Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Умер Элем Климов

В минувшее воскресенье на 71-м году жизни скончался классик российского кино Элем Климов.

Странно, но классикой в фильмографии самого сумрачного отечественного режиссера стали первый и последний из его фильмов — комедия «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» и военная драма «Иди и смотри». Впрочем, фильмография Элема Климова в ладу с его сложной и отчасти загадочной биографией.

Элем Германович Климов родился 9 июля 1933 года в Сталинграде. В 1957 году он окончил Московский авиационный институт, затем работал в молодежной редакции Всесоюзного радио и Центрального телевидения и в Московской филармонии. В кино Климов пришел в начале 60-х годов, а в 1964 году закончил режиссерский факультет ВГИКа. Первой его работой стала короткометражка «Жених», снятая им в 1960 году. Сразу же по окончании ВГИКа в 1964 году режиссер начал работать на киностудии «Мосфильм» и в том же году поставил свою знаменитую картину «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

Климов вообще снял немного фильмов, и у каждого из них была трудная судьба.

Но практически все они становились событиями. Пожалуй, только лирическая комедия «Похождения зубного врача» (1965 г.) не имела проблем. «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен» сразу же был запрещен, мы увидели его много лет спустя. Причины запрета сегодня уже непонятны, а фильм стал классикой. После «Добро пожаловать…» Климов ушел в документалистику, и в 1970 снял «Спорт, спорт, спорт». «Агонию» – фильм о Григории Распутине — три раза запускали и три раза закрывали, потом фильм пролежал «на полке», и работу 1974 года мы увидели только в 1984 году. В 1982 году режиссер после трагической гибели в автокатастрофе жены, режиссера Ларисы Шепитько, закончил начатый ею фильм «Прощание». В 1985 году на экраны вышла знаменитая кинолента «Иди и смотри», получившая приз Московского международного кинофестиваля. Как оказалась, это был последний фильм Элема Германовича.

Шок, испытанный страной от этой ленты, трудно с чем-нибудь сравнить.

Предельная жестокость картины, помноженная на кинематографическое совершенство и безжалостный натурализм (ради одной из сцен была забита в кадре корова), вызвали настоящее потрясение. Авторитет Элема Климова был непререкаем.

После знаменитого кинематографического съезда в мае 1986-го Климова избирают первым секретарем правления Союза кинематографистов СССР. Он полон планов, собирается снимать фильм по роману Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита», однако из этого проекта, как и прочих попыток поставить роман, так ничего и не получилось. И режиссер, имя которого было на слуху у всех, неожиданно исчез – он не снимал кино, не мелькал в телевизоре, ушел со всех должностей, кроме американской Академии киноискусств, присуждающей «Оскара», и жюри премии «Триумф».

«В эти годы мы с Элемом работали над четырьмя проектами. Совместно написали четыре сценария, — рассказывал брат режиссера Герман Климов. — Первый — к фильму «Преображение», второй — к фильму «Про Ивана-дурака», третий — к фильму по мотивам «Мастера и Маргариты». Но самым реальным проектом стал четвертый. В последнее время мы с Элемом активно занимались художественно-документальным 12-серийным кинопроектом «Спорт и кино». Все прервалось 5 сентября 2003 года – режиссеру неожиданно стало плохо и его увезли в больницу с диагнозом «пищевое отравление». Но неожиданно для всех через несколько дней Климов впал в состояние комы. Врачи не понимали, что происходит, пациент из комы не выходил, хотя дышал самостоятельно, его сердце работало без искусственной поддержки. Однако вчера вечером Элем Климов скончался.

Прощание с Элемом Германовичем Климовым состоится в Доме кино 30 октября, в 12 часов.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости