Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Следователи добивают ореховских

Завершено второе уголовное дело ореховской ОПГ — самого большого и богатого преступного сообщества России 90-х.

Перед судом предстанут 11 человек из медведковского крыла группировки, совершившие 17 убийств, в том числе убийство «киллера номер 1» Александра Солоника. Трое непосредственных убийц Солоника уже в Москве, заказчик — главарь ореховских по кличке Ося скоро будет выдан России.
Прокуратура Москвы завершила расследование уголовного дела в отношении 11 ореховских и медведковских бандитов. Авторитеты Олег Пылев (брат главаря медведковских и ореховских Андрея Пылева) и Сергей Махалин должны предстать перед судом в конце 2003 года. Пылева (Саныч, Генерал) и Махалина украинские милиционеры арестовали в Одессе 2 августа 2002 года, а в начале апреля их экстрадировали в Москву. Всего сейчас под арестом находятся восемь членов банды, трое – под подпиской о невыезде.

Как сообщил начальник управления по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры Москвы Григорий Шинаков, по последнему делу медведковской банды, входившей в состав ореховской ОПГ, удалось доказать 12 случаев убийств, при этом жертвами бандитов стали 17 человек.

В криминальной среде за медведковскими прочно закрепилась слава беспредельщиков.

Медведковская группировка контролировала банки, фирмы, занимающиеся торговлей нефтью и газом, столичные рынки, среди которых — Митинский и Дорогомиловский. Однако, как рассказал «Газете.Ru» начальник 1-го отдела 1-й оперативно-разыскной части МУРа Андрей Храпов, жертвами медведковских киллеров были в основном другие криминальные «авторитеты» из враждующих группировок, а также свои бандиты, впавшие в немилость.

Во второй половине 1990-х члены банды задушили авторитета Ивана Царенко, его труп вывезли в Одинцовский район, где закопали в лесу. Убили «вора в законе» Александра Макушенко (Цыган). Медведковские якобы отомстили ему за то, что в споре с другой группировкой за контроль над Рижским рынком Цыган занял сторону их противников. Его тело бандиты расчленили и закопали в лесу недалеко от подмосковного Климовска. Как удалось выяснить сыщикам, в этих убийствах были замешаны Пылев и Махалин. Также известно, что в 1998 году они учинили расправу над участником своей же группировки Алексеем Пироговым. Его убили в Петушинском районе Владимирской области возле деревни Заднее Поле, а тело закопали тут же в лесу.

Одной из жертв преступников стал адвокат враждующей группировки, располагавший сведениями об ореховских, — его труп нашли в Орликовом переулке в Москве. Оперативники также нашли тела двух членов ореховской, оказавшихся неугодными лидерам банды: труп одного из них был расчленен и закопан в Подмосковье, другой – закатан в бетон в одном из гаражей на Шереметьевской улице в Москве.

Есть также сведения, что обвиняемые причастны к убийству вице-президента АО «Русское золото» Нодари Гелашвили (бывшего начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы), его расстреляли из пистолета-пулемета «Аграм-2000» в Малом Левшинском переулке 17 декабря 1998 года. О причинах этого убийства следователи пока не говорят, однако по некоторым данным, убийство стало последней точкой в конфликте между руководством компании и бандитами, пытавшимися взять ее под свой контроль. Кроме того, предполагается, что киллеры причастны к убийству вице-президента Московского фонда развития правоохранительных органов Сергея Дроздова, также не желавшего отдавать часть своей прибыли ореховским. Хотя, как рассказал «Газете.Ru» Григорий Шинаков, дела об убийствах Гелашвили и Дроздова выделены из общего производства и по ним обвиняемые будут отвечать позже.

Самым крупным эпизодом, который инкриминируется задержанным, является соучастие в убийстве известного российского киллера Александра Солоника (Саша Македонский), задушенного в 1997 году в Греции.

По этому делу проходит Алексей Гусев, задержанный в Москве 22 января текущего года, – сейчас он знакомится с материалами уголовного дела. Кроме него в убийстве «киллера №1» участвовали еще трое – Александр Пустовалов (Саша-Солдат), Марат Полянский и Александр Шарапов.

По словам начальника управления прокуратуры Григория Шинакова, в Мосгорсуде уже слушается дело Пустовалова, который уже признался, что был непосредственным исполнителем убийства Македонского. Кроме него на скамье подсудимых с мая 2001 года сидят еще 12 членов «первой партии» задержанных ореховских, в основном это рядовые исполнители преступлений. Им инкриминируется 24 убийства, а также многочисленные факты вымогательств и похищения предпринимателей.

В Москве находится еще один убийца Солоника — Марат Полянский, экстрадированный из Испании 23 августа текущего года.

Однако, как сообщил «Газете.Ru» Григорий Шинаков, его дело будет рассматриваться в суде отдельно, скорее всего, в следующем году. После приговора Полянский отправится обратно в Испанию отсиживать там восьмилетний срок за другие преступления, совершенные им в этой стране, а затем вернется отвечать за убийство Солоника.

Еще один убийца Солоника – Александр Шарапов — до сих пор находится в розыске, наравне с другими членами ореховской банды: Сосновским, Фроловым, Соболевым, Макаровым, Дашкевичем и Белкиным.

Двое заказчиков убийства Солоника – лидеры ореховской ОПГ Андрей Пылев (Карлик) и Сергей Буторин (Ося) пока остаются в Испании.

Причем если вопрос об экстрадиции Пылева пока не решен, то на выдачу главаря банды Сергея Буторина испанцы, как выяснилось в пятницу, уже дали добро.

«Он будет выдан в ближайшее время», — сообщил журналистам Григорий Шинаков. А полиция Греции уже передала российским правоохранительным органам материалы уголовного дела об убийстве Александра Солоника, теперь они будут приобщены к другим материалам, собранным сотрудниками МУРа на членов ореховской ОПГ.

Несмотря на то что основные члены банды уже задержаны, расследование деятельности самой мощной российской группировки до сих пор продолжается.

Как сообщил Григорий Шинаков, за последний месяц в Московской и Владимирской областях были найдены трупы еще восьми жертв ореховских. Кроме того, найдены несколько тайников с оружием, где хранились 23 автомата, 3 пистолета-пулемета, 26 пистолетов, гранаты, взрывные устройства, целая партия глушителей, оптических прицелов, наручников и электрошокеров.

Как сообщил замначальника МУРа Николай Орлов, на данный момент по делу ореховской ОПГ арестован 21 человек, еще трое находятся под подпиской о невыезде. В рамках первого уголовного дела, проходящего в Мосгорсуде, в международный розыск объявлены пятеро преступников, в рамках второго, только что завершенного дела – разыскиваются 8 человек. Кстати, у МУРа есть информация, что один из восьмерых сбежавших уже мертв.

Новости и материалы
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Microsoft показала посвященный мультфильму по «Людям Икс» Xbox Series X
В сборной России опровергли, что выгнали спортсменку из-за нейтрального статуса
Легенда ЦСКА предрек команде огромные проблемы в дерби со «Спартаком»
Следователи раскрыли детали задержания замглавы Минобороны РФ
Xiaomi готовит к выходу большой и дешевый планшет Poco
В сенате США проголосовали за пакет законопроектов о помощи Украине
Названа неожиданная замена Клоппу в «Ливерпуле»
Зеленский ожидает от Дании помощи в поиске дополнительных систем ПВО
В Белгороде объявили опасность атаки БПЛА
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Все новости