Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грызлова, Шойгу и Лужкова можно снять

,
Они, а также еще 27 губернаторов, вошедших в партийный список «Единой России», должны были до вечера среды подать заявления об уходе в отпуск до конца избирательной кампании. Но никто из них этого не сделал, а значит, на основании закона о выборах депутатов Думы они могут быть исключены из партийных списков.

Возникшая юридическая коллизия может оказаться большим сюрпризом для партии власти. Дело в том, что в новом законе «О выборах депутатов Государственной думы» есть норма, согласно которой все лица, занимающие государственные должности категории А и являющиеся членами партийных списков, сразу же после регистрации этих списков в ЦИКе должны в течение трех дней уйти в отпуск на весь период избирательной кампании — вплоть до дня выборов. Наказание за нарушение этого положения – исключение кандидата из списка.

Из закона «О выборах депутатов Госдумы»
Статья 48. Равенство кандидатов

1. Все кандидаты обладают равными правами и несут равные обязанности, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», иными федеральными законами...

В случае с «Единой Россией», в рядах которой в Думу идут 2 федеральных министра, а также 28 губернаторов и президентов национальных республик, нарушение ее лидерами федерального закона о выборах в Думу очевидно: партийный список был зарегистрирован ЦИКом в минувшее воскресенье, 28 сентября. Об этом общественность широко проинформировали федеральные телеканалы и информагентства. Вечером 1 октября, если следовать букве закона, истек положенный срок на принятие решения об уходе лидеров «Единой России» и включенных в партийный список губернаторов в отпуск. Однако никто из них этого не сделал.

Наоборот, в сегодняшних комментариях губернаторы Сергей Собянин (Тюменская область), Эдуарда Росселя (Свердловская область) и Александр Хлопонин (Красноярский край) заявили, что уйдут в отпуск в связи с предвыборной кампанией не ранее чем ровно за месяц до даты выборов. То есть свои заявления они намерены подписать 7 ноября. Единственным, кто согласился уйти в отпуск на три дня раньше этой даты, оказался губернатор Нижегородской области Геннадий Ходырев. В беседе с корреспондентом «Газеты.Ru» он подтвердил, что «будет морально готов уйти в отпуск с 4 ноября».

По его словам, на съезде партии всем губернаторам и министрам партийные юристы рекомендовали уходить в отпуск именно в начале ноябре, когда начнется период активной агитации.

«Но я, конечно, буду поступать по закону. Ни я, ни другие губернаторы, думаю, еще не вели никакой предвыборной деятельности и не успели нарушить закон, поэтому трагедию из этого делать не надо», — заявил нижегородский губернатор, отметив, что еще посоветуется с партийными юристами, не нарушает ли он закон, продолжая исполнять сегодня свои обязанности.

Установка партийных юристов на 7 ноября как на дату ухода лидеров «Единой России» и 27 губернаторов в отпуска — еще более странная на фоне действующего законодательства. Дело в том, что 22 октября, как неоднократно отмечал глава ЦИКа Александр Вешняков, в России закончится период регистрации партийных списков. Даже если бы партия власти подала свой список в это день, глава МВД Борис Грызлов, министр МЧС Сергей Шойгу, мэр Москвы Юрий Лужков, президент Татарии Минтимер Шаймиев и остальные губернаторы должны были бы уйти в отпуск не позднее вечера 25 октября, но никак не 7 ноября и даже не 4-го. В противном случае они бы грубо нарушили закон о выборах и были бы строго за это наказаны – снятием в выборов. На что надеются партийные юристы, совершенно непонятно.

Тем более что коллеги Грызлова и Шойгу по выборной кампании совершенно четко трактуют закон. О том, что регистрация партийных списков дает право начинать активные предвыборные действия, в том числе и агитацию, «Газете.Ru» сообщил лидер ЛДПР Владимир Жириновкий.

Ради получения дополнительных нескольких дней на агитацию он так спешил зарегистрировать свои партийные списки в ЦИКе, что в итоге был вынужден провести замену в первой тройке своей партии. Вместо полковника ФСБ Олега Чернова Жириновский включил в него своего сына Игоря Лебедева. «Я мог бы ждать, пока все наши кандидаты соберут все документы, но, зарегистрировавшись раньше, я раньше начну агитационную кампанию», — пояснил лидер ЛДПР «Газете.Ru».

