Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦИК уже принял достаточно

,
В среду в 18:00 ЦИК прекратил прием документов от партий, желающих участвовать в выборах в Госдуму. Теперь будут разве что снимать — в ЦИК уже поступили первые жалобы на «Яблоко».

Как того и требует закон, ровно в шесть вечера Центризбирком прекратил принимать подписные листы и финансовые отчеты, необходимые для регистрации партий и блоков на выборах в Госдуму. Впрочем, сегодня документы никто и не сдавал.

«Партии многому научились, — заявил ровно за сутки до этого глава ЦИК Александр Вешнянков. — Я надеюсь, не будет таких картин, как в 1995 году, когда некоторые из них рвались в Центризбирком в последние минуты и чуть ли не двери выламывали».

Надежды Вешнякова оправдались. Последние шесть партий привезли документы в здание ЦИК спустя несколько часов после его предостережения, причем одна — «Истинные патриоты России» — так и не смогла собрать подписи и внесла залог в 37,5 млн рублей. Еще пять партий сдали подписи в понедельник. Их проверка уже началась, а вопрос регистрации будет решаться в ближайшие восемь дней.

Пока же зарегистрированы тринадцать партий и блоков. Они сдали правильно заполненные финансовые отчеты, а процент брака в подписях был от 1 до 7% при допустимых 25%.

Таким образом, из 26 партий и блоков, месяц назад заверивших свои списки в ЦИК, только две сошли с дистанции, причем ЦИК сам никого пока не снял с выборов.

В Центризбиркоме, похоже, сами не были готовы к таким хорошим результатам.

«Нам не пришлось снимать с регистрации никого из желающих участвовать в выборах, — с удовлетворением заявила журналистам секретарь ЦИК Ольга Застрожная. – Две партии, Консервативная и партия «Союз», заверившие свои списки, впоследствии отказались от дальнейшего участия в избирательной кампании. Причем Консервативная партия уведомила о своем решении, а «Союз» не внес документов и автоматически был исключен».

Одновременно сегодня прекратился прием документов одномандатников — выдвинуто 2932 кандидата, зарегистрировано пока только 300 человек, причем если где-нибудь в Краснодарском крае за мандат борются более тридцати кандидатов, то на Чукотке только четверо. Уже начиная с этого момента избиратель может пойти в свою территориальную избирательную комиссию и потребовать открепительный талон, чтобы иметь возможность проголосовать в любом уголке страны и даже за границей.

Александр Вешняков оказался настолько удовлетворен первым туром предвыборной кампании, что позволил себе оставить ЦИК и уехать в командировку.

В его отсутствие отчитываться пришлось Ольге Застрожной. Вопросов у журналистов было немного. Спрашивали, например, какие нарушения допустили зарегистрированные партии. Выяснилось, что их почти не было. Тем более что новый закон о выборах не позволяет снимать за неверные сведения о доходах и имуществе, а кандидаты сами во всем честно признаются. Застрожная привела в пример участника списка «Яблока» Константина Кагаловского, раскрывшего свои $30 млн на заграничных счетах.

«Яблоко» хвалили в компании с СПС и КПРФ за то, что те своевременно предоставили справки о своих чиновниках категории «А», выполнивших требование закона и ушедших в отпуск.

Между тем в ЦИК до сих пор не поступили все сведения об отпусках губернаторов и чиновников, включенных в федеральный список «Единой России».

«Если речь идет о красноярском губернаторе Александре Хлопонине, то он должен прислать копию своего указа о том, кому он передает полномочия», — объяснили в ЦИК.

Справок нет, но сегодня было объявлено, что Хлопонин отдал полномочия своему заместителю Василию Кузубову, взяли также отпуска свердловский и ростовский губернаторы Эдуард Россель и Владимир Чуб. Написал заявление об отпуске и глава МВД Борис Грызлов, что не помешало ему на коллегии министерства делать очередные громкие разоблачения, которые обязательно покажут по телевизору.

Так как «Единую Россию» зарегистрировали в понедельник, то уже завтра можно будет пожаловаться на Грызлова и губернаторов, если они не найдут в себе сил оторваться от работы. Пока же жалобы поступают на «Яблоко». Утром недоброжелатели этой партии распространили сведения о том, что в ЦИК поступили многочисленные жалобы на преждевременную агитацию в центральных и региональных СМИ (агитация в СМИ будет разрешена с 7 ноября). Ольга Застрожная подтвердила сегодня вечером корреспонденту «Газеты.Ru», что такие жалобы действительно поданы, но она не стала уточнять от кого именно и по поводу каких конкретных публикаций.

«Их, конечно, не десятки и сотни, а несколько штук, — сообщила она «Газете.Ru». — Правомерность и содержание этих жалоб я пока оценивать не могу. Действительно, они касаются агитации в СМИ. Единственно, что я помню, что в одном случае речь идет о публикации в «Комсомольской правде»».

«Мы вообще ничего об это не знаем, — сказали нам в «Яблоке». — Если бы что-то было, то нас бы сразу в известность поставили. Это классическая заказная кампания, направленная против партии нашими конкурентами».

Уже сегодня на телевидении должны появиться ролики, призывающие граждан идти на выборы (партии, еще раз напомним, смогут себя рекламировать с 7 ноября).

Новости и материалы
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Стало известно, почему Дзюба хочет сбежать в Китай
Такер Карлсон завел канал в Telegram
Россиянин получил 6,2 млн рублей за липовую травму и попался
Обнаружен новый путь развития болезни Альцгеймера
Спецназ появился на митинге у здания парламента в Тбилиси
Минпромторг РФ поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО
Все новости