Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Россия защищает евродиплом

Россия предпринимает очередную попытку присоединиться к Болонской конвенции, цель которой – создание единой европейской зоны высшего образования, предполагающей взаимное признание дипломов вузов. Однако даже в Минобразования сомневаются, что наша страна сейчас станет полноправным членом Болонского клуба.

В четверг в Берлине открылась двухдневная конференция министров высшего образования европейских стран в рамках так называемого Болонского процесса. Он направлен на создание общей зоны европейского высшего образования, которая позволит жителям Европы обучаться и работать в той стране, где они захотят. Планируется, что подобная зона появится в 2010 году, а для этого необходимо, чтобы страны — участницы процесса привели свои системы высшего образования к единому стандарту. Речь идет о введении двухступенчатого образования – бакалавриата и магистратуры, взаимном признании дипломов европейских вузов, предоставлении автономии учебным заведениям и создании общих стандартов оценки качества образования. Процесс объединения начался в 1999 году, когда представители 29 европейских стран подписали в городе Болонье соответствующую декларацию. Сейчас в Болонском процессе участвуют 33 государства Европы.

России в этом списке нет, она пока является одной из семи стран-наблюдательниц.

Подготовкой ее вступления занимаются ректоры вузов, депутаты, дипломаты и чиновники Минобразования (в котором создана рабочая группа из 35 сотрудников для разработки рекомендаций и мероприятий по присоединению). На этот раз на конференцию отправились министр образования Владимир Филиппов, глава комитета по образованию и науке Госдумы Александр Шишлов, а также ректоры вузов.

Накануне Шишлов сообщил, что за два дня вопрос о присоединении России, скорее всего, будет решен. «Присоединение России к Болонской декларации поможет решению проблемы взаимного признания дипломов о высшем образовании, позволит студентам российских вузов проходить стажировку или учебу в зарубежных университетах, привлекать на учебу в Россию иностранных студентов на контрактной основе и зарабатывать на этом дополнительные средства. Нам нельзя терять время и оставаться на обочине европейского образовательного процесса, потому что подобное совещание проводится раз в два года», — объяснил депутат.

Министр образования также рассчитывает, что Россия станет полноправным членом процесса в этом году. «Возможны два варианта: или на конференции объявят о возможности вступления, или же будет заявлено о составлении конкретного перечня критериев, которые должны быть выполнены государствами, желающими присоединиться к Болонской конвенции», — заявил в четверг Филиппов.

Как предполагают в Минобразования, Россию ждет второй вариант и от конференции не стоит ждать «серьезных решений».

По словам представителей ведомства, участники Болонского процесса не захотят признавать дипломы российских вузов и создавать таким образом конкуренцию для своих студентов.

Впрочем, другие эксперты полагают, что еще рано делать выводы. «Наша делегация поехала в Берлин не для того, чтобы добиться присоединения к Болонской конвенции, а для того, чтобы принять участие в конференции. На ней будет много других мероприятий, и вопрос о вступлении нашей страны в конвенцию не самый важный», — пояснил «Газете.Ru» замначальника управления международного образования и сотрудничества Минобразования Алексей Талонов. По данным пресс-службы министерства, среди других вопросов – оценка качества образования, послевузовское образование и присуждение совместных академических степеней в учебных заведениях Европы и России.

Ожидается, что присоединение к Болонской конвенции пойдет на пользу не только рядовым россиянам, которые смогут учиться и работать в европейских странах, но и государству, чей бюджет увеличится за счет доходов от открытого рынка образования, если на учебу в российские вузы будут приезжать граждане других государств. Это вполне вероятно, учитывая довольно низкую стоимость получения высшего образования в России по сравнению с США и Западной Европой. Однако не исключено, что со временем она вырастет, что сделает диплом европейского образца недоступным для россиян. К тому же, как считают противники вступления в Болонский процесс, из-за расширения возможностей учиться за рубежом Россия все больше будет страдать от утечки мозгов.

Новости и материалы
Суд не увидел факта фальсификаций на президентских выборах в Санкт-Петербурге
На границе с Белгородской областью сорвали попытку создания огневой точки ВСУ
В «Ахмате» заявили, что Киев может попытаться нанести удар ATACMS по Крымскому мосту
В Новосибирской области при столкновении маршрутки и грузовика пострадали девять человек
В США назвали дату обсуждения вывода американских войск из Нигера
Украина может больше не получить помощи до выборов в Соединенных Штатах
Зеленский призвал Запад направить авиацию на Украину
Экономист заявил, что курс доллара упадет после передачи российских активов Украине
Британия закупает рекордные объемы российской нефти у посредников
Остров в океане остался без света по неизвестной причине
Уровень реки Тобол в Кургане снизился за ночь на 7 см
Биографический фильм «Карина» выходит в российский прокат
Присяжные в Аризоне обвинили соратников Трампа во вмешательстве в выборы в 2020 году
В США рассказали о предложенных Израилю вариантах ответа на атаку Ирана
Над могилой лидера группы «Король и Шут» Горшенева установили камеру наблюдения
Два миллиона бутылок воды «Перье» уничтожены из-за следов фекальных загрязнений
На заводах IHI прошли обыски из-за подделок
Невролог назвала основные симптомы СДВГ у детей
Все новости