Во всей этой истории интересна позиция ЦИКа. А она заключается в том, что губернаторы обязаны уйти в отпуск под угрозой отстранения от участия в выборах. Об этом Вешняков в последний раз заявил во вторник на совещании с председателями региональных избиркомов. Когда глава мурманского избиркома Анатолий Соренко пожаловался, что губернатор области Юрий Евдокимов (возглавляет Балтийско-Беломорскую группу областей, представленных в списке «Единой России». – «Газета.Ru») в отпуск идти вообще отказывается, глава ЦИКа заявил следующее: «Губернаторы, баллотирующиеся в Госдуму, обязаны уйти в отпуск, если не хотят лишиться регистрации. Закон требует, чтобы чиновники категории А сразу после регистрации кандидатами уходили в отпуск до дня голосования».

Коллизия заключается в том, что понятие «регистрация партийных списков» не определяет четко дату, с которой требования уйти в отпуск вступают в силу.

Одни, как Владимир Жириновский, понимают под регистрацией сдачу в ЦИК партийных списков и факт их приема Вешняковым (именно этот юридический момент все информагентства России упорно называют регистрацией партийных списков). Другие, как один из самых грамотных юристов в КПРФ Виктор Илюхин, считают, что момент регистрации наступает только после того, как у партии появляется специальный выборный финансовый счет и она начинает агитацию. Статьи 48 и 49 закона «О выборах депутатов ГД» не дают точной даты, определяя лишь, что зарегистрированные кандидаты – госслужащие категории А (к ним относятся и губернаторы, и федеральные министры. – «Газета.Ru») на время участия в выборах освобождаются от выполнения служебных обязанностей. Закон обязывает их не позднее чем через три дня со дня регистрации партийных списков принести в ЦИК заверенные копии приказов о том, что они ушли в отпуск. В противном случае каждый такой госслужащий, опоздавший со сдачей копии приказа или вообще отказавшийся уходить в отпуск, может быть снят с выборов вне зависимости от места, которое он занимает в партийном списке.

Однако юристы «Единой России», когда корреспондент «Газеты.Ru» обратился к ним за пояснениями, заявили, что регистрация партийного списка еще не произошла и до 22 октября никто из лидеров партии в отпуск точно не уйдет.

Не смогли внести ясность в вопрос о том, что такое регистрация партийного списка, и в пресс-службе ЦИКа. Ее представители попросили редакцию прислать вопросы письменно и обещали ответить на них «в положенные по закону сроки». То есть не сразу. Надеемся, что эта публикация поторопит ЦИК выступить со своей трактовкой 48-й и 49-й статей закона о выборах депутатов Думы, пока конкуренты «Единой России» не обратились с этим вопросов в суд и не лишили партию власти как минимум всей первой четверки лидеров.

Новости и материалы
Чиновники в Вашингтоне не верят в успехи ВСУ на поле боя
В Одессе решили сохранить проспект Гагарина
Словацкий евродепутат пронес на заседание Европарламента голубя
Ученые ускорили производство синтетических алмазов в сотни раз
В России разрабатывается новая линейка морских беспилотников
В Иране состоялась премьера фильма «Опьяненные любовью» с Ханде Эрчел
Счетная палата выяснила, в больницах каких регионов слишком много управленцев
Названа причина, почему болельщики не понимают российских футболистов
Стало известно, на что россияне предпочитают жертвовать на благотворительность
Врачи столкнулись с необычным побочным эффектом при лечении рака
Стали известны подробности морального и физического состояния Тимура Иванова в СИЗО
Новым титульным спонсором Ferrari в «Формуле-1» стала компания из США
Вандалы надругались над могилой основателя группы «Король и Шут»
Комментатор объяснил, почему не верит в «Лос-Анджелес» против Макдэвида
Северо-Западный федеральный округ признали наименее лояльным
В Большом театре состоится премьера «Питер Пэн»
Хуситы атаковали два коммерческих судна и эсминец США
Стало известно, почему «Динамо» переиграло «Оренбург»
Все новости