов впервые заявлен на гонку после громкого скандала
Европу обеспокоило отсутствие критики России в новой стратегии США
Рианна и A$AP Rocky Rocky в костюмах супергероев пришли на выставку
Президент Словакии заявил, что Украина не победит в конфликте с Россией
Депутаты попросили Минздрав проверить все рехабы России
Неустановленный боеприпас частично обесточил Белгород и его окрестности
Глава МИД Франции прокомментировал штраф в отношении соцсети X
В Совфеде отреагировали на предложение Сырского о справедливом мире
«Спартак» удержал ничью с «Динамо» из-за двух отмененных голов
Бойцу ММА, устроившему «спарринг» с памятником, предъявили обвинение
Появились подробности о «тюремном меню» Николя Саркози
Пучков заявил о полном контроле США над службами Украины
Федор Добронравов вернулся к съемкам после операции на позвоночнике
Стали известны составы «Зенита» и «Акрона» на матч РПЛ
Стало известно, с кем встретится Зеленский в ходе визита в Лондон
Водитель Honda сбил трех человек и сбежал с места ДТП в Иркутской области
Все новости