Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эдипа на «мыло»!

Драма «Частная жизнь» рассказывает о страданиях Аргентины через стоны-вздохи, мрачную статистику и игру великолепных Габриэля Гарсия Берналя и Сесилии Рот.

Латиноамериканская мелодрама, в сущности, штука неплохая, если сюжет, который вполне можно было бы растянуть на пару сотен серий, уложен в час сорок. Краткое содержание первой и единственной серии «Частной жизни» (Vidas Privadas) гласит: Кармен (Сесилия Рот), преуспевающая «бизнесвумен», приезжает в Аргентину из Испании, чтобы навестить заболевшего отца. Она редко бывает на родине и предпочитает жить и работать за границей. Внешне благополучная женщина оказывается печальной и изломанной натурой. Радости простой человеческой любви ей недоступны. Она предпочитает, подслушивать, как ею занимаются специально нанятые люди. Отказываться от любимого развлечения в родном Буэнос-Айресе Кармен не хочет.

Так она знакомится с Густаво (Габриэль Гарсия Берналь). Пока юноша совокупляется с некой девицей, его работодательница с трепетом внимает голосу парня.

Ей больше не понадобится слушать вздохи и стоны, достаточно будет только его голоса, читающего скабрезные книжки, поющего песенку, произносящего ее имя.

Ясно, что дело тут не в греховной страсти, а в некой таинственной близости. Извращенные фантазии Кармен приобретают совершенно другое значение. Для нее секс за стенкой не удовольствие, а мучительное воспоминание.

Разгадывать секрет будут лечащий врач отца Кармен, который хранит некие тайны из ее прошлого, и ее младшая сестра.

Внешне «Частная жизнь» — классический лабиринт латинских страстей. С каждым шагом режиссер-дебютант Фито Паэс, известный, вообще-то, больше как рок-музыкант, награжденный парой латинских «Грэмми», посвящает публику в новые и все более драматические подробности жизни Кармен, напоминающие коллизии в каком-нибудь «мыле». И в тюрьме-то она несколько месяцев сидела во времена правления аргентинской хунты (1976–83), и с мужем у нее давно все кончено, и с доктором тоже что-то было, а отец умирает, а мать переживает, а сестра беременна и хочет сделать аборт, а нанятый парнишка, неожиданно в Кармен влюбляется…

В общем, замешано по-южному густо.

Первая скрытая пружина этой истории обнаруживается довольно быстро. Фито Паэс взял в качестве основы для фабулы трагедию царя Эдипа и модифицировал ее. Причем раскручивает интригу так, словно никто до него ничего подобного не делал, словно Софокл — его сосед, а пьеса – прошлогодний бестселлер. Публика, плохо знакомая с мифологией, может и охнет от изумления, когда влюбленный мальчик окажется потерянным сыном. Остальным же дается возможность оценить, как Сесилия Рот, звезда ранних фильмов Альмодовара и прима аргентинского телевидения, примеряет на себя роль Иокасты. Эдип-Густаво в исполнении Берналя рядом с ней теряется. Муки импульсивно юнца ничто по сравнению со страданиями матери-любовницы.

Если слишком увлечься раскручиванием этого старого механизма, то вторую пружину, о которой сообщил сам режиссер, можно и не заметить, хотя она-то и есть самая главная.

Паэс делал кино о том, что прошлое не дает покоя человеку, а историческое прошлое не отпускает Аргентину.

Для него прежде всего важно, что Кармен была жертвой аргентинских военных, очищавших в середине 1970–80-х страну от партизан и либерально настроенной интеллигенции. Ее трагедия началась не с того, что она влюбилась в своего сына, но с родов в тюрьме и похищения ее ребенка. По приблизительной статистике за десять лет таким образом в Аргентине пропали около пятисот детей. Это совершенно реальная история, которая затмевает для Паэса всю мифологию вместе взятую. А если так, то это уже и «частная жизнь», и «историческое обобщение».

Вспомнить мрачные годы и послушать стоны за стеной можно в кинотеатре «35мм» с 25 сентября.

Новости и материалы
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко отреагировал на обвинения в наличии миллиардов на зарубежных счетах
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Воспитательница подмосковного детсада избила ребенка на прогулке
Ученые создали вакцину против опасных для жизни супербактерий
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
Все новости