Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В мире последних животных

На Первом канале стартует проект «Последний герой-4». Последним исполнителем роли робинзонствующего пенсионера стал Николай Дроздов.

Первому каналу в последнее время не везет. На «Тэфи» его прокатили с треском – после того, как телеакадемики восстановили справедливость и перераспределили статуэтки, главный телеканал страны оказался в такой яме, в которой еще не был: ни единой премии в экранных номинациях.

Впрочем, о «Тэфи-2003» переговорено изрядно, посмотрим, с чем канал собирается выходить на 2004 год. Увы, но очень похоже, что никто чесаться и не собирался, – руководство канала по-прежнему тиражирует когда-то яркие, а ныне изрядно поюзаные проекты под порядковыми номерами типа «Фабрики звезд-3».

Сегодня на канале событие, самонадеянно названное премьерой: стартует проект «Последний герой-4», именуемый также «Конец игры» или «Люди и звезды».

Почему «Конец игры» — вопросов не возникает. Программа лицензионная, а срок действия лицензии имеет свойство заканчиваться. А вот подзаголовок «Люди и звезды» — это уже поинтереснее.

Надо сказать, вокруг «Последнего героя-4» с самого начала ходило довольно много слухов. После окончания третьего, «звездного» проекта, директор общественных связей «Первого канала» Игорь Буренков был категоричен: «Я думаю, что шоу первого формата на экране уже не появится. В трех частях мы показали практически все возможные ситуации. После звездного состава «ПГ-3» непонятно, кто может вызвать большой интерес у зрителей. И рейтинги вряд ли будут сопоставимы с затратами на производство».

Позиция вполне резонная – ну сколько уже можно смотреть, как алчные до денег и славы люди кушают всякую гадость? Сколько можно любоваться видами архипелага Бокас-дель-Торо, чью топографию российские домохозяйки знают лучше, чем пейзаж за окном?

Потом начались слухи, причем те, кто их распускал, явно пытались помочь уставшим креативщикам Первого канала. Сначала говорили о том, что нового «Героя» будут снимать на Камчатке, якобы ОРТ уже обращалось за разрешением к руководителю дирекции природных парков Камчатки Виталию Меньшикову. Называлось даже место – Налычевский природный парк. Не успели все порадоваться удачной мысли заменить вытоптанные телеоператорами острова панамского архипелага на действительно нетронутый и потрясающий красотой отечественный полуостров, как возник новый слух. На сей раз предлагалось оригинальное решение касательно участников шоу – вместо поднадоевших звезд или «людей из народа» вывести на пленэр 16 толстяков, а шубы и прочие биотуалеты выдавать за сброшенные килограммы.

Но свежесть – свежестью, а Первый канал остался верен себе. Первая утечка информации произошла в одном из интернет-форумов. Безвестная девушка обмолвилась: «Я танцую у певицы Юлии Началовой. Кто не помнит ее, предлагаю в ближайшем будущем смотреть «Последний герой-4»».

Очень хотелось воскликнуть, подобно Волку из мультика «Жил-был пес»: «Шо, опять?!».

Увы, но так и есть. Принцип «тех же щей, но пожиже влей» для Первого канала свят. Опять архипелаг Бокас-дель-Торо, опять мачо-ведущий, на сей раз им будет Александр Домогаров. Ощущение дежавю закрепляют звезды, набранные по принципу «кто ее не помнит»: кроме Юлии Началовой на свежем воздухе отдыхают Влад Сташевский, Лика Стар, Сергей Крылов, Максим Покровский из «Ногу свело», Децл, который, похоже, все никак не может отойти от приснопамятной вечеринки, и Жанна Фриске из потускневших «Блестящих». Другие виды искусства представлены актрисой МХАТ Екатериной Семеновой, завершившей спортивную карьеру фигуристкой Марией Бутырской и командированным Первым каналом телеведущим Николаем Дроздовым, которому, судя по всему, уготована обязательная в «ПГ» роль «мужчины пенсионного возраста».

Дабы не допустить повторения ситуации, сложившейся в ПГ-3, когда звезды желали почаще мелькать на экране, а портить себе имидж интригами и выживаниями соперников не желали, знакомые лица разбавили народными массами: вторую десятку участников составили студентка, историк, начальник отдела снабжения, женщина-телохранитель и другие.

Именно естественное для неизбалованного гонорарами обывателя желание получить заветные три миллиона призвано не допустить превращения команды робинзонов в дружный пионерский отряд, тянущий спички.

Помимо «смешанного состава», новинками являются первоначальное разделение племен по половому принципу (мальчики отдельно, девочки отдельно) и введение должности вождя, которого будут избирать каждое утро. Этим нововведения завершаются. Нас вновь ждут надоевшие конкурсы «кто дольше простоит с протянутой рукой», высосанные из пальца режиссера конфликты, дежурное зарождение большой и чистой любви… Впрочем, требования держателей лицензии все уже выучили назубок.

Победит, надо полагать, Децл. Хотя какая разница?

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в США
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
В РФ авиабилеты в экономклассе подорожали на четверть
Россияне стали более разборчивы в выборе работодателей
У ВСУ появились БПЛА, способные долететь до Сибири
Ученые обнаружили, что канцерогены из ткани и пластика всасываются в кровь через кожу
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Все новости